Проверяемый текст
Косово. Международные аспекты кризиса. M., 1999.
[стр. 39]

39 Таким образом, развал мировой системы социализма привел к кризису в Югославии, основой которой стал албанский вопрос, сфокусировавшийся в проблеме Косова.
Истоки косовского конфликта уходят вглубь веков и коренятся в истории борьбы албанского народа за независимость против иноземных захватчиков.

Нынешний косовский конфликт возник на почве религиозных различий, исторических обид, кризиса экономического развития, политической нестабильности, внешнего воздействия других государств.
Косово поле стало постоянным эпическим символом сербского сопротивления турецкому завоеванию, символом сербского героизма, надежды на освобождение и возрождение сербского государства.
Что касается исторических претензий косовских албанцев на Косово, то они могут оказаться не менее обоснованными, чем сербов.
С момента создания Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС) оно было отягощено целым блоком этнических проблем, которые вызывали взаимные претензии и притязания.
По конституции 1974 г.
Косово и Метохия, получили не только внутриреспубликанский, но и общефедеральный статус.
Признавалось право каждой нации на самоопределение вплоть до отделения.
Рост межэтнического противоречия, сепаратистские выступления, поддержанные извне, привели в начале 1990-х годов к серии гражданских войн и распаду Югославии в 1992 г.
Длительный период пребывания у власти в Сербии социалистов завершился в 2000 году после бомбардировок в марте-июне 1999 г.
сербских городов авиацией НАТО и ввода в Косово миротворческих сил ООН.
Конфликт в Косово высветил проблему влияния России на решение международных вопросов.
Без экономического могущества нашего Отечества говорить о его серьезной, самостоятельной политической роли невозможно.
1.2.
Геополитические интересы Российской Федерации на Балканах и ее позиция по отношению к косовскому конфликту в целом и кризису 1998 г.
Рассматривая геополитические интересы современной России на Балканах, важно подчеркнуть, что в историческом плане, начиная с Российской империи, наша страна всегда рассматривала этот регион как один из ключевых в своей внешней политике для обеспечения своих экономических, политических и военно-стратегических интересов.
В основе этих интересов лежало, прежде всего, стремление России получить контроль над черноморскими проливами, который обеспечил бы ей беспрепятственный выход в Средиземное море.
[стр. 68]

79 Исторический контекст Историческая область Косово, большая часть которой вошла в состав Автономной области Косово и Метохия и, согласно Консти туции ФНРЮ, принятой 31 января 1946 г., стала частью Народной Рес публики Сербии 1 , привлекает пристальное внимание международной общественности в течение последних десяти лет.
В средствах массовой информации драматическое развитие событий в этом крае характери зуется и как межэтнический конфликт, и как столкновение идей Вели кой Албании и Великой Сербии, и как религиозное противостояние мусульман и православных, и как проявление сепаратизма, поощряе мого Вашингтоном, Бонном и даже Ватиканом (несмотря на то, что папа Иоанн Павел II и скончавшаяся в 1997 г.
настоятельница католи ческого Ордена милосердия мать Тереза, албанка по происхождению, неустанно призывали к прекращению кровопролития на Балканах).
Все эти интерпретации содержания конфликта имеют один изъян — они практически не принимают во внимание албанскую сторону, не учи тывают интересы и мнения самого албанского населения Косово (ко соваров), их взгляды на происходящее.
А ведь речь идет о судьбе двух миллионного народа, второго по численности в современной Югосла вии.
Истоки косовского конфликта уходят вглубь веков и коренятся в истории борьбы албанского народа за независимость против инозем ных захватчиков.

Вместе с тем выработка рекомендаций по преодолению кризиса не возможна без знания и понимания того, как народы, жившие в тече ние многих веков на относительно небольшой по площади террито рии Косово, боровшиеся против общих врагов в средние века и в но Г Л А В А 2 Конфликт в Косово как часть «албанского вопроса» Н и н а С М И Р Н О В А

[Back]