Проверяемый текст
Пантелеев, Евгений Васильевич; Верхнедонские округа: проблемы социально-политического и экономического развития (Диссертация 2005)
[стр. 163]

163 К концу 1920 г., в связи с дальнейшим увеличением количества членов партии и сочувствующих на Дону,300 постепенно партийные ячейки возникали вне окружных центров и затрагивали крупные волости и станицы, тогда как в хуторах таковых по-прежнему не было.
Особенностью являлось то, что наблюдавшееся
значпчельное увеличение числа членов партии было обусловлено стремлением показать хорошую отчетность и создать видимость массового распространения коммунистических идей.
В партию принимались люди, зачастую не имевшие
четких представлений о сущности коммунизма и целях партийной работы.
Несколько активнее протекала деятельность
но созданию на территории Донской и Кубанской областей советского аппарата.
Здесь, прежде всего необходимо было перейти от чрезвычайных органов власти — ревкомов, работа которых носила больше карательный характер, к постоянным властным структурам исполнительным комитетам и Советам.30'Данное решение было закреплено постановлением Донисполкома о реорганизации всех ревкомов на территории Области во временные исполнительные комитеты.
В двух округах, раньше остальных
освобожденных от частей белой армии — Усть-Медведицком и Хоперском, процесс реорганизации был начат несколько раньше.
В конце 1919 г.
в них состоялись выборы в
Советы,'02 причем следует отметить, что население, возлагавшее на Советы огромные надежды, принимало активное участие в выборах.
Первые выборы были достаточно демократичными, что подтверждают статистические данные.
Так,
например, в Хоперском округе 100 Стенограмма I Донской областной партийной конференции.
11-14 октября 1920 г.
И ЦДНИВО.
Ф.
9.
Он.
1.
Д.
2.
Л.
29,33.
,01 Постановление в дополнение к проюколу № 9 заседания Донского областного исполнительного комитета.28 января 1920 г.
//
ГЛРО.
Ф.
Р 9 7 .
On.
I.
Д.
34.
JI.
22.
'■ Донисполком в Паркомвнулсл.
Доклад о Советском строительстве Донобласти.
Декабрь 1920 г.
//
ГЛРО.Ф.
P 97.
0II.
1.Д .
115.
Л.
29.
[стр. 74]

промышленных центров округов.
Ситуация осложнялась отсутствием связи с центральными партийными организациями, недостатком литературы, опытных работников, а также возникшими трудностями в отношении с казачеством, не желавшим входить в партийные ячейки.
К концу 1920 г., в связи с дальнейшим увеличением количества членов партии и сочувствующих
(в Хоперском округе до 1026 чел., во 2-м Донском округе до 1023 чел.)118, постепенно партийные ячейки возникали вне окружных центров и затрагивали крупные волости и станицы, тогда как в хуторах таковых по-прежнему не было.
Особенностью являлось то, что наблюдавшееся
значительное увеличение числа членов партии было обусловлено стремлением показать хорошую отчётность и создать видимость массового распространения коммунистических идей.
В партию принимались люди, зачастую не имевшие
чётких представлений о сущности коммунизма и целях партийной работы.
Несколько активнее протекала деятельность
по созданию на территории округов советского аппарата.
Прежде всего необходимо было перейти от чрезвычайных органов власти ревкомов, работа которых носила больше карательный характер, к постоянным властным структурам исполнительным комитетам и Советам.

Данное решение было закреплено постановлением Донисполкома о реорганизации всех ревкомов на территории Области во временные исполнительные комитеты119.
В двух округах, раньше остальных
освобождённых от частей белой армии Усть-Медведицком и Хопёрском, процесс реорганизации был начат несколько раньше.
В конце 1919 г.
в них состоялись выборы в
Советы120, причем следует отметить, что население, возлагавшее на Советы огромные надежды, принима,IS Стенограмма I Донской областной партийкой конференции.
] 1-14 октября 1920 г.
U ЦДНИВО, ф.
9, on.
I, д.
2, п.
29,33.
119 Постановление о дополнение к протоколу № 9 заседания Донского областного исполнительного комитета.
28 января 1920 г.
//
ГАРО, ф.
Р 97.
©п.
I, д.
34, л.
22.
120Доиисполком в Иаркомвиупел.
Доклад о Советском строительстве Донобласти.
Декабрь 1920 г.
//
ГАРО, ф.
Р 97т оп.
1,д.
115, л.
29.


[стр.,75]

ло активное участие в выборах.
Первые выборы были достаточно демократичными, что подтверждают статистические данные.
Так,
в Хопёрском округе число членов Советов составляло 2 377 чел., из них партийных и сочувствующих было всего 439 чел.121, т.
е.
около 18%.
При этом количество коммунистов и сочувствующих снижалось пропорционально удалению от окружных центров, что объяснялось как слабостью партийной организации на периферии, так и недоверием к партии в среде рядового казачества.
При рассмотрении состава окружных съездов Советов необходимо отметить важную закономерность происходит резкое изменение соотношения щ: численности беспартийных и партийных в пользу последних.
На Хоперском окружном съезде Советов из 223 делегатов партийных и сочувствующих было уже около 56%, а на Усть-Медвсдицком окружном съезде из 220 делегатов партийных было около 71% 122.
Эти данные позволяют сделать вывод о том, что демократичность подхода к созданию органов власти какое-то время сохранялась на местном станичном, волостном и хугорском уровне, тогда как на уровне окружных органов власти её заменяла партийная диктатура, что позволяло большевикам оказывать влияние на принятие тех или иных решений.
Кроме того, значительная часть партийцев была представлена неказачьим населенисм, чем изначально нарушался принцип пропорциональности представительства основных групп населения в выборных органах власти.
Схожая ситуация наблюдалась и в сфере создания исполнительных комитетов.
Созданные в станицах и волостях исполнительные комитеты практически не зависели от партийных органов, и их состав отражал реальное соотношение населения, однако по мере движения к центру округов их состав становился более революционным и менее казачьим.
При рассмотрении состава окружных исполнительных комитетов вообще выясняется, что в них входили ис75 1 2 1Донисполком в Наркомвмудсл.
Доклад о Советском строительстве Донобласти.
Декабрь 1920 г.

II ГАРО, ф.
Р 97, on.
I, л.
115, л.
29.
122Там ж е .-Л .
29ой.

[Back]