Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 92]

ление, в котором будет вестись платный прием.
При этом решается не только проблема двойной оплаты одного и того же вида медицинской помощи, но и не происходит навязывания услуг, получившего широкое распространение в последнее время, так как выбор делает сам пациент.
Однако создание обособленного подразделения по оказанию платных услуг не везде возможно (нет дополнительных помещений, оборудования, низкий спрос на платные услуги и т.
д.), поэтому возможен другой вариант решения проблемы оказание таких услуг в определенные часы во внерабочее время.
При этом необходимы действенные механизмы государственного регулирования этой сферы деятельности и контроля за безопасностью, качеством, ценообразованием лечебно-оздоровительных услуг.
Такой подход поможет формированию системы управления негосударственным здравоохранением.
Для разъяснения населению прав на получение бесплатной медицинской помощи можно использовать средства массовой информации.
В
медицинском учреждении, оказывающем платные услуги, должен быть разработан прейскурант, в котором были бы обозначены конкретные цены на все виды услуг, кроме того, можно предложить введение «Карты учета платных медицинских услуг и доплат в пределах территориальной программы ОМС».
Это сделает всю систему здравоохранения более
открытой и прозрачной для населения.
В целях ускорения документального оформления и более полного учета платных медицинских услуг можно порекомендовать внедрение компьютерной системы.
На основе проведенного исследования можно предложить модель развития платных лечебно-оздоровительных услуг (рис.
4).
Следовательно, изложенное позволяет сделать вывод о том, что платная лечебно-оздоровительная деятельность имеет неплохие перспективы развития, в том числе в государственных учреждениях здравоохранения.
Оказание платных лечебно-оздоровительных услуг наиболее эф92
[стр. 146]

рантированной государством бесплатной медицинской помощи.
Необходимо установление и охрана границ между бесплатной и платной медициной, четкое определение случаев оплаты медицинской помощи, категорий пациентов, которые обязаны и не обязаны платить за медицинские услуги, т.е.
определение учреждений, видов и объемов платных медицинских услуг.
Нужен четкий и понятный населению и медицинским работникам порядок отнесения тех или иных услуг к категории платных или бесплатных, обеспеченных или необеспеченных государственным финансированием.
Необходимо разделение лечебной и коммерческой деятельности государственных медицинских учреждений.
Только пациент должен выбирать, куда ему обратиться: в государственное учреждение или частную клинику.
Для проведения работы, направленной fia разъяснение населению прав на получение бесплатной медицинской помощи, можно использовать средства массовой информации.
Все
государственные учреждения нужно обязать публиковать в прессе полные перечни, стоимость, условия и порядок оплаты медицинских услуг.
Подобные публикации должны быть и в самих учреждениях.
В каждой больнице нужно разместить два списка или перечня.
Первый это список того, что пациент не должен оплачивать наличными деньгами, это список тех услуг, которые гарантированы ему полисом медицинского страхования.
Второй список представляет собой перечень тех услуг, которыми пациент может воспользоваться за дополнительную плату.
В медицинском учреждении, оказывающем ПМУ, должен быть разработан прейскурант, в котором были бы обозначены конкретные цены на все виды услуг.
Это сделает всю систему здравоохранения более
прозрачной для населения.
Достаточно объяснить пациенту, какой гарантированный объем медицинской помощи ему должен быть оказан при предъявлении полиса медицинского страхования и будет ликвидирована ситуация, приводящая к незаконным сборам.
Нормативное регулирование данного вопроса позволит разграничить сферы применения государственного и коммерческого (добровольного) медицинского страхования и будет способствовать развитию цивилизованного рынка платных услуг.

[Back]