Проверяемый текст
Косово. Международные аспекты кризиса. M., 1999.
[стр. 51]

51 внешнеполитической линии, можно обозначить следующим образом.
Вопервых, российская дипломатия стала все чаще руководствоваться экспертными оценками в ходе анализа событий и подготовки решений.
Вовторых,
Россия начала выдвигать самостоятельные дипломатические инициативы.
В-третьих, Россия выступила категорически против применения военной силы НАТО в геополитических конфликтах без одобрения Совета Безопасности ООН.
В-четвертых,
Россия активизировала усилия по укреплению роли ООН и ОБСЕ в системе европейской и международной безопасности.
Наконец, Россия в принципе
отвергла «равнение на США как на единственный полюс влияния в мире» в качестве основы своей внешней политики, в том числе и на Балканах .
Фактически Россия впервые сыграла роль частичного контрбаланса негативных тенденций в системе международных отношений.

Следовательно, позиция России по отношению к косовскому конфликту в целом и к кризису 1998 г.
носила противоречивый характер.
С одной стороны, Россия поддерживала применение разнообразных мер воздействия на Югославию за исключением военной силы,
не возражала против максимального расширения статуса автономии для Косово, что приближало край к созданию независимой республики.
С другой стороны,
РФ последовательно выступала против вооруженного вмешательства НАТО в югославские дела без санкции Совета Безопасности.
Кроме того, в декабре 1998 г.
Россия и Югославия подписали протоколы
о военно-техническом и научно-техническом сотрудничестве в области обороны .
Продолжая выступать против использования оружия в косовском конфликте,
Россия решительно осудила военную операцию НАТО против СРЮ как агрессию против суверенного государства и выступила инициатором поиска дипломатического и политического урегулирования этой сложной проблемы.
В целом с начала 90-х годов внешняя политика России прошла сложный путь — от полного бездействия к сосредоточению и активному отстаиванию национальных интересов, в том числе и на Балканах.
Опыт демократического обсуждения проблем, упор на диалог и переговоры вместо военного давления и бряцанья оружием, ставшие неотъемлемыми чертами
российском дипломатии, дают миру положительный пример решения национальных конфликтов, а России надежду на сохранение территориальном целостности и неповторение югославского варианта на своей территории.
Неразрешенный косовский конфликт породил и усилил почти все опасности и тревоги, с которыми столкнулся балканский мир после окончания холодной войны, от межэтнических конфликтов, терроризма и Л * у ____ См.: Пушков Л.
Кому нужно избавиться от Примакова // Независимая газета.
1994.
20 мая.
108См.: Гуськова Е.Ю.
Указ соч.
С.
72-73.
[стр. 60]

71 и размещения в крае «иностранных войск под чьим бы то ни было фла гом».
Он подчеркнул, что особое мнение России по косовскому вопро су сложилось в немалой степени под влиянием анализа планов и дея тельности НАТО в регионе и в Европе в целом.
Высказав опасения по поводу создания прецедента применения Североатлантическим аль янсом военной силы без соответствующего мандата со стороны Сове та Безопасности ООН, Е.
Примаков решительно выступил против лю бого военного вмешательства в косовский конфликт.
В целом суть перемен в позиции России по урегулированию в Косо во, произошедших в связи с более глубинными изменениями россий ской внешнеполитической линии, связанными с деятельностью Е.
Примакова в качестве министра иностранных дел (1996—1998 гг.), а затем главы правительства России (сентябрь 1998 — май 1999 г.), мож но было бы обозначить следующим образом.
Во первых, смягчились требования демонстрации Россией обяза тельного единства в рядах постоянных членов Совета Безопасности ООН и Контактной группы по бывшей Югославии в ущерб объектив ности российской позиции, как это было, например, в 1994 г., когда заместитель руководителя российской делегации на 49 й сессии Ко миссии ООН по правам человека В.
Бахмин отмечал, что ряд приня тых сессией резолюций недостаточно сбалансирован и носит заведо мо антисербский характер.
Тогда российская делегация, критикуя от дельные положения соответствующих резолюций, «решила не нарушать консенсус, учитывая сложность югославского кризиса» 102 .
Теперь же позиция России в Совете Безопасности должна была, по словам Е.
При макова, «зависеть от адекватности предлагаемых мер той ситуации, которая будет существовать на тот момент» 103 .
Во вторых, российская дипломатия стала все чаще руководствоваться экспертными оценками в ходе анализа событий и подготовки решений.
В
третьих, Россия на чала выдвигать самостоятельные дипломатические инициативы (не только в отношении конфликта в Косово, но и по поводу очередного обострения кризиса вокруг Ирака в феврале — марте и декабре 1998 г., американских бомбардировок территории Афганистана и Судана в ав густе того же года и т.
д.
В четвертых, Россия выступила категорически против применения военной силы НАТО в этнополитических конфлик тах без одобрения Совета Безопасности ООН.
В
пятых, Россия акти визировала усилия по укреплению роли ООН и ОБСЕ в системе евро пейской и международной безопасности.
Наконец, Россия в принци
Динамика косовского кризиса и политика России

