Проверяемый текст
Сирик, Сергей Николаевич; Белое движение на Юге России: от добровольчества к южно-российской государственности (1917 - 1920 гг.) (Диссертация 2007)
[стр. 53]

53 установлением военного положения; создать централизованные органы управления Кубанской областью, сосредоточии власть в руках Кубанской Рады; оказать помощь Временному правительству для подавления революционного движения.
Здесь необходимо отметить, что иного выбора у Кубанской
Радьт не было: для того, чтобы сохранить традиционный образ правления в Кубанской области, были необходимы жесткие меры.
Войсковые правительства
в казачьих областях взяли в свои руки подготовку к выборам в Учредительное собрание.
ГТс обращая внимания на принятое Временам правительством Положение о выборах в Учредительное собрание, они установило, что крестьянские села имеют право посылать на отдельские избирательные съезды своих представителей только из коренных жителей.*' При такой избирательной системе иногородние и бедняки-казаки лишались возможности оказаться среди избранных, В конце июля местные войсковые правительства отрапортовали об исполнении постановления Временного правительства об учреждении милиции.
Милиционные округи были созданы в каждом отделе и делились на
милиционные районы.
Начальником отдсльской милиции становился Помощник атамана отдела.
В населенных пунктах вводилась должность старшего милиционера, на которую назначался помощник атамана
статшцы.Х 8 Начальник милиции отдела и района, функции которого до революции выполнял атаман, назначался войсковым правительством.
Позиции Войсковых правительств
в казачьих областях усиливались.
Гак, на Кубани 9 июля комиссар Временного правительства Бардиж объявил, что «органом, в ведении которого находятся все неупраздиенные s' Вольная Кубань.
1917.29 июля.
85 Вольная Кубань.! 917.
20 июля.
[стр. 67]

создаются профсоюзные организации, имевшие свое представительство в Совете.
На заводах П.В.
Буковского роль профсоюзного комитета была настолько велика, что прием и увольнение рабочих производилось через этот рабочий орган.115 После июльских событий в Петрограде двоевластие закончилось, а сказавшиеся у власти в стране умеренные социалистические партии консолидировались с кадетами.
На Юге в связи с этим обостряется политическое противоборство между Советом рабочих и солдатских депутатов, с одной стороны, и органами казачьего самоуправления с другой.
Войсковые правительства принимали меры для усиления своей власти.
Так, на Кубани в июле войсковое правительство и Рада пытались решить три основные задачи: подавить революционную стихию в крае установлением военного положения; создать централизованные органы управления Кубанской областью, сосредоточив власть в руках Кубанской Рады; оказать помощь Временному правительству для подавления революционного движения.
Здесь необходимо отметить, что иного выбора у Кубанской
Рады не было: для того, чтобы сохранить традиционный образ правления в Кубанской области, были необходимы жесткие меры.
Войсковые правительства
на Юге России взяли в свои руки подготовку к выборам в учредительное собрание.
Не обращая внимания на принятое Временам правительством Положение о выборах в Учредительное собрание, они установило, что крестьянские села имеют право посылать на отдельс-кие избирательные съезды своих представителей только из коренных жителей.116 При такой избирательной системе иногородние и бедняки-казаки лишались возможности оказаться среди избранных.
В конце июля
было местные войсковые правительства отрапортовали об исполнении постановления Временного правительства об учреждении милиции.
Милиционные округи были созданы в каждом отделе и делились на
67 115Листок воины.
1917.
II нюня.
116Вольная Кубань.
1917.29 июля.


[стр.,68]

милиционные районы.
Начальником отдельской милиции становился Помощник атамана отдела.
В населенных пунктах вводилась должность старшего милиционера, на которую назначался помощник атамана
станицы.117 Начальник милиции отдела и района, функции которого до революции выполнял атаман, который назначался войсковым правительством.
Позиции Войсковых правительств
по всему Югу усиливались.
Так, на Кубани 9 июля комиссар Временного правительства Бардиж объявил, что «органом, в ведении которого находятся все неупраздненные установления местной власти, является войсковое правительство».ns Это заставило руководство умеренных социалистических партий Екатеринодарского Совета, областного исполкома Советов крестьянско-казачьих депутатов, а также областного исполкома иногородних принять 9 июля резолюцию, характеризующую положение на Кубани следующим образом: «Переход всей власти в руки войскового правительства угрожает иногороднему населению, составляющему 57 % всего населения области, лишением гражданских прав и участия в общественной жизни...
Благодаря пропаганде идей сословного казачьего управления...
станичными властями насильственно упраздняются гражданские комитеты.
Поступают сведения о начавшихся преследованиях иногородних.
Популярные представители иногороднего населения незаконно и беспричинно выселяются».119 В ответ на усиление войскового правительства начались аграрные волнения.
Самозахваты помещичьих и войсковых земель приобрели значительные размеры.
Для предотвращения беззаконий распоряжениями войсковые правительства санкционировали начало борьбы с попытками самозахватов земель.'20 Эсеры пытались воспользоваться аграрными беспорядками для усиления своих позиций в местных органах власти по всему российскому Югу.
В первой половине августа эсеры созвали И крестьянско-казачий съезд Советов, 1,7 Вольная Кубань.1917.20 июля.
118Кубанский край.
1917.12 июля.
119Вольная Кубань.1917.23 июля.
120Там же.
1917.
18 июля.
6 8

[Back]