Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 65]

купателя (граждан, страховых организаций, предприятий, государства), товара (медицинской услуги) и конкуренции.
Он имеет характерные черты, отличающие его от обычного потребительского рынка.
Но, говоря о необходимости развития рынка
лечебно-оздоровительных услуг, об изменении в системе управления и организации здравоохранения, следует руководствоваться главными принципами последнего: доступности и равенстве в получении медицинской помощи.
Поэтому действие законов рынка и возможности расширения рыночного сектора в отрасли
все же ограничены.
1.3 Особенности функционирования ФГУП на рынке лечебнооздоровительных услуг Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
ФГУП после государственной регистрации в установленном порядке приобретает статус юридического лица.
Это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.
Последнее является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
В организационно-правовой форме унитарные предприятия могут быть созданы только как государственные и муниципальные.
Их имущество находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит унитарному предприятию лишь на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Руководитель такого предприятия назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.
Он действует в таком качестве на основе единоначалия и представляет юридическое ли65
[стр. 44]

Учитывая тот факт, что рассматриваемый вид услуг является результатом взаимодействия различных условий, факторов внешнего и внутреннего окружения медицинской организации, на наш взгляд, справедливо будет и другое определение.
Систему ПМУ можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов (материально-техническая база, медицинские технологии, информация, персонал ЛПУ, пациенты и др.) образующих единое целое и определенным образом взаимодействующих друг с другом.
Также систему ПМУ, по нашему мнению, можно представить как совокупность организационной, экономической, правовой, социальной, технологической, технической подсистем.
Как и любая система, система платных медицинских услуг имеет вход и выход.
Рассмотрение системы ПМУ с этих позиций дало возможность представить ее в виде схемы (рис.
1.4).
Учитывая все рассмотренные выше определения, на наш взгляд, можно сформулировать наиболее полное определение системы платных медицинских услуг как совокупность взаимосвязанных и образующих единое целое элементов, результатом взаимодействия которых является оказание платных медицинских услуг различного вида, объема и стоимости медицинскими организациями разных форм собственности.
Итак, обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы.
Рынок услуг здравоохранения представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи медицинских услуг, для которой характерно наличие 3 составляющих: продавца (производителя (медицинского учреждения или организации)), покупателя (граждан, страховых организаций, предприятий, государства) и товара (медицинской услуги).
Он имеет характерные черты, отличающие его от обычного потребительского рынка.
Но, говоря о необходимости развития рынка
медицинских услуг, об изменении в системе управления и организации здравоохранения, нельзя забывать о главных принципах последнего: доступности и равенстве в получении медицинской помощи.
Поэтому действие законов рынка и возможности расширения рыночного сектора в отрасли
ограничены.

[Back]