Проверяемый текст
"Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" (2-е издание, переработанное и дополненное, под ред. П.В. Крашенинникова) 1-е изд. 2006.
[стр. 89]

Российской Федерации, другими применимыми нормами международного права.
Поэтому государственная регистрация браков между российскими гражданами, проживающими за пределами территории
Российской Федерации, может быть произведена с соблюдением формы, порядка и условий заключения брака, установленных законодательством Российской Федерации, в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в конкретном иностранном государстве, если законодательство данного государства допускает заключение подобных браков, в том числе несмотря на то, что в этом государстве установлены иная форма и порядок заключения браков, и не распространяет на такие браки установленные в этом государстве более строгие по сравнению с законодательством Российской Федерации требования об условиях <• заключения браков.
• ..
* > * ' I • • * , < * • I К примеру, в соответствии с п.
3 ст.
13 Вводного закона к Гражданскому уложению Германии брак в пределах страны может быть заключен только в форме, предусмотренной германским правом.
При этом одновременно уточняется, что «брак между помолвленными лицами, ни одно из которых не является немцем,
тем не менее, может быть заключен перед лицом, надлежащим образом управомоченным правительством государства, гражданином которого является одно из вступающих в брак лиц, в форме, предусмотренной правом этого государства» .
При этом распространение данных более строгих требований на такие браки не означает, что в указанном иностранном государстве брак между российскими гражданами не может быть заключен в дипломатическом представительстве или консульском учреждении
Российской Федерации.
Это предполагает только то, что наряду с условиями заключения брака, установленными законодательством Российской Федерации, при заключении данного брака должны также быть учтены более строгие требования законодательства государства пребывания дипломатического 1Гражданское уложение Германии / Пер.
с нем.; науч.
ред.
А.Л.
Маковский и др.
С.
595
89
[стр. 166]

<4> Утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1976 г., Законом СССР от 29 октября 1976 г.
(Ведомости ВС СССР.
1976.
N 27.
Ст.
404; Свод законов СССР.
Т.
9.
С.
24).
До настоящего времени не принят федеральный закон, признающий данный Устав не действующим на территории РФ.
Следует иметь в виду, что консульские отношения, предусматривающие учреждение консульств, могут быть установлены и в отсутствие дипломатических отношений.
При этом согласно п.
3 ст.
2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.
непосредственный разрыв дипломатических отношений не влечет за собой разрыва отношений консульских <1>.
-------------------------------КонсультантПлюс: примечание.
Учебник И.И.
Лукашука "Международное право.
Особенная часть" включен в информационный банк согласно публикации Волтерс Клувер, 2005 (издание третье, переработанное и дополненное).
<1> Подробнее о дипломатических представительствах и консульских учреждениях см.: Лукашук И.И.
Международное право.
Особенная часть: Учебник.
М.: БЕК, 1998.
С.
46 60.
Одновременно необходимо учитывать, что в соответствии с п.
4 ст.
10 Федерального закона от 4 января 1999 г.
N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" <1> представительства субъектов Федерации на территориях иностранных государств, а равно представительства субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств на территориях субъектов Федерации, учрежденные в целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей (так называемые торговые представительства) <2>, не обладают статусом дипломатических представительств и не могут осуществлять консульские или дипломатические функции, в том числе связанные с заключением и регистрацией браков.
-------------------------------<1> СЗ РФ.
1999.
N 2.
Ст.
231.
<2> В соответствии с п.
п.
1 и 2 ст.
10 Федерального закона от 4 января 1999 г.
N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" (СЗ РФ.
1999.
N 2.
Ст.
231) субъекты Федерации в целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей по согласованию с МИД России пользуются правом открывать свои представительства за пределами РФ.
При этом органы государственной власти субъекта Федерации по согласованию с МИД России вправе давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств субъектов иностранных федеративных государств и административнотерриториальных образований иностранных государств.
3.
Пункт 1 комментируемой статьи предоставляет право гражданам РФ, проживающим за пределами территории РФ, заключать между собой браки в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ.
Заключенные подобным образом браки не требуют дополнительной их легализации на территории РФ, к примеру, путем их государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Допуская заключение таких браков, п.
1 комментируемой статьи тем самым приравнивает их по режиму законности к бракам, заключенным на территории РФ.
При этом следует обратить внимание на то, что данным пунктом не конкретизируется, в соответствии с каким законодательством (законодательством РФ или законодательством государства места пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения) должны определяться форма, порядок и условия заключения таких браков <1>.
-------------------------------<1> В отличие от ст.
162 КоБС РСФСР, которая предусматривала регистрацию таких браков в соответствии с российским законодательством.
Частично позволяет разрешить данный вопрос ст.
42 Консульского устава СССР, с учетом положений которой можно сделать вывод, что указанные браки должны заключаться в соответствии с законодательством РФ.
Вместе с тем данное положение применимо только в том случае, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.
(п.
"f" ст.
5) <1> предоставляет консульскому учреждению и дипломатическому представительству <2> право осуществлять консульские функции, связанные с регистрацией актов гражданского состояния, в том числе и брака, при условии что в этом случае "ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания".
С учетом данной Конвенции в абз.
9 п.
8 Положения о консульском учреждении РФ подчеркивается, что консульское учреждение РФ осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния с соблюдением законодательства государства пребывания.
При этом согласно п.
2 данного Положения консульское учреждение РФ осуществляет свою деятельность с учетом законодательства государства пребывания и в соответствии с законодательством РФ <3>, а также с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г.
и иными международными договорами РФ, другими применимыми нормами международного права.
Поэтому государственная регистрация браков между российскими гражданами, проживающими за пределами территории
РФ, может быть произведена с соблюдением формы, порядка и условий заключения брака, установленных законодательством РФ, в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в конкретном иностранном государстве, если законодательство данного государства допускает заключение подобных браков <4>, в том числе несмотря на то, что в этом государстве установлены иная форма и порядок заключения браков, и не распространяет на такие браки установленные в этом государстве более строгие по сравнению с законодательством РФ требования об условиях заключения браков.
При этом распространение данных более строгих требований на такие браки не означает, что в указанном иностранном государстве брак между российскими гражданами не может быть заключен в дипломатическом представительстве или консульском учреждении
РФ.
Это предполагает только то,

