Проверяемый текст
Пантелеев, Евгений Васильевич; Верхнедонские округа: проблемы социально-политического и экономического развития (Диссертация 2005)
[стр. 169]

169 После того как Казачий отдел четко обозначил свою позицию, заключавшуюся в защите интересов казачества и проведении «контрреволюционной» пропаганды (иная трактовка казачьего вопроса), дальнейшая его судьба не вызывала никаких сомнений.
На
объединенном заседании Президиума Донисполкома совместно с Домкомом 15 декабря 1920 г.
было принято постановление, важность
которо]"о позволяет привести его текст без купюр: «Объединенное заседание находит, что Казачий отдел ВЦИК в свое время был необходимым, вполне целесообразным органом, который в настоящее время уже выполнил выпадавшую на него задачу и дальнейшее его существование вместо революционной его роли питает чисто кастовоказацкие иллюзии и надежды, поддерживая их в контрреволюционной части казачества.
Наряду с
отим Казачий отдел, посылая на места своих работников и агитаторов, ведет несогласованную и даже противоположную деятельность с Областным Исполнительным Комитетом, объективно вноси дезорганизацию и вред Советскому строительству в Области, на основании указанного Президиумом Донисполкома и Бюро Дон КРКП считает необходимым и своевременным упразднение Казачьего отдела вник».3 1 7 Спустя всего 6 дней на совещании при Казачьем отделе была принята резолюция, в которой признавалось, что после почти годичной работы по строительству советской власти в казачьих областях процесс объединения трудового казачества с рабочими и крестьянами подходит к концу и тем самым необходимость в существовании специальных казачьих органов, в том числе и Казачьего отдела ШДИК, исчезает, а вся работа может быть возложена на общие органы управления?1 ,4 1 Протокол № 147 объединенного заседании президиума Донского областного ие ноли тель н ого комитета совместно с Донкомом.
15 декабря 1920 г.

ГЛРО.«Г».
Р 97.On, I.Д.
46.
J1.47.
,1Х Седина Л.
М.
На кругом попороте: О Казачьем отделе ВЦИКа.
М.: Сов.
Россия, 1976.
С.

211).
[стр. 79]

ревкомов...»132.
Однако данное постановление осталось лишь пожеланием, т.
к.
выполнять его никто не спешил.
Отношения обострились до предела в конце 1919 г.
начале 1920 г., когда Казачий отдел стал посылать для работы в Донскую область своих представителей.
Донком и Донисполком заняли в отношении отдела резко отрицательную позицию.
Так, в протоколе заседания Исполнительного бюро Донкома, состоявшегося 28 июля 1920 г., содержалось следующее: «...Донисполкому отозвать немедленно тов.
Старикова, посланного в обход Донисполкома Казачьим отделом ВЦИК в Хопёрский и Усть-Медведицкий округа для выяснения задачи и цели его приезда.
...
Донисполкому известить ВЦИК и Казачий отдел о том, что Доиобластиой съезд Советов делегатов в Казачий отдел не выбирал и потому в Казачьем отделе от Донобласти председательствовать никто не может...»133.
Более того, указывалось, что делегаты беспартийной конференции после казачьего съезда, состоявшегося в Москве, расценивают действия власти на местах, в частности хлебную и мясную развёрстку, как политику «лжекоммунистов» в противовес обещаниям из Центра не чинить никаких насилий над 114 казачеством .
После того как Казачий отдел чётко обозначил свою позицию, заключавшуюся в защите интересов казачества и проведении «контрреволюционной» пропаганды (иная трактовка казачьего вопроса), дальнейшая его судьба не вызывала никаких сомнений.
На
объединённом заседании Президиума Донисполкома совместно с Донкомом 15 декабря 1920 г.
было принято постановление, важность
которого позволяет привести его текст без купюр: «Объединённое заседание находит, что Казачий отдел ВЦИК в своё время был необходимым, вполне целесообразным органом, который в настоящее время уже выполнил выпадавшую на него 132 Казачий отдел ВЦИК Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов: Краткий ист.
очерк...
С.
3S.
133В ы писка из протокола заседания исполнительного бюро Д онком а от 28 июля 1920 г.
// ГЛРО, фгР 97.
on.
I, д.
162, л.
81.


[стр.,80]

задачу и дальнейшее его существование вместо революционной его роли питает чисто кастово-казацкие иллюзии и надежды, поддерживая их в контрреволюционной части казачества.
Наряду с
этим Казачий отдел, посылая на места своих работников и агитаторов, ведёт несогласованную и даже противоположную деятельность с Областным Исполнительным Комитетом, объективно внося дезорганизацию и вред Советскому строительству в Области, на основании указанного Президиумом Донисполкома и Бюро Дон КРКП считает необходимым и своевременным упразднение Казачьего отдела ВЦИК»135.
Спустя всего 6 дней на совещании при Казачьем отделе была принята резолюция, в которой признавалось, что после почти годичной работы по строительству советской власти в казачьих областях процесс объединения трудового казачества с рабочими и крестьянами подходит к концу и тем самым необходимость в существовании специальных казачьих органов, в том числе и Казачьего отдела
ВЦИК, исчезает, а вся работа может быть возложена на общие органы управления1" * 6.
После упразднения Казачьего отдела в январе 1921 г, был ликвидирован последний орган власти, действительно представлявший интересы казачества.
Его упразднение не только было равносильно официальному признанию об окончании процесса «перевода» казачества в разряд кресгьянского населения, по и продемонстрировало, что произойдёт с теми, кто неправильно понимает политику РКП (б) в отношении казачества.
Также решение об упразднении дало всем понять, какую политику следует считать контрреволюционной и не соответствующей моменту.
Процесс укрепления партийных и советских органов власти в округах значительно осложнялся тем, что до весны 1921 г.
они входили в состав Донской области и подчинялись непосредственно Донкому и Донисполкому.
Однако областные власти самоустранились от работы и слабо контролировали ее ход 135 Протокол Л'2 147 объединенного заседания президиума Донского областного исполтггелкного комитета совместно с Донкомом.
15 декабря 1920 г.
//
ГАРО, ф.
Р 97, on.
1, д.
46, л.
47.
1 3 5Седина Л.
М.
На крутом повороте: О Казачьем отделе ВЦИКа.
М.: Сов.
Россия, 1976.
С.

210.

[Back]