Проверяемый текст
Сирик, Сергей Николаевич; Белое движение на Юге России: от добровольчества к южно-российской государственности (1917 - 1920 гг.) (Диссертация 2007)
[стр. 120]

120 Через некоторое время, аналогичное государственное образование было создано па территории Кубанской области.
Как отмечает И.
Борисенко: «9 апреля 1918 г.
2-й съезд Советов Кубанской области провозгласил создание Кубанской Социалистической республики, которая затем стала
Кубаио-Чсрноморекой и Северокавказской Социалистической республикой» .
"
6 «На территории проживания горских пародов Кавказа была провозглашена Республика горских народов, конституция которой объявляла ес независимым в политическом отношении, и в тоже время, несомненно, находящейся в самой тесной 777 культурной и экономической связи с Советской Россией»." В данном контексте, следуют попытки формирования правительственных и официальных институтов нового типа, копирующие большевистские органы власти в центре России.
В зачаточном состоянии они появились до официального провозглашения большевистских государственных образований на Юге России.
Так, Р.
Г.
Циплина, говоря о значении Военно-революционных комитетов, ставших первыми институтами победившей революции,
отмечает: «Создание, по инициативе большевиков, при губернских Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов этих органов, способствовало быстрому установлению и упрочению Советской власти, не только в губернских, но и уездных городах, а также волостях и селах».22* Происходило это следующим образом, так, например: «2 (15) марта в г.
Ростове на Дону, на совещании общественных организаций был избран временный ревком, взявший на себя выполнение задач Совдепа.
Совещание предложило немедленно ликвидировать старую власть в городе, и
создать новую, и преступить к организации народной милиции»."' 2 2 6Борисенко И.
Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г.

Гостов-н/Д., 1930.
С.227 228.
Г Л К Х Ф .Р -1542, Он.).
Д.
111, JI.
149.
"■* Циплика Р.Г.
Воеино-рейолюпионоыс комитеты ri Октябрьской революции.
М., 1980.
С.75.
?2'J Хроника исторических событий на Дону, Кубани и и Черноморы».
Март 1917 март 1918 г.
В ы пуск [.
Росгод-н-'Д., 1939.
С.
И .
[стр. 159]

орбиту русской государственности, этнокультурное своеобразие, характер ментальной среды), обладал собственной вариативностью, специфичностью форм устройства органов государственной власти, сформировавшихся в исторические периоды, предшествующие гражданской войне.
В исследуемый период специфика государственного строительства приобретает свое новое выражение, отличительные особенности этого процесса в региональных пределах проявляются более четко.
Возникают новые формы государственного устройства.
Регион являлся составной частью российской исторической системы, он в полной мере испытывал в своем внутреннем развитии влияние всесторонних общественных преобразований, одним из аспектов которых и явилось создание новых форм организации государственного устройства.
Их создание началось сразу же после свершения Октябрьской революции в столице и установления на Юге России большевистской власти.
Например, газета «Донские известия» 26 марта 1918 г.
сообщала о том, что: «23 марта 1918 г.
Областной Военно-революционный комитет провозгласил создание Донской Советской республики, в ряду других республик Федеративной Социалистической России, в границах, которые совпадали с прежними границами Донской области».3''8 Через некоторое время, аналогичное государственное образование было создано на территории Кубанской области.
Как отмечает И.
Борисенко: «9 апреля 1918 г.
2-й съезд Советов Кубанской области провозгласил создание Кубанской Социалистической республики, которая затем стала
Кубано-Черноморской и Северокавказской Социалистической республикой».3'19 «На территории проживания горских народов Кавказа была провозглашена Республика горских народов, конституция которой объявляла ее независимым в политическом отношении, и в тоже время, несомненно находящейся в самой тесной культурной и экономической связи с Советской Россией».350 3JSДонские известия.
1918.26 марта.
545 Борисенко И.
Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г.

Ростов-н/Д., 1930.
С .2 2 7 -‘” 8 350ГЛКК, Ф .Р-1542, Оп.1.
Д.
111, J1.149.
159

[стр.,160]

В данном контексте, следуют попытки формирования правительственных и официальных институтов нового типа, копирующие большевистские органы власти в центре России.
В зачаточном состоянии они появились до официального провозглашения большевистских государственных образований на Юге России.
Так, Р.
Г.
Циплина, говоря о значении Военно-революционных комитетов, ставших первыми институтами победившей революции
на Юге России, отмечает: «Создание, по инициативе большевиков, при губернских Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов этих органов, способствовало быстрому установлению и упрочению Советской власти, не только в губернских, но и уездных городах, а также волостях и селах».351 Происходило это следующим образом, так например: «2 (15) марта в г.
Ростове на Дону, на совещании общественных организаций был избран временный ревком, взявший на себя выполнение задач Совдепа.
Совещание предложило немедленно ликвидировать старую власть в городе, и
35*^ создать новую, и преступить к организации народной милиции».
"
Однако, особенности политического процесса вскоре приводят на Юге России к тому, что вслед за недолговечным существованием большевистских государственных образований возникают государственные образования, формирующиеся на основе различного рода вариантов прежней государственной идеи, выразителями которой были представители антибольшевистского течения на Юге России, весьма разнородного, и имеющего многочисленные внутренние противоречия.
Так, на территории Юга России появляется большое количество государственных образований, альтернативных центральному большевистскому правительству, имеющих отличную от него идеологию, обладающих своим вариантом государственной идеи, такие как Кубанская республика, Всевеликое Войско Донское, Черноморская республика и т.
д., которые пытаются разнообразными способами организации государственной Циплина 1\Г.
Военно-ренолюшюнные комитеты в Октябрьской революции.
М., 1980.
С.75.
• Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье.
Март 1917 март 1918 г Выпуск 1 Росточ-н/Д ,1939.
С.
П.
160

[Back]