Проверяемый текст
Пантелеев, Евгений Васильевич; Верхнедонские округа: проблемы социально-политического и экономического развития (Диссертация 2005)
[стр. 167]

167 отделом ВЦИК, чья работа носила в атом отношении двусмысленный характер.
С одной стороны, отдел являлся инструментом в руках РКП (б), с другой многие его решения противоречили позиции партии в казачьем вопросе и способствовали сохранению у населения
округов «кастовоказацких иллюзий».310 В связи с этим следует уделить внимание деятельности Казачьего отдела и его роли в сохранении у казачества иллюзий относительно истинных намерений РКП (б).
Как известно, Казачий отдел ВЦИК начал
свое существование в марте 1917 г., когда в результате раскола среди казачества на съезде под председательством М.
П.
Богаевского часть казаков, преимущественно фронтовиков, покинула съезд и организовала «Центральный совет
казаков».311 Большевики, увидев в «Совете...» временного союзника в деле привлечения казачества на свою сторону, наладили с ним сотрудничество.
В июле 1917 г.
ВЦИК принял решение создать казачью
секцию,312 которая к 1919 г.
была реорганизована в Казачий отдел ВЦИК, одной из задач которого было содействие в деле построения советской власти в казачьих
районах.313 Отдел поддерживал политику партии в отношении казачества до 1919 г., резко изменив спою позицию в связи с принятием январской директивы.
1 3 своем докладе правительству он отмечал, что директива была принята без его участия, и настаивал на отмене изданных приказов и распоряжений местных властей о строительстве советской власти в казачьих областях, а также на роспуске революционных комитетов и подготовке условий для выборов в Советы в соответствии с законодательством РСФСР.
310 Протокол № “ 147 объединенного заседания президиума Донского областного исполнительного комитета совместно с Дон комом.
15 декабря 1920 г.

И ГЛНО.Ф.
1» 97.
On.
1.Д.
46.Л .
47.
31 Казачий отдел ВЦИК Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов: Краткий ист.
очерк и отчет Казачьего отдела ВЦИК по октябрь 1919 г.
М.: Б.
и., 1919.
С.
5.

Ермолки Д.
П.
Указ.
соч.
С.
37.
3,3 Декреты Советской власти.
Т.
VII...
С.
76-78.
[стр. 77]

Такое положение дел вызывало у большевиков вполне обоснованные опасения.
Уже летом 1920 г.
на эти факты было обращено внимание и принято решение «...в целях сближения трудовых масс с советскими органами власти обратить особое внимание на подготовку вполне пригодного для работ кадра инструкторов на посылку ревизий на места в целях скорейшего искоренения всяких злоупотреблений со стороны неразумных или преступных элементов из представителей...
на местах»126.
Данное решение вполне обоснованно можно рассматривать как первые попытки провести «чистку» советских органов власти, причём впоследствии эта мера рассматривалась как плановая работа.
Однако результаты «чистки» были неожиданными вместо оживления работы во многих местах наметился её спад.
Во многом это было вызвано поспешностью принятых решений.
Например, с ответственной работы снимали грамотного работника только потому, что раньше он участвовал в Белом движении или был офицером, при этом не учитывались ни его позиция по отношению к советской власти, ни опыт работы, ни, тем более, авторитет среди населения, которое автоматически заносилось в разряд неблагонадёжного.
Это в конечном итоге вело к подрыву «общественно-советской работы»12' на местах и снижению доверия к новой власти.
Огромное влияние на состояние работы оказывало наличие специфического понимания казачеством сё сути.
Эта специфическая позиция, как ни странно, поддерживалась не только местными партийными и советскими работниками из числа казаков, но и Казачьим отделом ВЦИК, чья работа носила в этом отношении двусмысленный характер.
С одной стороны, отдел являлся инструментом в руках РКП (б), с другой многие его решения противоречили позиции партии в казачьем вопросе и способствовали сохранению у населения
w 128 округов «кастово-казацких иллюзии» .
В связи с этим следует уделить внимание деятельности Казачьего отдела
126 П ротокол заседания съезда заведую щ их отделами уп равления окрисполком ов Д он области.
18-19 августа 1920 г.
// ГАРО, ф.
Р 97, о п .1 , д.
162, л.
102.
127 Выписка из протокола заседания президиума Донского исполнительного комитета.
21 декабря 1920 г.
//ГАВО, ф .Р 16П.0П.
I, д.
55, л, 15.
128 Протокол № 147 объединённого заседания президиума Донского областного исполнительного комитета совместно с Донкомом.
15 декабря 1920 г.
//
ГАРО, ф.
Р 97, on.
1, д.
46.
л.
47.


[стр.,78]

и его роли в сохранении у казачества иллюзий относительно истинных намерений РКП (б).
Как известно, Казачий отдел ВЦИК начал
своё существование в марте 1917 г., когда в результате раскола среди казачества на съезде под председательством М.
П.
Богаевского часть казаков, преимущественно фронтовиков, покинула съезд и организовала «Центральный совет
казаков»129.
Большевики, увидев в «Совете...» временного союзника в деле привлечения казачества на свою сторону, наладили с ним сотрудничество.
В июле 1917 г.
ВЦИК принял решение создать казачью
секцию130, которая к 1919 г.
была реорганизована в Казачий отдел ВЦИК, одной из задач которого было содействие в деле построения советской власти в казачьих
районах131.
Отдел поддерживал политику партии в отношении казачества до 1919 г., резко изменив
свою позицию в связи с принятием январской директивы.
В своём докладе правительству он отмечал, что директива была принята без его участия и настаивал на отмене изданных приказов и распоряжений местных властей о строительстве советской власти в казачьих областях, а также на роспуске революционных комитетов и подготовке условий для выборов в Советы в соответствии с законодательством РСФСР.
С этого момента Казачий отдел начал своё негласное противостояние с ЦК РКП (б) и созданными на Дону Донкомом и Донисполкомом, а также Донбюро РКП (б).
На состоявшемся 25 апреля 1919 г.
съезде Казачий отдел постановил: «...
сообщить в президиум ВЦИК и ЦК партии коммунистов (большевиков), чтобы без ведома Казачьего отдела ВЦИК никаких важных дел и распоряжений по отношению к казачьим областям не предпринимали...
Выразить пожелание, чтобы в 3-х округах Донской области Хопёрском, УстьМедведицком, 2-м Донском военные учреждения не вмешивались в гражданские дела и не производили бы самочинных реквизиций без ведома местных 129 Казачий отдел ВЦИК Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов: Краткий ист.
очерк и отчет Казачьего отдела ВЦИК по октябрь 1919 г.
М.: Б.
и., 1919.
С.
5.

110Ермолин А.
П.
Указ.
соч.
С.
37.
1 5 1 Декреты Советской власти.
Т.
V II...
С.
76-78.

[Back]