Проверяемый текст
Косово. Международные аспекты кризиса. M., 1999.
[стр. 48]

48 любое изменение баланса сил в этой зоне неминуемо отражается на обеспечении национальных интересов Российской Федерации.
Важность для России Балканского региона состоит и в том, что былой дружественности, которая была обусловлена совместным героическим прошлым и общностью официальной идеологии, ныне уже не существует.
Большинство нынешних балканских стран идут в фарватере внешней политики НАТО и ЕС и стремятся войти в эти союзы .
Следовательно, Россия должна прилагать усилия для сохранения своих позиций в данном регионе.
Главный же нынешний геополитический интерес Москвы к Балканам обеспечение стабильности и безопасности региона.
Так как в этом заинтересована и Европа, то политические цели Москвы на Балканах могут быть достигнуты только совместными усилиями с европейскими государствами.
Тенденция к постоянным распрям на этнической и территориальной основе, превращающая нестабильность в отличительную черту того или иного региона, получила расхожий термин «балканизация».
Более того, национальные и политические лидеры балканских стран
постоянно стремились втянуть в свои локальные споры и конфликты великие державы в надежде, что последние неизбежно примут ту или иную сторону в конфликте.
Стремясь усилить свое влияние в регионе, великие державы на протяжении веков вовлекались в местные разногласия, что порождало вооруженные конфликты с многочисленными жертвами.
Балканы становились источником и причиной противоречий между государствами за лидерство в данном стратегически важном регионе.
Так, для Москвы к концу 90-х годов результатом очередного витка балканской трагедии, связанной с Косово, стало дальнейшее ухудшение отношений России с США и Западом в целом .
Учитывая сложность внутриполитической обстановки, Россия была вынуждена принять любое (силовое или политическое) решение косовской проблемы, поскольку Москва ни при каких условиях не могла себе позволить пойти на открытую конфронтацию с США и Западом.
Косовский кризис мог быть остановлен только совместными усилиями России и Запада при соблюдении таких принципов, как нейтральность в подходе к конфликтующим сторонам в Косово и использование военной силы для принуждения конфликтующих сторон к миру только с согласия международного сообщества в лице ООН или ОБСЕ и в ограниченных масштабах.
Однако альянс России и Запада не был достигнут, и не удалось обуздать югославский конфликт.
96См.: Давыдов 10.
Указ.
соч.
С.
274.
97 См.: Там же.
С.276.
[стр. 263]

Косово: международные аспекты кризиса 274 венности, обусловленной совместным героическим прошлым или общ ностью официальной идеологии, ныне уже не существует.
Да и само это прошлое не дает оснований для однозначных выводов.
Большин ство нынешних балканских стран отворачиваются от переживающей кризис России и с вожделением смотрят на НАТО и ЕС, дожидаясь того часа, когда им будет позволено войти в эти союзы.
Конечно, через Бал каны можно было бы протянуть газопровод к средиземноморским пор там, но, во первых, добираться до Балкан придется через Украину, что само по себе нелегкое дело, а во вторых, интересы «Газпрома» — это еще не интересы всей России.
Можно было бы попытаться проложить торговый путь через Балканы, минуя все более труднопроходимые ту рецкие проливы, но это планы слишком далекого будущего.
Главный же нынешний интерес Москвы к Балканам — обеспечение стабильно сти и безопасности региона.
Но это не специфически российский, а более общий европейский интерес, который может быть обеспечен не на национальном, а только на общеевропейском уровне.
Расхожий термин «балканизация» означает прежде всего тенденцию к фрагментации, постоянным распрям на этнической и территориаль ной основе, превращающим нестабильность в отличительную черту того или иного региона.
Более того, национальные и политические лидеры балканских стран
и территорий традиционно стремились втя нуть в свои локальные споры и конфликты «великие державы» в надеж де, что последние неизбежно примут ту или иную сторону в конфлик те.
К сожалению, на протяжении веков «великие державы» в стремле нии усилить свое влияние в регионе, являющемся сухопутным мостом между Европой и Азией, охотно вовлекались в местные склоки, что в конечном счете заканчивалось трагически как для них самих, так и для стран и народов региона.
Не являемся ли и мы свидетелями нового акта все той же балканской драмы, на этот раз в Косово? В самом деле, для Москвы пока единственным результатом очередного витка балканской трагедии стало дальнейшее ухудшение и без того напряженных отно шений России с США и Западом в целом.
Видимо, ни одна из сторон, втянутых сегодня в конфликт или в его разрешение, так и не сделала выводов из не столь уж далекого прошлого.
Похоже, что как Россия, так и страны Запада во главе в США в очередной раз попали в тради ционную «балканскую ловушку».
Можно предположить, что Россия, переживающая нелегкие време на «полураспада» и, как обычно бывает в подобных ситуациях, расте

[Back]