Проверяемый текст
"Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" (2-е издание, переработанное и дополненное, под ред. П.В. Крашенинникова) 1-е изд. 2006.
[стр. 100]

Итак, в ныне действующих коллизионных нормах уже не указывается в качестве основания для признания брака недействительным игнорирование российскими гражданами требований статей 12 и 13 СК РФ (взаимное согласие мужчины и женщины и достижение ими брачного возраста).
Эти основополагающие начала российского семейного права почему-то выпали из поля зрения законодателя.
Возникает вопрос: будет ли признаваться брак между российскими или между российскими и иностранными гражданами, заключенный за пределами территории Российской Федерации, если не были соблюдены требования о взаимном согласии и брачном возрасте? Аналогичный вопрос возникает и в связи с необходимостью учета положения п.
3 ст.
15 СК РФ, по которому при наличии венерической болезни или ВИЧинфекции лицо, вступающее в брак, обязано предупредить об этом своего будущего супруга; а также соблюдение требования о регистрации реального, а не фиктивного брака, не порождающего юридических последствий согласно российскому праву.
К этому следует еще добавить отсутствие обязательного соблюдения требования о возможности регистрировать брак только между разнополыми лицами.
Обозначенные вопросы имеют важное практическое значение, поскольку от ответа на них зависит наступление такого правового результата, который порождает брак (возможность раздела имущества, нажитого в период брака, регулирование алиментных обязательств между супругами, наследственные отношения).
Сразу следует отметить, что выбранная тема дискуссионна.
Так, по мнению Л.П.
Ануфриевой, российским гражданам, вступающим в брак на территории иностранного государства, достаточно соблюдать только требования ст.
14 СК РФ.
Тогда получается, что остальными нормами российского законодательства в частности, о взаимном согласии, брачном возрасте, можно вообще пренебречь1.
Подобную точку зрения высказывают и у авторы учебника «Международное частное право» .
По их мнению, для 1См.: Ануфриева Л.П.
Международное частное право.
Особенная часть.
Т.
2.
М., 2000.
С.

566.ч См.: Международное частное право: Учебник для вузов / Под ред.
Н.И.
Марышевой.
М., 2000.
С.
388.

100
[стр. 169]

Аналогичный вопрос возникает и в отношении брака, заключенного между иностранными гражданами на территории иностранного государства с соблюдением законодательства данного государства.
Для разрешения таких вопросов и предназначены нормы комментируемой статьи.
В частности, эта статья определяет требования для признания действительными в Российской Федерации браков, заключенных на территории иностранного государства российскими гражданами, лицами без гражданства или иностранными гражданами в соответствии с формой, порядком и условиями заключения браков, установленными законодательством данного государства.
2.
В соответствии с п.
1 комментируемой статьи браки, заключенные российскими гражданами с другими российскими гражданами, либо с иностранными гражданами, либо с лицами без гражданства в иностранном государстве с соблюдением законодательства данного государства, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствовали на момент заключения такого брака предусмотренные ст.
14 СК РФ обстоятельства, препятствовавшие заключению этого брака <1>.
-------------------------------<1> Данное правило применяется и в отношении браков, заключенных гражданином иностранного государства, одновременно являющимся гражданином РФ, если иное не установлено международным договором (поскольку российский гражданин, одновременно являющийся гражданином иностранного государства, с учетом ст.
6 Закона о гражданстве РФ рассматривается в Российской Федерации только как гражданин РФ, за исключением случаев, установленных международным договором РФ или федеральным законом).
Таким образом, основным требованием для признания таких браков в Российской Федерации является соблюдение норм ст.
14 СК РФ, в соответствии с которыми брак не допускается при наличии одного из следующих обстоятельств: лицо, вступающее в брак, уже состоит в другом зарегистрированном браке или признано судом недееспособным вследствие психического расстройства; лица, вступающие в брак, являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) или усыновителями и усыновленными.
3.
Ранее действовавшая ст.
162 КоБС РСФСР допускала возможность признания заключенного советским гражданином за пределами СССР брака не только при отсутствии установленных советским семейным законодательством препятствий к заключению брака (ст.
16 названного Кодекса), но и при соблюдении установленных законодательством условий заключения брака о взаимном согласии лиц, вступающих в брак, и о брачном возрасте (ст.
15 названного Кодекса).
В отличие от рассматриваемой статьи КоБС РСФСР п.
1 комментируемой статьи уже не указывает в качестве требования для признания действительным в РФ брака, заключенного российским гражданином за пределами территории РФ в соответствии с законодательством иностранного государства, соблюдение при заключении такого брака установленных ст.
ст.
12 и 13 СК РФ условий.
Поэтому заключался ли брак в гражданской или религиозной форме, участвовал ли российский гражданин при заключении брака лично или действовал через своего представителя, достиг ли российский гражданин на момент заключения брака установленного в Российской Федерации брачного возраста или нет эти и другие условия, относящиеся к форме и порядку заключения брака в смысле п.
1 комментируемой статьи, не имеют правового значения для признания такого брака действительным на территории РФ.
Главное, чтобы при заключении этого брака не было нарушено законодательство государства, на территории которого он заключается, и отсутствовали перечисленные в ст.
14 СК РФ обстоятельства, препятствующие его заключению <1>.
-------------------------------<1> Аналогичную позицию занимают Л.П.
Ануфриева и Н.И.
Марышева (см.: Ануфриева Л.П.
Международное частное право.
Особенная часть.
Т.
2.
М., 2000.
С.

566; Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв.
ред.
И.М.
Кузнецова.
С.
461; Международное частное право: Учебник для вузов / Под ред.
Н.И.
Марышевой.
М., 2000.
С.
388).

Вместе с тем существует и другая точка зрения по рассмотренному вопросу.
В частности, по мнению Г.Ю.
Федосеевой, нормами российского законодательства о взаимном согласии, брачном возрасте нельзя пренебрегать при признании конкретного брака действительным на территории РФ, поскольку данные нормы, как она указывает, "являются составляющими основы правопорядка России" и, "рассматривая признание браков, заключаемых в иностранном государстве, через призму публичного порядка, вряд ли можно согласиться с возможностью регистрации брака для граждан РФ, например, без согласия невесты или заключение детского брака" (подробнее см.: Федосеева Г.Ю.
Признание браков, заключаемых гражданами РФ за пределами Российской Федерации // Современное право.
2002.
N 7.
С.
37 39).
Об оговорке о публичном порядке см.
комментарий к ст.
167 СК РФ.
В то же время следует иметь в виду, что законодательство большинства государств, так же как и законодательство РФ (см.
комментарий к ст.
156 СК), условия заключения браков гражданами иностранных государств подчиняет на своей территории праву данного государства <1>.
Учитывая, что отсылочная норма в п.
1 комментируемой статьи к законодательству государства, на территории которого заключается брак, однозначно предполагает необходимость обращения ко всей совокупности относящихся к заключению брака норм, включая и коллизионные, то в большинстве случаев условия заключения брака для российского гражданина на территории иностранного государства будут определяться законодательством РФ (т.е.
ст.
ст.
12 и 13 СК).
-------------------------------<1> См., например: п.
1 ст.
13 Вводного закона к Гражданскому уложению Германии (Гражданское уложение Германии / Пер.
с нем.; науч.
ред.
А.Л.
Маковский и др.
С.
594).
Аналогичным образом многие международные договоры предписывают применение к условиям заключения брака для каждого из будущих супругов законодательства государства, гражданином которого он является (см., в частности, ст.
26 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.
(так называемая Минская конвенция) (СЗ РФ.
1995.
N 17.
Ст.
1472)).

[Back]