Проверяемый текст
Сергей Лавров, ИНИЦИАТИВНАЯ ЗАПИСКА [un-museum.ru/contributions/zapiskalavrov.doc] 2001.
[стр. 135]

135 строительства, социально-экономического развития, укрепления демократии и законности.
Для успешной работы с иностранными аудиториями необходимо использовать знакомый зарубежному читателю понятийный аппарат.
В связи с этим первостепенное значение необходимо придать таким аспектам миротворчества, как защита прав человека, гуманитарная помощь, так называемое «гражданское миротворчество», работа неправительственных медицинских, гуманитарных и правозащитных организаций.
С другой стороны, в работе СМИ пристальное внимание необходимо уделить практике миротворческих операций иностранных государств, в том числе критике непродуктивной политики НАТО на Балканах, в Афганистане и других регионах, анализу неудач вооруженных сил США в Ираке, Афганистане и других странах.
Осуществляемый в настоящее время пересмотр теории и практики использования миротворческих сил ООН требует очень внимательного и деятельного участия России с тем, чтобы не допустить ослабления ее позиций в мировом сообществе наций.
Таким образом, предложения и практические рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России касаются таких вопросов, как: укрепление существующей структуры миротворчества в рамках системы ООН; усиление сотрудничества между Россией и США, Россией и НАТО, РФ и СНГ, Россией и региональными организациями; направления противодействия угрозам национальным интересам России; идея возрождения России как великой державы; совершенствование алгоритма принятия решения и планирования миротворческих операций; создание в администрации Президента специального органа на постоянной основе, координирующего и курирующего все государственные структуры и общественные организации, принимающие участие в миротворческой деятельности России; подготовка миротворческих кадров; улучшение работы СМИ, освещающих миротворческую деятельность России.
Выводы по главе 3 1.
События, происходившие в конце XX начале XXI века в автономном крае Косово, со всей остротой поставили вопрос о зависимости миротворческих операций от конкретных национальных интересов.
Косовский кризис мог быть остановлен только совместными усилиями России и Запада.
[стр. 1]

ИНИЦИАТИВНАЯ ЗАПИСКА О необходимости создания в Администрации Президента специального органа на постоянной основе, координирующего и курирующего все государственные структуры и общественные организации, принимающие участие в миротворческой деятельности России как под эгидой СНГ, ООН, ОБСЕ и др.
международных организаций, так и самостоятельно Миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики многих, и, в первую очередь, ведущих государств мира.
Для России она приобретает особую значимость еще и потому, что наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очагам напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности.
Россия, переживая сложные преобразования, кровно заинтересована в сохранении стабильности в мире.
Возникновение вооруженных конфликтов, как межгосударственных, так и внутри государств в непосредственной близости от границ России, постоянно вынуждает принимать различные шаги в политической, экономической и, особенно, в военной областях для мирного их разрешения.
Поиск форм и методов решения таких конфликтов будет являться одной из основных задач российской геополитики в области миротворчества и в обозримой перспективе.
Неучастие России в миротворческой деятельности не только лишит ее возможности влиять на развитие событий на международной арене, но и, в более широком плане, скажется на российском авторитете в мировом сообществе.
Кроме этого участие России в миротворческой деятельности обусловлено и целым рядом объективных факторов: во-первых, Россия после развала СССР непосредственно соприкоснулась с вооруженными конфликтами, которые на почве национально-этнических,

[Back]