Проверяемый текст
Пантелеев, Евгений Васильевич; Верхнедонские округа: проблемы социально-политического и экономического развития (Диссертация 2005)
[стр. 183]

183 -устранение земельной разбросанности отдельны х хозяйств путем приближ ения и объединения землепользователей; -отвод плановых мест всем имею щ им право на наделение землей; отчуж дение плановых м ест от владею щ их ими в больш ем количестве, чем ото требовалось для нуж д семьи; передел зем ель н а м естах; О -переселение из станиц па хутора и поселки J.
Н овое землеустройство и казачьих областях имело зачастую трагические последствия, и сопровож далось не только остры м и спорами, но зачастую и ож есточенны ми столкновениям и.Результатом этого стало то, что даж е в 1922 г.
сохранялось недоверие значительной части казачьего населения Д она и Кубани по отнош ению к политике проводим ой больш евистской властью и никакие пропагандистские акции реж им а не состоянии были исправить данную си туацию.
Положение дел осложнялось и тем, что в рамках созданны х органов власти интересы казачества и крестьянства нередко расходились.
Имели м есто случаи, когда в волостях на собраниях граждан звучали заявления, что «...
велась война с казаками, а казаки сидят опять в исполкомах и присылаю т для работ
па места казаков»Л14 Это свидетельствует о том, что не казачье население, пыталось, учитывая его численность и вклад в победу Красной армии, занять ведущ ие позиции в органах власти и диктовать казачеству свои условия.
В итоге население
Дона и Кубани по отнош ению к советской власти разделилось на 2 группы, каждая из которых имела свое понимание происходящ его.
Представители первой группы казаки, о своеобразии понимания которыми сущ ности советской власти уж е говорилось выше, пытались синтезировать нововведения с традиционны м укладом жизни и
:ul ЦДНИК1С, ф.
1, on.
I, Д .
68.
л.
67.
Президиуму Царицынского губернского
исполнительною комитета.
2-ii Донской oupvr: Докл.
22 марта 1921 г.//ГЛРО.
Ф.
Г Ш Ю п.
1.Д.
294.J1.
28.
[стр. 84]

Положение дел осложнялось и тем, что в рамках созданных органов власти интересы казачества и крестьянства нередко расходились.
Имели место случаи, когда в волостях на собраниях граждан звучали заявления, что «...
велась война с казаками, а казаки сидят опять в исполкомах и присылают для работ
на места казаков» .
Это свидетельствует о том, что неказачье население,
составлявшее меньший процент жителей округов, пыталось, тем не менее, занять ведущие позиции в органах власти и диктовать казачеству свои условия.
В итоге население
округов по отношению к советской власти разделилось на 2 группы, каждая из которых имела своё понимание происходящего.
Представители первой группы казаки, о своеобразии понимания которыми сущности советской власти уже говорилось выше, пытались синтезировать нововведения с традиционным укладом жизни и
действовать в соответствии со своими представлениями о народной власти, опираясь в большей степени на традиции.
Вторая группа неказачье население, наоборот, стояло на позициях необходимости радикальных шагов по отношению к казачеству.
В результате каждый стремился к «своей» советской власти, часто имевшей мало общего с действительностью.
Как следствие этого, в округах так и не сложился единый советский аппарат с едиными целями и задачами.
Столь явные провалы в работе, а также ухудшение политической ситуации поставили губернские органы власти перед необходимостью срочного принятия мер, направленных на стабилизацию положения.
В конце 1921 г.
начале 1922 г.
в русле постановления ЦК РКП (б) «О проверке, пересмотре и чистке партии»1'16было принято реш ение освободить от партийной и советской работы всех неблагонадёжных работников и усилить партийную диктатуру с целью перехода к проведению единой партийной линии в округах.
Чистка партийных и советских организаций носила масштабный характер.
Значительная часть партийных и советских работников в соответствии с ш Президиуму Царицынского губернского нсполшггельного комитета.
2-й Донской округ.
Докл.
22 марте 1921 г.
// ГАВО, ф.
Р 122, on.
1, д.
294, л.
28.
146Демидова А.
Н.
Указ.
соч.
С.
9 1.

[Back]