Проверяемый текст
"Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" (2-е издание, переработанное и дополненное, под ред. П.В. Крашенинникова) 1-е изд. 2006.
[стр. 85]

Таким образом, следует исходить из того, что, во-первых, регистрация брака в нашем посольстве или консульстве приравнивается к регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния; во-вторых, что при регистрации браков консулом должны соблюдаться материальные условия, необходимые для заключения брака по российскому законодательству.
Такой брак будет признан в государстве пребывания консула, если это вытекает из местного закона или предусмотрено консульской конвенцией РФ с данным государством.
2.3.
Порядок заключения браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российское законодательство допускает заключение на территории Российской Федерации так называемых «консульских» браков, т.е.
браков, заключаемых, регистрируемых в дипломатических представительствах или консульских учреждениях одного государства на территории другого государства.
Ст.
157 СК РФ предусматривает два варианта заключения «консульских» браков: во-первых, браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, могут заключаться в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации; во-вторых, браки между иностранными гражданами могут заключаться на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств.
Дипломатическое представительство является постоянным органом внешних сношений (посольство или миссия), которое находится на
1См.: Богуславский М.М.
Указ.
соч.
С.
299.
85
[стр. 17]

-------------------------------<1> В ряде стран брак может быть заключен на альтернативной основе в гражданской или религиозной форме (Англия, Испания, Дания и др.) либо только в религиозной форме (Израиль, Ирак, Иран и др.) (см.: Бондов С.Н.
Брачный договор.
Закон и право.
М., 2000.
С.
37).
Органы загса регистрируют рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемену фамилии, имени и отчества; изменяют, дополняют, исправляют и аннулируют записи актов гражданского состояния, восстанавливают утраченные записи, а также хранят актовые книги и выдают повторные свидетельства и соответствующие справки (ст.
47 ГК РФ).
Формы бланков записи акта о заключении брака и свидетельства о заключении брака утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 г.
N 709 <1> (в редакции Постановления Правительства РФ от 2 февраля 2006 г.
N 61).
-------------------------------<1> СЗ РФ.
1998.
N 28.
Ст.
3359.
Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения: фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключавших брак, дату заключения брака; дату составления и номер записи акта о заключении брака; место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния); дату выдачи свидетельства о заключении брака.
Браки между российскими гражданами, проживающими вне пределов Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ.
Браки между иностранными гражданами, заключенные в Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации (см.
комментарий к ст.
157 СК).
Кроме того, в Российской Федерации признаются действительными браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, если они заключены за пределами территории Российской Федерации, но с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, а также при условии отсутствия обстоятельств, препятствующих согласно ст.
14 СК РФ заключению брака (см.
комментарий к ст.
158 СК).
Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в уголовно-исполнительных учреждениях, производится органом загса по месту нахождения такого учреждения с соблюдением всех условий заключения брака.
Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г.
N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.
Осужденные (подозреваемые или обвиняемые), отбывающие дисциплинарное взыскание, могут зарегистрировать брак только после отбытия соответствующей меры взыскания.
Такой исключительный случай, как тяжелая болезнь одного из супругов, дает право вступающим в брак зарегистрировать его в больнице, на дому или в другом соответствующем месте в присутствии обоих лиц, желающих вступить в брак.
Наличие у вступающего в брак тяжелой болезни, которая препятствует явке в орган загса, должно быть подтверждено врачебной справкой.
Поскольку правовое регулирование брачных отношений отнесено к исключительному ведению государства, религиозный обряд заключения брака не имеет правового значения, т.е.
не нашел отражения в Семейном кодексе РФ.
Вместе с тем религиозные браки могут быть приравнены к бракам зарегистрированным, если они были совершены до образования или восстановления советских органов записи актов гражданского состояния.
Это исключение возможно в отношении религиозных обрядов, совершенных на территории бывшей Российской империи до Октябрьской революции 1917 г.
или в период гражданской войны <1>.
-------------------------------<1> См.: Семейное законодательство: Сборник нормативных актов и документов.
М., 1995.
С.
156.
С фактическими брачными отношениями мужчины и женщины, независимо от их продолжительности, каких-либо юридических последствий закон не связывает.
Вместе с тем такие браки признавались до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.
<1>, которым фактическим супругам предлагалось оформить свои отношения путем регистрации брака с указанием срока фактической совместной жизни.
В соответствии с другим Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г.
<2> в тех случаях, когда фактические брачные отношения, существовавшие до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., не могли быть зарегистрированы вследствие смерти или пропажи без вести на фронте одного из лиц, состоявших в таких отношениях, другому лицу предоставлялось право обратиться в народный суд с заявлением о признании ее супругом умершего или пропавшего без вести лица на основании ранее действовавшего законодательства.
-------------------------------<1> Ведомости ВС СССР.
1944.
N 37; 1980.
N 30.
Ст.
630.
<2> Там же.
N 60.
Факт состояния в фактических брачных отношениях в случаях, когда регистрация брака в органах загса не могла быть произведена вследствие смерти одного из супругов, устанавливался по правилам ст.
247 ГПК РСФСР.
2.
С момента государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния у супругов возникают взаимные права и обязанности как личного, так и имущественного характера.
Так, каждому из супругов предоставляется свобода в выборе рода занятий, профессии, рода деятельности, мест жительства и пребывания, а также свобода в выборе фамилии (см.
ст.
ст.
31, 32 СК и комментарии к ним).


