Проверяемый текст
Криушин, Роман Сергеевич. Организационно-экономические механизмы предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - Москва, 2004.
[стр. 98]

на потребительские предпочтения как конечных, так и промежуточных потребителей.
Более того, учитывая высокую степень неопределенности и риска для пациента в выборе
лечебно-оздоровительной услуги, роль маркетинговых посредников чрезвычайно высока.
98 Рис.
5.
Модель взаимодействия субъектов рынка платных медицинских услуг
Лечебно-оздоровительная услуга обладает рядом специфических свойств, которые оказывают влияние на разработку и реализацию комплекса маркетинга: • асимметричность информации врача и пациента способствует спросу, спровоцированному предложением, так как врач выступает и в роли агента пациента, определяющего объем потребности в услугах, и, одновременно, как производитель этих услуг; • пациент в абсолютном большинстве случаев оценивает лишь
[стр. 14]

14 Рис.
1 Модель взаимодействия субъектов рынка платных медицинских услуг Субъекты рынка платных медицинских услуг, являясь маркетинговыми посредниками, оказывают сильное взаимное воздействие на потребительские предпочтения как конечных, так и промежуточных потребителей.
Более того, учитывая высокую степень неопределенности и риска для пациента в выборе
медицинской услуги, роль маркетинговых посредников чрезвычайно высока.


[стр.,15]

15 Медицинская услуга обладает рядом специфических свойств, которые оказывают влияние на разработку и реализацию комплекса маркетинга: • Асимметричность информации врача и пациента способствует спросу, спровоцированному предложением, так как врач выступает и в роли агента пациента, определяющего объем потребности в услугах, и, одновременно, как производитель этих услуг.
• Пациент в абсолютном большинстве случаев
может оценить только функциональную составляющую качества медицинской услуги.
• Индивидуальность услуги, за исключением общественно-значимых услуг (профилактические мероприятия).
• Неопределенность времени возникновения потребности в услуге и готовность к срочному оказанию услуги.
• Изначальная неопределенность объема требуемой помощи и как следствие трудность стоимостного выражения.
Возможность двоякой интерпретации законов и отсутствие проработки механизмов их реализации, незначительные льготные условия для субъектов рынка платных медицинских услуг и существенное ограничение степени хозяйственной самостоятельности муниципальных лечебнопрофилактических учреждений позволяют судить об отсутствии единой концепции в сложившемся правовом поле, наряду с высоким уровнем административного регулирования предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что стремительное развитие рынка платных медицинских услуг и предпринимательства в здравоохранении, несмотря на ряд привнесенных положительных черт, характеризуется хаотичностью, непоследовательностью, правовым вакуумом и низким потенциалом использования современных организационноэкономических механизмов.
В этой связи, проведение комплексной оценки

[стр.,22]

22 ниципальные учреждения здравоохранения имеют и сферу ограничений предпринимательской деятельности, обусловленную объемом городской программы обязательного медицинского страхования.
Если услуга не входит в настоящую программу (за исключением высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи), то у потребителя отсутствует выбор между получением медицинской услуги, дополнительной к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, за плату или бесплатно.
Она платна в любом случае, а основной вопрос сводится к выбору места ее получения.
При наличии лицензии и разрешения Департамента здравоохранения на осуществление данного вида деятельности, эта медицинская услуга абсолютно правомерно может быть оказана и в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении.
Автором доказано, что специфические свойства, присущие медицинским услугам, оказывают значительное влияние на маркетинговый комплекс платной медицинской услуги.
В частности, асимметричность информации, располагаемой врачом и пациентом, способствует спросу, спровоцированному предложением, так как врач выступает и в роли агента пациента, определяющего объем потребности в услугах, и, одновременно, как производитель этих услуг.
Пациент в абсолютном большинстве случаев может оценить только функциональную составляющую качества медицинской услуги.
Медицинская услуга в большинстве случаев индивидуальна.
Неопределенность времени возникновения потребности в медицинской услуге обуславливает готовность учреждения здравоохранения к срочному ее оказанию.
Изначальная неопределенность объема требуемой помощи предполагает трудность стоимостного выражения медицинской услуги.
Вариабельность качественных характеристик платных медицинских услуг, обеспечивается с одной стороны стандартизацией, а с другой максимальным удовлетворением потребительских ожиданий.
Городская

[Back]