Проверяемый текст
Косово. Международные аспекты кризиса. M., 1999.
[стр. 28]

28 распаду были сербы не самой Сербии, а те, кто оставался на отделяющихся территориях (а это три миллиона сербов из восьми, проживавших в СФРЮ).
Значительную роль в этих конфликтах играла проблема национального самоопределения, с которой связан косовский конфликт.
Кроме того, имелось еще много других моментов, иных наслоений таких, как религиозные различия, исторические обиды, кризис экономического развития, политическая нестабильность, воздействие извне на конфликт внутри государства.
Конфликт в Косово венчал распад Югославии.
Ни одна из территорий Югославии, ни одна из республик, ни одна из сербских провинций не имела такой сложной и противоречивой судьбы, как Косово.
В XIV веке край, который сербы считают своей исторической колыбелью (здесь зародилось сербское государство еще в VII веке), был ими потерян.
Они сумели отвоевать его у турок в начале XX столетия, но в ходе Второй мировой войны опять уступили (на этот раз Албании, над которой был установлен итальянский протекторат) и лишь после войны обрели вновь.
Этот благодатный край с древних времен был средоточием интересов разнообразных сил.
Многое произошло на Балканах за последние семь веков: битва на реке Марице , Косовская битва 1389 г.
, русско-турецкие войны с 1768 по 1829 гг., две Балканские войны в 1912 и в 1913 гг.
, Первая мировая война (1914 1918 гг.), Вторая мировая война (1939-1945 гг.).
В исторической науке идут споры о происхождении албанцев и их исконных землях на раннем этапе албанской истории.
Так, директор Исторического института Сербской академии наук С.
Терзич считает общепризнанным, что области Косово и Метохия никогда не находились в составе какого-либо албанского государства, а с XII в.
входили в средневековое
сербское государство «и с тех пор в европейской науке известны как исторические области Сербии» .
Битва на Марице или Битва при Чсрноменс произошла на рскеМарица2б сентября 1371 года между силами Османского государства, возглавляемыми Лала Шахином, и коалиционным войском братьев Вукашина (короля Прилепа) и Углеши (деспота Сереса) МриявчевичеП.
53 28 июня 1389 г, Знаменитая битва на Косовом поле между Сербией и Турцией.Сербская армия была разбита, ее предводитель, князь Лазарь убит; в битве пал и турецкий султан Мурад I.
Сербы проиграли ту битву, но они нанесли такой урон армии врага, что Турция была вынуждена отказаться от многих своих планов по дальнейшему завоеванию Европы.
54 Первая Балканская война (9 октября 1912 30 мая 1913) произошла между Балканским союзом (Болгария, Греция, Сербия, Черногория) и Турцией и завершилась поражением последней.
По Лондонскому договору Турция утеряла все свои европейские владения, кроме Стамбула и небольшой части Восточной Фракии.
Вторая Балканская война (29 июня 1913 10 августа 1913) произошла между Болгарией, с одной стороны, и Сербией и Грецией, к которым присоединились Черногория и Турция, с другой.
Завершилась поражением Болгарии, Балканские войны привели к обострению международных отношений на Балканах и в Европе, ускорили развязывание Первой мировой войны, 55 Терзич С.
Историческая подоплека событий в Косово и Метохии // Обозреватель.
1998.№ 10.
С.37,38.
[стр. 22]

33 дарства, на историческую перспективу развития нации создавали про блемы во взаимоотношениях между народами, объединившимися в одном государстве в 1918 г.
(Королевство сербов, хорватов и словен цев, с 1929 г.
— Югославия) и в 1945 г.
(Федеративная Народная Рес публика Югославия — ФНРЮ, с 1963 г.
— Социалистическая Федера тивная Республика Югославия — СФРЮ).
Одной из таких проблем является движение за объединение Косово с Албанией.
Кризис, охвативший Югославию в начале 90 х годов, не закончил ся подписанием Дейтонских соглашений.
Обострение ситуации в Ав тономном крае Косово и Метохия привело к новому витку кризиса, на разрешение которого были направлены усилия международных орга низаций и мировой дипломатии.
Немного истории В югославской и албанской исторической науке идут споры о происхождении албанцев и их исконных землях на раннем этапе ал банской истории.
Директор Исторического института Сербской ака демии наук С.
Терзич считает общепризнанным, что области Косово и Метохия никогда не находились в составе какого либо албанского го сударства, а с XII в.
входили в средневековое
cербское государство «и с тех пор в европейской науке известны как исторические области Сер бии», что в XIV в.
«...южная граница сербского средневекового госу дарства проходила по реке Мат в современной Албании.
После завое ваний сербского царя Душана в Сербское царство вошла почти вся Албания.
Однако из этого исторического факта сербы не делают вывод об особых правах на земли, которые составляют нынешнюю Алба нию» 3 .
Косово Поле после известной битвы сербов против турок в 1389 г.
стало символом сербского героизма, сопротивления турецкому завоеванию и занимает особое место в сербском эпосе, литературе, ис кусстве и коллективном сознании сербов.
В Албании, напротив, полагают, что Косово «является территорией с автохтонным иллиро албанским населением, которое не только по стоянно проживало там в разные исторические периоды, но и состав ляло большинство жителей», что, «несмотря на нашествие на Косову 4 в IX—XI вв.
славян и ее вхождение в болгарские и сербские государст венные структуры, албанцы все же остались в большинстве на своих землях, успешно сопротивляясь процессу славянизации» 5 .
Динамика косовского кризиса и политика России

[Back]