Проверяемый текст
Пантелеев, Евгений Васильевич; Верхнедонские округа: проблемы социально-политического и экономического развития (Диссертация 2005)
[стр. 143]

143 П одчинение организуем ы х волостны х исполком ов и сельсоветов окружным органам власти, налаж ивание их четкого взаимодействия; агитация среди казачества в поддерж ку советской власти и, по возм ож ности, прекращ ение явлений, причиняю щ их населению значительны й и часто невосполнимы й ущ ерб в хозяйстве (подводная повинность, деятельность продовольственных комиссии и т.
д.) и вы зываю щ их недовольство населения.
Тем не менее, в процессе достиж ения поставленной цели возникли трудности, что свидетельствует о слабости позиций партии больш евиков в среде казачества.
В особенности это относилось ко 2-му Донскому округу, в
котором, длительное время, советских и партийных работников было крайне мало, и Донкомитет был вынужден направить туда своего представителя для организации рабспы770 За время с октября 1919 г.
по 1 января 1920 г.
в Доикомитете было зарегистрировано 92 коммуниста и 37 сочувствующих, направленных на коммунистическую и советскую работу.
Из них опыт работы в Донобласти имели всего 58 человек (28 чел.
присланы Казачьим отделом ВЦИКа), а из числа сочувствующих, ранее работавших
па Дону, 23 человека также предегавляли Казачий отдел.271 В целом в верхнедонские округа было направлено 65 коммунистов и 16 сочувствующих,272т.
с.
более половины работников, прибывших на Дон для организации партийной и советской работы.

Многие из направленных на места имели поверхностное представление о том, какие действия следует предпринимать, т.
к.
в основной своей массе они имели всего
2(f> Отчет Донскою комитета РКП (G) (за время октябрь — декабрь 1919 г.).
Сводка о работе окружных комитетов РКП //
1ЩНИВО.
Ф.
9.
Он.
1.
Д.
2.
Л.
8.
270 Отчет Донскою комитета РКП (G) (за время октябрь декабрь 1919 т.).
Сводка о работе окружных комитетов РКП // ЦДНИВО.
Ф.
9.
On.
I.
Д.
2.

Л.
2.
Отчет Донского комитета РКП (б) (за время октябрь декабрь 1919 г.).
Сводка о работе окружных
комт е г о в РКП // ЦДНИВО.
Ф.
9.
On.
I.
Д.
2.
Л.
5.
272 Отчет Донского комитета РКП (G) (за время октябрь декабрь 1919 г.).
Сводка о работе окружных комитетов
РК11и и д м и п о .
Ф.
9.
On.
1.
Д.
2.
Л.
5.
[стр. 68]

ли ситуацию, поскольку вновь прибывшие работники не знали специфики казачьих районов и также допускали грубые ошибки при работе с населением102.
Осенью 1919 г.
работа по созданию партийного и советского аппарата приобрела болсс упорядоченный характер.
В продолжение декрета СНК «Об организации управления казачьими областями»103 в принятых 30 сентября 1919 г.
ЦК партии «Тезисах о работе на Дону» содержалось положение о том, что к созданию временных органов власти будет привлекаться местное население, включая и казачество.
Эта линия была продолжена и на заседании VII Всероссийского съезда Советов, состоявшегося 6 декабря 1919 г., где была оглашена декларация Казачьей секции, в которой указывалось, что казачеству должно быть предоставлено широкое право участвовать в строительстве новой власти, причём это положение объявлялось приоритетным.
Основными направлениями работы Допкомитета, а также созданного в сентябре в поддержку последнему Донисподкома являлись: 1) увеличение числа советских и партийных работников, преимущественно из числа казаков, как направляемых в округа Казачьим отделом ВЦИК, так и непосредственно находящихся на их территории; 2) подчинение организуемых волостных исполкомов и сельсоветов окружным органам власти, налаживание их чёткого взаимодействия; 3) агитация среди казачества в поддержку советской власти и, по возможности, прекращение явлений, причиняющих населению ущерб в хозяйстве (подводная повинность, деятельность продовольственных комиссий и т.
д.)1Ми вызывающих недовольство населения.
Тем не менее в процессе достижения поставленной цели возникли трудности, что свидетельствует о слабости позиций партии большевиков в среде казачества.
В особенности это относилось ко 2-му Донскому округу, в
кото102Из доклада К.
1C .
Краснушкина «О положении Хоперского района до эвакуации»: http: /Avwvv.civwar.hotbox.ru; Дедов И.
И.
Указ.
соч.
С.
100.
1 С 0Декреты Советской власти.-Т.
И.
17 марта 10 июля 1918 г.-М .: Политиздат, 1959.С .
375-378.
104Отчет Донского комитета РКП (б) (за время октябрь декабрь 1919 г.).
Сводка о работе окружных
комитетов
РКП
//ЦЦНИВО, ф.
9,ОП.
1, д.
2, л.
8.


[стр.,69]

ром, по причине недавнего освобождения от частей Донской армии генерала ГТ .
Н.
Краснова, советских и партийных работников не было вовсе и Донкомитет был вынужден направить туда своего представителя для организации работы105.
За время с октября 1919 г.
no 1 января 1920 г.
в Донкомитете было зарегистрировано 92 коммуниста и 37 сочувствующих, направленных на коммунистическую и советскую работу в округа.
Из них опыт работы в Донобласти имели всего 58 человек (28 чел.
присланы Казачьим отделом ВЦИКа), а из числа сочувствующих, ранее работавших
на Дону, 23 человека также представляли Казачий отдел106.
В целом в округа было направлено 65 коммунистов и 16 сочувствующих107, т.
е, более половины работников, прибывших на Дон для организации партийной и советской работы, причем многие из направленных на места имели поверхностное представление о том, какие действия следует предпринимать, т.
к.
в основной своей массе они имели всего
полугодичный стаж нахождения в партии и в идеологическом отношении были подготовлены слабо.
Ситуация осложнялась тем обстоятельством, что иногда между работниками, представлявшими Донисполком и Казачий отдел ВЦИКа, возникали трения ввиду различного понимания целей и методов работы с населением.
Казачий отдел (вплоть до момента ликвидации, о причинах которой речь пойдёт ниже) занимал в отношении к казачеству менее агрессивную позицию и предпринимал попытки проводить на Дону более гибкую и взвешенную политику.
Донкомитет и Донисполком, напротив, придерживались линии, перекликающейся с настроениями, царившими в руководящих кругах IX армии Южного фронта и носившими ярко выраженную антиказачью направленность.
Несмотря на отправку в округа партийных и советских работников и занятие ими руководящих должностей в местных органах управления, чёткая 105 О л е г Донского комитета РКП (6} (за время октябрь декабрь 1919 г.).
Сводка о работе окружных
комитетов
РКП //
ЦДНИВО, ф.
9, on, I, д.
2,
я.
2.
Там же.
Л.
5.

[Back]