[стр.,167]

что наряду с условиями заключения брака, установленными законодательством РФ, при заключении данного брака должны также быть учтены более строгие требования законодательства государства пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения, в котором регистрируется брак.
-------------------------------<1> Сборник международных договоров СССР.
Вып.
XLV.
С.
124 147.
<2> Здесь и далее имеется в виду, что консульские функции, в том числе связанные с регистрацией браков, дипломатическим представительством осуществляются в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г.
(ст.
3).
<3> Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Положением о МИД России, Положением о Посольстве РФ, Положением о консульском учреждении РФ, нормативными актами и указаниями МИД России.
<4> К примеру, в соответствии с п.
3 ст.
13 Вводного закона к Гражданскому уложению Германии брак в пределах страны может быть заключен только в форме, предусмотренной германским правом.
При этом одновременно уточняется, что "брак между помолвленными лицами, ни одно из которых не является немцем
(немец гражданин Германии в соответствии со ст.
16 Основного закона ФРГ.
Авт.; см.: Основной закон Федеративной Республики Германия.
2-е изд.
Берлин, 1999.
С.
21), тем не менее может быть заключен перед лицом, надлежащим образом управомоченным правительством государства, гражданином которого является одно из вступающих в брак лиц, в форме, предусмотренной правом этого государства" (Гражданское уложение Германии / Пер.
с нем.; науч.
ред.
А.Л.
Маковский и др.
С.
595).

Однако следует учитывать, что в большинстве случаев при заключении брака между российскими гражданами, проживающими за пределами территории РФ, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ будет применяться только законодательство РФ (т.е.
ст.
ст.
10 15 СК).
Это связано с тем, что в соответствии с законодательством большинства государств и многочисленными международными договорами условия заключения брака для лица, вступающего в брак, подчиняются праву государства, гражданином которого оно является <1>, а форма, порядок заключения брака в дипломатических представительствах и консульских учреждениях законодательству государства принадлежности соответствующего представительства или учреждения.
-------------------------------<1> К примеру, см.: п.
1 ст.
13 Вводного закона к Гражданскому уложению Германии (Гражданское уложение Германии / Пер.
с нем.; науч.
ред.
А.Л.
Маковский и др.
С.
594), а также комментарий к ст.
156 СК РФ.
Кроме того, возможность регистрации заключения консульских браков в соответствии с законодательством государства принадлежности посольства или консульства между гражданами такого государства предусмотрена многими консульскими конвенциями РФ <1>.
Коллизионный принцип, закрепленный в таких конвенциях, выражается в осуществлении регистрации "консульских браков" "согласно законодательству представляемого государства" <2>.
-------------------------------<1> Большинство из данных конвенций были заключены СССР.
Это было связано с тем, что СССР до 1989 г.
не присоединялся к Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.
<2> См., например: подп.
3 п.
1 ст.
33 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Республикой Польша (СЗ РФ.
1998.
N 14.
Ст.
1515); подп.
"d" п.
1 ст.
43 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Португальской Республикой (СЗ РФ.
2003.
N 41.
Ст.
3948); подп.
"b" п.
1 ст.
45 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Итальянской Республикой (СЗ РФ.
2004.
N 18.
Ст.
1691).
4.
В соответствии с п.
2 комментируемой статьи браки между иностранными гражданами, заключенные в Российской Федерации в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в России.
Таким образом, можно выделить три основных условия, при которых "консульский брак", заключенный на территории РФ, будет признан действительным в России: 1) брак заключен между иностранными гражданами; 2) наличие взаимности; 3) оба лица в момент заключения брака являются гражданами государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.
Первое условие предполагает, что гражданин иностранного государства, одновременно являющийся гражданином РФ, не может заключить "консульский брак" на территории РФ, если иное не будет установлено международным договором РФ <1>.
Это связано с тем, что в соответствии с законодательством РФ <2> такой гражданин на территории РФ не признается иностранным гражданином.
-------------------------------КонсультантПлюс: примечание.
Учебник М.М.
Богуславского "Международное частное право" включен в информационный банк согласно публикации Юристъ, 2005 (издание пятое, переработанное и дополненное).
<1> М.М.
Богуславский, Н.И.
Марышева, Ю.А.
Королев выделяют только два условия действительности "консульского брака" на территории РФ (см.: Богуславский М.М.
Международное частное право.
М.: Международные отношения, 1994.
С.
299; Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв.
ред.
И.М.
Кузнецова.
С.
458; Королев Ю.А.
Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации.
С.
361, 362), не упоминая первое из рассмотренных условий (оба участника являются иностранными гражданами), что представляется недостаточно

[Back]