[стр.,165]

отличие от содержащихся в таких международных договорах коллизионных норм о форме заключения брака коллизионные нормы об условиях заключения брака в некоторых международных договорах РФ отличаются от норм, содержащихся в п.
п.
2 4 комментируемой статьи.
В этом случае договорные коллизионные нормы заменяют собой национальные коллизионные нормы российского семейного права и должны применяться правила соответствующего международного договора РФ (см.
комментарий к ст.
6 СК).
-------------------------------<1> Подробнее см.: Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи.
М.: Спарк, 1996.
Например, в п.
2 ст.
22 Договора с Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам <1> указано, что условия заключения брака для граждан Российской Федерации и граждан Финляндской Республики определяются законодательством государства участника данного Договора, на территории которого заключается брак, если хотя бы один из вступающих в брак является гражданином этого государства или имеет на его территории место жительства.
Поэтому при заключении в России браков между гражданами Российской Федерации и гражданами Финляндской Республики условия заключения брака для последних будут определяться не в соответствии с п.
2 комментируемой статьи, а в соответствии с п.
2 ст.
22 названного Договора (т.е.
не по законодательству Финляндской Республики, а по законодательству РФ).
-------------------------------<1> Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи.
С.
487 495.
Статья 157.
Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Комментарий к статье 157 1.
Комментируемая статья регулирует отношения, возникающие в связи с заключением так называемых консульских браков <1>, т.е.
браков, заключаемых в дипломатических представительствах или консульских учреждениях одного государства на территории другого государства.
-------------------------------КонсультантПлюс: примечание.
Учебник М.М.
Богуславского "Международное частное право" включен в информационный банк согласно публикации Юристъ, 2005 (издание пятое, переработанное и дополненное).
<1> См.: Богуславский М.М.
Международное частное право.
М.: Международные отношения, 1994.
С.
299.
2.
Дипломатическое представительство является постоянным органом внешних сношений (посольство или миссия), которое находится на
территории другого государства.
Этот орган внешних сношений учреждается на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого государства для поддержания постоянных официальных контактов и выступает от имени учредившего его государства.
Деятельность дипломатических представительств большинства государств, в том числе России, определяется Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г.
<1>, а в части выполнения такими представительствами консульских функций Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г.
<2> (ст.
3).
При этом деятельность дипломатических представительств РФ регулируется также Положением о посольстве Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 28 октября 1996 г.
N 1497 <3>.
-------------------------------<1> Ведомости ВС СССР.
1964.
N 18.
Ст.
221.
<2> Сборник международных договоров СССР.
Вып.
XLV.
М., 1991.
С.
124 147.
Данная Конвенция вступила в силу для Российской Федерации в 1989 г., т.е.
намного позже утверждения Консульского устава СССР.
<3> СЗ РФ.
1996.
N 45.
Ст.
5090.
Если основная деятельность дипломатических представительств направлена на обеспечение дипломатических отношений между государствами, которые носят представительный, политический характер, являются формой взаимодействия государств, то консульские учреждения непосредственно предназначены для обеспечения защиты прав и интересов граждан одного государства на территории другого <1>.
Деятельность консульских учреждений регламентируется Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г., а деятельность консульских учреждений РФ <2> наряду с данной Конвенцией определяется также Положением о консульском учреждении Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 г.
N 1330 <3>, Консульским уставом СССР <4>.
Полномочия консульских учреждений РФ на государственную регистрацию за пределами территории РФ актов гражданского состояния, включая регистрацию заключения браков, закреплены дополнительно в ст.
5 Закона об актах гражданского состояния.
-------------------------------<1> В частности, консульские учреждения совершают в отношении граждан своего государства акты бесспорной юрисдикции (нотариальные действия и регистрацию актов гражданского состояния), охраняют интересы своих граждан в случае смерти, интересы несовершеннолетних и иных не обладающих полной дееспособностью граждан своего государства.
<2> В данном случае под учреждением РФ понимается не организационно-правовая форма юридического лица в смысле ст.
120 ГК РФ, а общее название для различных форм консульских учреждений, как это следует из п.
1 ст.
1 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.
("консульское учреждение" означает любое генеральное консульство, консульство, вице-консульство или консульское агентство).
<3> СЗ РФ.
1998.
N 45.
Ст.
5509.

[Back]