Проверяемый текст
"Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" (2-е издание, переработанное и дополненное, под ред. П.В. Крашенинникова) 1-е изд. 2006.
[стр. 107]

Федерации.
Сами нормы иностранного права, допускающие полигамию, противоречат основным принципам российского семейного права, но это не означает, что полигамные браки, заключенные в стране, где они признаются, не могут порождать юридические последствия, признаваемые в нашей стране; нельзя, в частности, ссылаясь на оговорку о публичном порядке, возражать против признания в России алиментных обязательств членов полигамной семьи.
Таким образом, заключить брак в России с гражданином страны, который уже состоит в одном браке, что допускается законом его гражданства, нельзя, но если впоследствии бывшая российская гражданка сначала вступит в брак с таким лицом за рубежом, а затем вместе с ребенком приедет в Россию или (теоретически такую возможность исключать не I следует) окажется в третьей стране и предъявит иск об алиментах на детей от такого брака в России, то такой иск нельзя отвергнуть со ссылкой на публичный порядок.
Представляется, что с учетом установленного п.
2 ст.
158 СК РФ правила следует решать вопрос и о признании действительными браков,Щ заключенных за пределами Российской Федерации между лицами без гражданства или между иностранным гражданином и лицом без гражданства, < при условии, что данные лица не являются резидентами Российской Федерации.
Итак, подводя итог исследованному в настоящем параграфе, можно сделать следующие выводы.
В соответствии со ст.
158 СК РФ браки, заключенные за границей, признаются в Российской Федерации.
Под признанием заключенного за границей брака действительным в Российской Федерации следует понимать, что он будет иметь такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории Российской Федерации, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
107
[стр. 170]

Признание же заключенного за пределами РФ брака действительным в России означает, что данный брак на территории РФ имеет такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории РФ в соответствии с законодательством РФ, с вытекающими из этого соответствующими правовыми последствиями.
4.
Согласно п.
2 комментируемой статьи брак, заключенный между иностранными гражданами за пределами РФ, признается в РФ действительным при единственном условии: если он заключен с соблюдением требований законодательства иностранного государства места его заключения.
Поэтому полигамный брак или любой иной не допускаемый законодательством РФ брак, заключенный иностранными гражданами в государстве, законодательство которого разрешает подобные браки, будет признан действительным на территории РФ <1>.
-------------------------------КонсультантПлюс: примечание.
Учебник М.М.
Богуславского "Международное частное право" включен в информационный банк согласно публикации Юристъ, 2005 (издание пятое, переработанное и дополненное).
<1> В данном случае опять встает вопрос о пределах применения правила о публичном порядке.
М.М.
Богуславский, пытаясь разрешить данный вопрос относительно полигамных браков, совершенных за границей, в каком-либо государстве, допускающем такие браки, пришел к выводу, что "такой брак не может быть объявлен в РФ недействительным".
По его мнению, лишь "наличие подобного брака, как и любого уже существующего, является препятствием для заключения нового брака в РФ" (см.: Богуславский М.М.
Международное частное право.
С.
303).
Представляется, что с учетом установленного п.
2 комментируемой статьи правила следует решать вопрос и о признании действительными браков, заключенных за пределами РФ, между лицами без гражданства или между иностранным гражданином и лицом без гражданства, при условии что данные лица не являются резидентами РФ <1>.
-------------------------------<1> В подтверждение данной позиции следует упомянуть тот факт, что на момент принятия СК РФ в 1995 г.
на территории России действовал Закон СССР от 24 июня 1981 г.
N 5152-X "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (Свод законов СССР.
Т.
3.
С.
778), который распространял все правила относительно правового положения иностранных граждан на лиц без гражданства, если иное не вытекало из законодательства (ст.
32).
По существу, аналогичный принцип сохранен и в Законе о правовом положении иностранных граждан в РФ.
Статья 159.
Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации Комментарий к статье 159 1.
Комментируемая статья устанавливает важный правовой принцип, согласно которому на территории РФ недействительность брака <1> вне зависимости от государства, в котором он был заключен, определяется законодательством, которое правомерно с точки зрения российского правового режима было применено при его заключении.
Этот принцип вытекает из сущности и назначения коллизионных норм, в частности закрепленных в ст.
156 СК РФ, ибо при ином правовом подходе такие нормы утратили бы свое регулирующее воздействие.
-------------------------------<1> Недействительность брака представляет собой одну из форм прекращения брачных отношений между супругами в правовом смысле.
Когда говорят о "недействительности брака", должна иметься в виду недействительность (отрицание) тех прав и обязанностей, которые должны были наступить после заключения брака, но в силу признания его недействительным не наступили.
Как указывала А.М.
Нечаева, "если с разводом прекращаются на будущее время правоотношения лиц, состоявших ранее в брачном союзе, то брак, признанный недействительным, считается таковым с момента его заключения.
Его как бы не было вовсе.
Поэтому супруг, состоявший в таком браке, никаких прав и обязанностей, предусмотренных СК РФ, как правило, не имеет" (Нечаева А.М.
Семейное право: Курс лекций.
С.
115).
Подробнее о недействительности браков в Российской Федерации см.
комментарии к ст.
ст.
27 30 СК РФ.
Соответственно, при решении вопроса о признании брака недействительным основания его недействительности могут определяться в согласии как с российским правом, так и с правом иностранного государства.
Выбор права, подлежащего применению при признании брака недействительным по тому или иному основанию, зависит только от одного фактора: законодательство какого государства применялось к заключению данного брака в части этого основания.
Поэтому разные основания признания брака недействительным могут определяться законодательством разных государств.
В частности, если требование о признании брака недействительным связано с нарушением условий о брачном возрасте лица, вступившего в этот брак, то применяется законодательство государства, в соответствии с которым определялся возраст данного лица при заключении брака <1>.
Если же названное требование касается несоблюдения при заключении данного брака условий ст.
14 СК РФ о препятствиях к вступлению в брак, когда соблюдение этих условий было обязательным в силу, к примеру, п.
2 ст.
156 СК РФ, то применяется законодательство РФ.
-------------------------------<1> К примеру, при заключении брака российским гражданином с 15-летней гражданкой Франции условия о брачном возрасте для данной гражданки в силу требований п.
2 ст.
156 СК РФ будут определяться в соответствии с законодательством Франции, которое допускает вступление в брак женщин в указанном возрасте при условии получения согласия родителей.
Таким образом, в соответствии с комментируемой статьей по общему правилу брак может быть признан недействительным в связи с нарушениями норм законодательства, которое при его заключении применялось с учетом

