Проверяемый текст
Пантелеев, Евгений Васильевич; Верхнедонские округа: проблемы социально-политического и экономического развития (Диссертация 2005)
[стр. 106]

106 созыва съездов Советов, Реввоенсовет Южного фронта приказом № 333 от 6 марта отменил старое «казачье-полицейское» деление и вместо округов ввел районы.
На основе этого приказа во многих местах станицы и хутора переименовывались в волости и деревни, жителям запрещалось носить лампасы, упразднялось само слово «казак».
Против этого решения протестовал ряд советских работников на местах, которые считали, что не стоит расчленять Донскую область и настраивать этим против себя основную массу казаков, а следует проводить широкую политическую работу для привлечения их на сторону советской власти.
Учитывая нарастающее недовольство казаков действиями советских органов власти
па местах, а также Вешенское восстание (11 марта 24 мая 1919 г.) и возможность новых антибольшевистских выступлений, казачий вопрос был рассмотрен на пленуме ЦК РКП (б).
Пленум отменил директиву Я, Свердлова о проведении массового террора против казаков.
На заседании Оргбюро ЦК выступил Г.
Я.
Сокольников, который говорил о том, что в Донской области существует разница между северными и южными округами, которая делает вмешательство советской власти вдела Дона излишним.
Другой партийный работник С.
И.
Сырцов, который на тот момент занимал должность начальника отдела
Граждапуира, так характеризовал положение в северных округах: «...значительная часть хоперцев и медведицких казаков добровольно перешли на сторону Советской власти, и немногие хутора оказали активное сопротивление...».207' Принятое ЦК решение гласило: «Ввиду явного раскола между северным и южным казачеством на Дону и поскольку северное казачество может содействонать нам, мы приостанавливаем применение мер против казачества и не препятствуем их расслоению»." Докладная записка члена Долбюро С.
И.
Сыроова в ЦК РКП (о) о положении на Доку.
21 апреля 1919 г.:1Шр: //wvm.civwar.hoibox.ru/ v " О трагедии расказачивания: Ст.
и заметки// Мол.
гвардия.
1989.
№ 10.
С.
235.
[стр. 58]

ти и деревни, жителям запрещалось носить лампасы, упразднялось само слово «казак».
Против этого решения протестовал ряд советских работников на местах, которые считали, что не стоит расчленять Донскую область и настраивать этим против себя основную массу казаков, а следует проводить широкую политическую работу' для привлечения их на сторону советской власти.
Учитывая нарастающее недовольство казаков действиями советских органов власти
на местах, а также Вешенское восстание (11 марта 24 мая 1919 г.) и возможность новых антибольшевистских выступлений, казачий вопрос был рассмотрен на пленуме ЦК РКП (б).
Пленум отменил директиву Я.
Свердлова о проведении массового террора против казаков.
На заседании Оргбюро ЦК выступил Г.
Я.
Сокольников, который говорил о том, что в Донской области существует разница между северными и южными округами, которая делает вмешательство советской власти в дела Дона излишним.
Другой партийный работник С.
И.
Сырцов, который на тот момент занимал должность начальника отдела
Гражданупра, так характеризовал положение в северных округах: «...значительная часть хопёрцев и медведицких казаков добровольно перешли на сторону Советской власти, и немногие хутора оказали аюгивное сопротивление...»83.
Принятое ЦК решение гласило: «Ввиду явного раскола между' северным и южным казачеством на Дону и поскольку северное казачество может
содействовать нам, мы приостанавливаем применение мер про тив казачества и не препятствуем их расслоению»1.
Схожая оценка роли верхового казачества позже была высказана и И.
И.
Рейнгольдом в докладной записке по вопросу о «казачьей политике» на Дону, направленной в ЦК РКП (б), где указывалось, что население северных округов отличалось большим сочувствием к советской власти и при осторожной политике их, несомненно, можно было если не привлечь на свою сторону, то, по крайней мере, нейтрализовать85.
81 Докладная записка члена Докбюро С, И.
Сыриовп а ЦК РКП (б) о положении па Дону.
21 апреля 1919 г.: http: //www.ciwvar.holbox .ги/ 14Цит.
н о :О трагедии расхатгчивалня: Ст.
и заметки // Мол.
гвардия.
1989.
№ 10.
С.
235.

м Большевистское рухонолство.
Переписка...
С.
107-109.

[Back]