Проверяемый текст
Пантелеев, Евгений Васильевич; Верхнедонские округа: проблемы социально-политического и экономического развития (Диссертация 2005)
[стр. 141]

141 к рядах белой армии, а также выступали протип проведения террора в отношении станичников.
Например, секретарь окружного бюро РКП (б) Усть-Медведицкого округ а Савостьянов был
обвинен в контрреволюционной деятельности, заключавшейся в том, что следственная комиссия, в состав которой он входил, допустила серьезную ошибку, отпустив безнаказанно несколько офицеров белой армии и казаков-контрреволюционеров, хотя решения следственной комиссии вполне укладывались в систему представлений казачества о новой власти.203 11одобные случаи отмечались и в других станицах и хуторах Донской области.
Деятельность организованного при Реввоенсовете Ю жного
фронта 1’раждуправа (отдел гражданского управления), основной задачей которого было руководство восстановлением советской власти на освобождаемых территориях, также носила декларативный характер, а зачастую приводила к негативным последствиям.2® 4Процесс организации инфраструктуры управления в округах выходил из-под контроля, вследствие чего отделом по борьбе е контрреволюцией при особом отделе IX армии Южного фронта были приняты жесткие меры для изменения ситуации.
Отдел организовал на освобожден мой территории свои подотделы, а также направил в хутора и станицы вооруженные отряды с «падежными» комиссарами для подавления внутренней контрреволюции и восстановления революционного порядка.
Отдел также признал, что реанимируемые окружные и районные революционные комитеты не выполнили поставленных перед ними задач, в соответствии, с чем была проведена «основательная чистка» и было решено перейти
к организации партийных ячеек в крупных населенных пунктах с целью подготовки партийных кадров из местного населения."6'4 Протокол Лг е 3 заседания окрбюро РКП.
18 марта 1 9 1 г./У1 1 ДНИ ВО.
Ф.
11 .
Он, I.
Д.
1.
Д.
13-14.
■ л 4 Из доходи» К.
К.
Краснушкииа «О положении Хоперского района до лпакуапни»: lutp://www.
civwar.
liotbox.ru "65 Доклад о работе Усть-М едксдиккого районного бю ро РКП н о положении дел в районе.
Доклад Отдела по борьбе с контрреволюцией при особом отделе IX армии Ю жного фронта, б апреля
I9J9 г.
//
[стр. 66]

ряжений не было» и они были предоставлены самим себе95.
Комиссары, назначаемые в округа Донбюро, просто игнорировали предписания и находились далеко не в той местности, куда были направлены.
Всеобщая неразбериха усугублялась стремлением советской власти немедленно, в целях закрепления нового порядка, организовать подконтрольные себе структуры в хуторах, станицах и волостях, где ситуация была неконтролируемой, т.
к.
большевики укрепили свои позиции только в крупных станицах, тогда как в хуторах партийных и советских работников практически не было.
В переписке Донбюро с секретариатом ЦК РКП (б) прямо указывалось: «...перестраиваем прежде существовавшие организации, насаждаем новые (курсив наш.
—Е.
Я.)»96.
На практике, вместо усиления агитации в пользу советской власти и роста числа сочувствующих коммунистам или членов РКП (б), а также установления порядка, такая деятельность приводила к совершенно иным результатам.
В советские и партийные органы попадали люди, чья работа расценивалась властью как контрреволюционная, а населением воспринималась как должное, т.
к.
была ориентирована на казачество и часто противоречила установкам партии в казачьем вопросе.
Нередки были случаи, когда казаки, действуя по своим представлениям о социалистических идеях, открыто защищали интересы тех, кто, по их мнению, заблуждался или только отстаивал попранную справедливость, пусть и 8 рядах белой армии, а также выступали против проведения террора в отношении станичников.
Например, секретарь окружного бюро РКП (б) Усть-Медведицкого округа Савостьянов был
обвинён в контрреволюционной деятельности, заключавшейся в том, что следственная комиссия, в состав которой он входил, допустила серьёзную ошибку, отпустив безнаказанно несколько офицеров белой армии и казаков-коитррсволюциоперов, хотя решения следственной комиссии вполне укла66 Протокол № I заседания общего собрания РКП 9 марта 1919 г.
слободы Михайловки Усть-Мсдисдникого района И ЦДНИВО (Це1 пр документации новейшей истории Волготрадской области), ф.
II, он.
1, д.
], л.
3.
1/4 О т Донского Бю ро РКП (б) в секретариат ЦК РКП (б).
Доклад ft Переписка секретариата Ц К РСДРП (б) с местными партийными организациями (я н в а р ь -м а р г 1919 г.): Сб.
б.
М .: Политиздат, 1971.С .
190-194.