[стр.,189]

коллизионную норму.
Возможность реализации им права применения данной нормы обусловлена только неэффективностью всех принятых в соответствии с п.
1 комментируемой статьи мер, и прежде всего невозможностью установления содержания иностранного семейного права Министерством юстиции РФ.
Необходимо также обратить внимание на то, что возможность применения нормы п.
2 комментируемой статьи не обусловлена истечением какого-либо временного периода, затраченного на установление содержания иностранного семейного права, конкретного или разумного срока.
Поэтому временной фактор установления содержания иностранного права не может иметь правового значения при принятии решения о применении рассматриваемой коллизионной нормы.
Статья 167.
Ограничение применения норм иностранного семейного права Комментарий к статье 167 1.
Комментируемая статья содержит широко известную в международном частном праве оговорку о "публичном порядке".
Введение оговорки о "публичном порядке" направлено на обеспечение правовой защиты от нежелательных последствий, к которым может привести применение иностранного семейного права к конкретному правоотношению.
Таким образом, если согласно коллизионной норме подлежит применению соответствующая норма семейного права иностранного государства, но это противоречит основам правопорядка РФ, то такая норма не подлежит применению.
Следует отметить, что применение данной оговорки должно осуществляться в отношении конкретной ситуации с учетом содержания подлежащей применению нормы иностранного семейного права.
Возможны ситуации, когда отдельные нормы семейного права какого-либо государства в конкретном правоотношении вполне могут быть применимы и не могут быть отвергнуты на основании оговорки о "публичном порядке", а отдельные нормы законодательства этого же государства не могут быть применимы, как противоречащие основам правопорядка.
Вместе с тем в законодательстве РФ отсутствует легитимное определение основ правопорядка (публичного порядка).
В судебной практике встречается достаточно неоднозначное толкование содержания определения "публичный порядок".
Так, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 мая 2000 г.
N 5-Г00-59 указывается, что под публичным порядком понимаются, в частности, основы правопорядка РФ, которые закреплены в первую очередь в Конституции и законах РФ.
В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 19 июня 2001 г.
N 60пв02 приводится более узкое по сравнению с вышеназванным определение публичного правопорядка.
В названном Постановлении указывается, что нарушение публичного порядка подразумевает нарушение фундаментальных основ установленного в государстве правопорядка.
Наиболее удачной представляется формулировка содержания понятия "публичный порядок", содержащаяся в Определении Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 25 сентября 1998 г., в котором говорится, что "вывод городского суда о противоречии решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации публичному порядку Российской Федерации признан неправильным", и далее указывается, что "содержание понятия "публичный порядок Российской Федерации" не совпадает с содержанием национального законодательства Российской Федерации.
Поскольку законодательство Российской Федерации допускает применение норм иностранного государства (ст.
28 Закона Российской Федерации от 7 июля 1993 г.
N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" <1>), наличие принципиального различия между российским законом и законом другого государства само по себе не может быть основанием для применения оговорки о публичном порядке.
Такое применение этой оговорки означает отрицание применения в Российской Федерации права иностранного государства вообще.
Под "публичным порядком Российской Федерации" понимаются основы общественного строя Российского государства.
Оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех отдельных случаях, когда применение иностранного закона могло бы породить результат, недопустимый с точки зрения российского правосознания" <2>.
-------------------------------<1> Ведомости СНД и ВС РФ.
1993.
N 32.
Ст.
1240.
<2> Бюллетень ВС РФ.
1999.
N 3.
2.
Оговорка о "публичном порядке" должна применяться избирательно, с учетом всестороннего исследования и с проведением сравнительного анализа подлежащих применению норм иностранного семейного права по отношению к законодательству РФ.
Придя к выводу о невозможности применения нормы иностранного права в силу наступления последствий, противоречащих публичному порядку, суд должен определить, какую норму национального права либо иностранного законодательства необходимо применить вместо не подлежащей применению нормы.
Механизм публичного порядка вводится в действие лишь после того, как суд, применив коллизионную норму, содержащую отсылку к иностранному праву, определит относительно конкретных правоотношений наличие противоречия между возможными последствиями применения иностранной нормы семейного права и основами правопорядка РФ.
Как отмечал М.М.
Богуславский, нормы иностранного права, допускающие полигамию, противоречат основным принципам российского семейного права, но это вовсе не означает, что полигамные браки, заключенные в стране, где они признаются, не могут порождать юридических последствий, признаваемых в нашей стране; нельзя, в частности, возражать против признания алиментных обязательств членов полигамной семьи <1>.
-------------------------------КонсультантПлюс: примечание.
Учебник М.М.
Богуславского "Международное частное право" включен в информационный банк согласно публикации Юристъ, 2005 (издание пятое, переработанное и дополненное).
<1> См.: Богуславский М.М.
Международное частное право.
М.: Международные отношения, 1994.
С.
95.

[Back]