Проверяемый текст
Сирик, Сергей Николаевич; Белое движение на Юге России: от добровольчества к южно-российской государственности (1917 - 1920 гг.) (Диссертация 2007)
[стр. 43]

43 меры по организации курортной зоны.66По всему Югу России произошла некоторая трансформация городских лум.
Так.
городская дума Екатсринодара 17 марта вынуждена была согласиться с введением в ее состав по 12 представителей от гражданского комитета и Совета рабочих и воинских депутатов.67 Это ие изменило ее классового состава: *22 марта на заседании-думы присутствовали 78 цензовых гласных и лишь 19 представителей гражданского комитета и Совета рабочих и воинских депутатов.
Изменения переживало и казачество.
Так, например, в самом начале март а к населению Майкопского отдела обратился атаман генералмайор Третьяков.
Он обнародовал суть манифестов и призвал население соблюдать спокойствие, помнить своих отцов и детей, находящихся на фронте, чтобы довести войну до победного
конца/’8 7 марта 1917 г.
наказным атаманом-Кубанского казачьего войска генералом от инфантерии
Бабычсм был обнародован приказ № 103, дублирующий телеграмму Военного министра Временного правительства А.И.
Гучкова о сохранении спокойствия в войсках.
9 марта приказом
№ 110 наказного атамана было отменено титулование казачьих офицеров, разрешалось курить в общественных местах и т.д.6 9 В тот же день, не выдержав, как он считал, разручнительных изменений в Кубанском казачьем войске, подал в отставку наказной атаман генерал от инфантерии Бабыч.
В своем последнем приказе за
JV s 127 он отмечал: «...Ныне оставляя службу родному Кубанскому казачеству, я, старый казак, даю мой последний завет Вам — любите и берегите вашу Великую Матушку— Русь и наше седое Кубанское войско, служите честно своему правительству, как привыкли Вы вообще служить, м > Сснцоп Л.А.
Рождение Кубано-Чсрноморской республики (1917— 1918): Из истории становления советской государствепности, Краснодар, 1984.
С.
14.
"Журнал ГкптеринодарскоЙ городской думы.
1917.
18 марта.
г,яГЛКК.
Ф.
I.
On.
I.
Д.
695.
Л, 1.
^ Там же.
Л, 18.
[стр. 60]

Особенно остро этот вопрос был поставлен во время демонстрации 31 мая в связи с увольнением гражданским комитетом комиссара милиции большевика Яна Полуяна, поддерживавшего забастовщиков.
3 августа гражданский комитет Екатеринодара объявил о самороспуске в связи с выборами в новую OR нецензовую городскую думу.
Гражданские комитеты были также образованы в Ростове на Дону, Анапе, Ейске, Армавире, Ставрополе.
В Майкопе такой комитет был создан 4 марта военно-промышленным комитетом, а не городской думой, как в других городах, но 19 марта он влился в состав городской думы.
Попытался сделать нечто полезное гражданский комитет Сочи: он принял меры по организации курортной зоны." По всему Югу России произошла некоторая трансформация городских дум.
Так, городская дума Екатеринодара 17 марта вынуждена была согласиться с введением в ее состав по 12 представителей от гражданского комитета и Совета рабочих и воинских депутатов.100 Это не изменило ее классового состава: 22 марта на заседании думы присутствовали 78 цензовых гласных и лишь 19 представителей гражданского комитета и Совета рабочих и воинских депутатов.
Изменения переживало и казачество.
Так, например, в самом начале марта к населению Майкопского отдела обратился атаман генерал-майор Третьяков.
Он обнародовал суть манифестов и призвал население соблюдать спокойствие, помнить своих отцов и детей, находящихся на фронте, чтобы довести войну до победного
конца.101 7 марта 1917 г.
наказным атаманом Кубанского казачьего войска генералом от инфантерии
Бабычем был обнародован приказ № 103, дублирующий телеграмму Военного министра Временного правительства А.И.
Гучкова о сохранении спокойствия в войсках.
9 марта приказом
60 м Сениов Л.А.
Из истории борьбы за создание советской власти на Кубани/ Учен, записки.
ВЮЗИ.
М., 1970.
Вып.
21.
Ч.
I.C .
122.
w Сениов А.А.
Рождение Кубано-Черноморской республики (1917— 1918): Из истории становлении советской государственности.
Краснодар, 1984.
С.
14.
'“ Журнал Екатеринодарской городской думы.
1917.
18 марта.
101 ГАКК.
Ф.
I.
On.
1.
Д.
695.
Л.
I.


[стр.,61]

№ 110 наказного атамана было отменено титулование казачьих офицеров, разрешалось курить в общественных местах и т.д.102 В тот же день, не выдержав разрушительных изменений в Кубанском казачьем войске, подал в отставку наказной атаман генерал от инфантерии Бабыч.
В своем последнем приказе за
127 он отмечал: «...Ныне оставляя службу родному Кубанскому казачеству, я, старый казак, даю мой последний завет Вам — любите и берегите вашу Великую Матушку— Русь и наше седое Кубанское войско, служите честно своему правительству, как привыкли Вы вообще служить, слушайте Ваших Начальников, так как в противном случае не будет порядка, а не будет порядка, будет полный развал, который, избави Боже, и послужит на пользу наших врагов.
Твердо, однако, верю, что Вы до этого не допустите и своим исполнением распоряжений и указаний нового Правительства поддержите порядок и армию, в том числе и наших братьев и сынов Кубанцев, ведущих, быть может, последний смертельный бой с беспощадным врагом.
Прощайте, Да хранит всех Вас Господь».103 Иначе развивалось строительство гражданских комитетов в тех станицах и селах российского Юга, где усилилось движение иногородних.
По социальному и сословному составу, обязательному представительству («непременные» члены), порядку образования, задачам и компетенции они отличались от городских выборных органов самоуправления.
Требования иногородних находили свое выражение в стремлении к созданию всесословных органов управления и предоставлению им равных прав с казаками.
В условиях революции Временное правительство вынуждено было их удовлетворять.
В соответствии с его указанием был образован всесословный временный Кубанский областной исполнительный комитет для организации местных исполкомов и руководства ими.
Он был сформирован из состава Екатеринодарского гражданского комитета 9 марта.
Областной 61 'Гам же.
Л.
18.
101 ГАКК.
Ф.
I.
Оп.
К Д.
695.
J122.

[Back]