[стр.,67]

дывались в систему представлений казачества о новой власти97.
Подобные случаи 98 отмечались и в других станицах и хуторах Усть-Медведицкого округа .
Деятельность организованного при Реввоенсовете Ю ж
ною фронта Граждуправа (отдел гражданского управления), основной задачей которого было руководство восстановлением советской власти на освобождаемых территориях, также носила декларативный характер, а зачастую приводила к нега99 тивным последствиям .
Процесс организации инфраструктуры управления в округах выходил изпод контроля, вследствие чег о отделом по борьбе с контрреволюцией при особом отделе IX армии Южного фронта были приняты жёсткие меры для изменения ситуации.
В апреле 1919 г.
отдел организовал на освобождённой территории Хоперского и Усть-Мсдведицкого округов свои подотделы, а также направил в хутора и станицы вооружённые отряды с «надёжными» комиссарами для подавления внутренней контрреволюции и восстановления революционного порядка.
Отдел также признал, что реанимируемые окружные и районные революционные комитеты не выполнили поставленных перед ними задач, в соответствии с чем была проведена «основательная чистка» и было решено перейти
юо к организации партийных ячеек в крупных населенных пунктах с цслыо подготовки партийных кадров из местного населения.
Данное решение, принятое руководством РВС Ю жного фронта, свидетельствовало о том, что причины негативной реакции части казачества в отношении советской власти были ясны во многом это было вызвано деятельностью самих её представителей101.
Однако предпринимаемые меры не нсправля91Протокол № j заседания охрбюро РКП.
18 марта 1919 г ./ / ЦДНИВО, ф.
II, оп.
1»д.
1,л.
13-14.
9" Доклад о работе Устъ-Меавелицкого районного бюро РКП и о положении дел о районе.
Доклад отдела но борьбе с контрреволюцией при особом отделе IX армии Южног о фронта, б апреля 1919 г.
/7 Там же.
Л.
48.
99 И*доклада К.
К.
Краснушкмна «О положении Хопёрского района до эвакуации»: hUp://w« w xivwar.hovbox.ru пп Доклад о работе Усть-Медведицкого районного бюро РКП и о положении дел в районе.
Доклад Отдела по борьбе с контрреволюцией при особом отделе IX армии Южного фронта, б апреля
1919 г.
// ЦДНИВО, ф.
11, он.
1, д.
1, л.
48; Доклад члена Михайловской организации РКП Масленникова.
Ст.
Усть-Мсдведиикая Донской Области.
7 апреля 1919 г.
//Тамж е.
-J I .
53.
1 0 1 Доклад военкома Особою экспедиционного корпуса В.
А.
Трифонова Оргбюро ЦК РКП (б) об ошибках в политике Донбюро а отношении казачества: http: //vvww.civwar.hotbox.ru; Из доклада К.
К.
Краснушкина «О положении Хопёрского района до эвакуации» // Там же; Доклад М.
В.
Нестерова «О положении о Хопёрском районе Донской области во время пребывания там Советской власти» //Т ам же.

[Back]