Проверяемый текст
"Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" (2-е издание, переработанное и дополненное, под ред. П.В. Крашенинникова) 1-е изд. 2006.
[стр. 75]

территории Российской Федерации такой брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния.
Это единственная действующая на территории Российской Федерации форма заключения брака.
В других странах законом может быть предусмотрена иная форма заключения брака.
Так, в Андорре, Лихтенштейне, Египте, Ливии, Иране брак заключается только в религиозной форме; в Великобритании, Греции, Италии, Португалии и Испании религиозная форма заключения брака допускается наряду с гражданской; во Франции для официальной регистрации брака необходима предварительная публикация в органах печати извещения о предстоящем заключении брака .

К примеру, может возникнуть вопрос: при браке между гражданином Российской Федерации и гражданином Лихтенштейна должен ли брак заключаться в органах записи актов гражданского состояния, как это требует* 3 • ' I законодательство Российской Федерации, либо, с учетом законодательства Лихтенштейна, в церкви? Ответ однозначный.
Браки, совершенные в России по религиозным обрядам, а также по обрядам на основе обычаев, не порождают правовых последствий.
Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с п.
7 ст.
169 СК РФ к зарегистрированным приравниваются браки, совершенные по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления наф этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

Российским законодательством определяется и порядок заключения браков на территории Российской Федерации, он применяется и в случаях, если один из будущих супругов иностранный гражданин или даже оба будущих супруга иностранные граждане.
Это предполагает, что весьма разнообразные порядки заключения брака, имеющиеся в законодательстве
различных государств, не применяются при заключении брака на территории 1 См.: Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под ред.
П.В.
Крашенинникова.
М.: Статут, 2006.
С.
346.
75
[стр. 161]

2) если соблюдены условия его заключения: имеются обстоятельства, необходимые для его заключения (условия для вступления в брак), и отсутствуют обстоятельства, при наличии которых его заключение не допускается (препятствия к вступлению в брак).
Соответственно, проблемой при заключении на территории РФ брака между иностранным гражданином (гражданкой) или лицом без гражданства и гражданкой (гражданином) РФ либо между иностранными гражданами или лицами без гражданства становится выбор закона, определяющего указанные требования, при которых брак может быть заключен и признан действительным, поскольку в разных государствах содержание таких требований существенно отличается.
Так, в Андорре, Лихтенштейне, Египте, Ливии, Иране брак заключается только в религиозной форме; в Великобритании, Греции, Италии, Португалии и Испании религиозная форма заключения брака допускается наряду с гражданской; во Франции для официальной регистрации брака необходима предварительная публикация в органах печати извещения о предстоящем заключении брака.

В разных странах существенно отличаются и условия вступления в брак.
В частности, критерии брачного возраста во Франции 15 лет для женщин и 19 лет для мужчин, в Венгрии соответственно 16 лет и 18 лет, в Польше соответственно 18 лет и 21 год, в Японии соответственно 16 лет и 18 лет, а в Швейцарии и Швеции соответственно 18 лет и 20 лет.
В одних странах близкими родственниками признаются братья и сестры, в других также теща, шурин, невестка <1>.
Поэтому при брачном союзе с участием иностранного гражданина или лица без гражданства возникают вопросы о том, в какой форме, в каком порядке и на каких условиях такой брак должен быть заключен на территории РФ: к примеру, при браке между гражданином РФ и гражданином Лихтенштейна в органах записи актов гражданского состояния, как это требует законодательство РФ, либо, с учетом законодательства Лихтенштейна, в церкви; должен ли брачный возраст оцениваться с учетом требований только законодательства РФ, либо также должно учитываться законодательство государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак.
-------------------------------<1> Подробнее см.: Семейное право Российской Федерации и иностранных государств: основные институты / Под ред.
В.В.
Залесского.
М., 2004.
С.
26 51, а также: Нечаева А.М.
Семейное право: Курс лекций.
М.: Юристъ, 1998.
С.
96.
4.
В соответствии с п.
1 комментируемой статьи форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ.
Во-первых, это означает, что при заключении любыми лицами (независимо от наличия или отсутствия у них гражданства какого-либо государства) брака на территории РФ должна быть соблюдена единственная действующая на территории РФ форма заключения брака его регистрация в органах записи актов гражданского состояния (см.
комментарий к ст.
10 СК) <1>.
Заключение брачного союза с соблюдением религиозного обряда в Российской Федерации не имеет правового значения <2>.
-------------------------------<1> В п.
1 комментируемой статьи закреплен принцип подчинения формы брака закону места совершения брака (locus regit actum), поскольку нормы данного пункта носят императивный характер.
В большинстве других стран для заключения признаваемого законом брака достаточно, но не необходимо соблюсти требования, предписанные законом места совершения брака: сторонам предоставляется выбор между этим законом и их личным законом.
В Российской Федерации принцип признания брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния, отнесен п.
2 ст.
1 СК РФ к основным началам семейного законодательства (см.
комментарий к ст.
1 СК).
<2> Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с п.
7 ст.
169 СК РФ к зарегистрированным приравниваются браки, совершенные по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

Во-вторых, это предполагает, что весьма разнообразные порядки заключения брака, имеющиеся в законодательстве разных государств, не применяются при заключении брака на территории РФ.
Даже если брак заключают иностранные граждане, то применяется порядок заключения брака, в том числе его регистрации, установленный ст.
11 СК РФ и гл.
3 Закона об актах гражданского состояния.
В частности, в Российской Федерации не допускается использование института представительства при заключении брака <1>.
Заключение брака производится только в личном присутствии лиц, вступающих в брак, на основании их совместного заявления <2>, поданного ими в любой орган записи актов гражданского состояния на территории РФ по их выбору.
По общему правилу заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
При этом в России государственная регистрация заключения брака с участием иностранного гражданина или лица без гражданства производится в общем порядке, установленном для регистрации браков российских граждан.
Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд как российским, так и иностранным гражданином или лицом без гражданства, желающим вступить в брак (подробнее о форме и порядке заключения брака см.
комментарии к ст.
ст.
10 и 11 СК).
Действующий в Российской Федерации порядок заключения брака не предусматривает помолвки (обручения) <3>, предварительного извещения о предстоящем заключении брака в органах печати <4> как обязательные, имеющие определенное правовое значение стадии заключения брака.
-------------------------------<1> В некоторых государствах (например, в Испании, Перу) заключение брака допускается через представителя, действующего на основании доверенности.
В Индии браки устраиваются через особых посредников, именуемых брачными опекунами (см.: Нечаева А.М.
Семейное право: Курс лекций.
С.
100).
<2> Пункт 2 ст.
26 Закона об актах гражданского состояния устанавливает исключение (хотя п.
1 ст.
11 СК не предусматривает такого исключения) для случаев, когда одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления.
В таких случаях волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями.

[Back]