[стр.,61]

Косово: международные аспекты кризиса 72 пе отвергла «равнение на США как на единственный полюс влияния в мире» в качестве основы своей внешней политики, в том числе и на Балканах 104 .
Наметившиеся изменения во внешней политике России предстоя ло продолжить и закрепить новому министру иностранных дел Игорю Иванову, назначение которого на эту должность в сентябре 1998 г.
сов пало с новым обострением ситуации в Косово.
Продолжив курс на со хранение территориальной целостности Югославии, И.
Иванов выска зался категорически против применения силы для решения косовской проблемы.
В октябре 1998 г.
четкая и последовательная политическая линия Москвы сыграла немалую роль в предотвращении военного вме шательства НАТО на территории Югославии.
Помешав нанесению спланированных воздушных ударов, Россия неожиданно для Запада в условиях тяжелейшего экономического кризиса нарушила естествен ный ритм систематического и беспрепятственного выполнения Севе роатлантическим альянсом своих планов.
Фактически Россия впервые сыграла роль частичного контрбаланса негативных тенденций в сис теме международных отношений,
отведенную ей Е.
Примаковым.
В ходе переговоров по урегулированию косовского конфликта в Рам буйе предстояло проверить на практике выдвинутый И.
Ивановым 26 января 1999 г.
на встрече с госсекретарем США М.
Олбрайт тезис о том, что «рыночная экономика не означает, что внешняя политика должна быть рыночной» и что «Россия не торгует своими националь ными интересами».
В целом оценить позицию России в отношении урегулирования косовской проблемы трудно в силу ее противоречиво го характера.
С одной стороны, Россия поддерживала применение раз нообразных «мер воздействия» на Югославию за исключением воен ной силы,
отклонила просьбу Югославии рассмотреть в Совете Безо пасности вопрос об осуждении угроз НАТО нанести воздушные удары по территории СРЮ и не возражала против максимального расшире ния статуса автономии для Косово «с выходом на федеративный уро вень», что неизбежно приближало Косово к созданию независимой республики.
С другой стороны,
И.
Иванов последовательно выступал против вооруженного вмешательства НАТО в югославские дела без санкции Совета Безопасности и поддержал позицию Белграда, согла сившегося рассматривать только политическую часть мирного согла шения, предложенного Контактной группой участникам конфликта.
Параллельно в декабре 1998 г.
Россия и Югославия подписали прото


[стр.,62]

73 колы о военно техническом и научно техническом сотрудничестве в области обороны.
* * *
В 1997—1998 гг.
в структурах российской власти впервые на метилось широкое совпадение интересов по вопросам урегулирования кризиса на территории Югославии.
В октябре 1998 г.
Государственная дума провела слушания на тему «Угрозы европейской безопасности в связи с расширением НАТО (на примере событий на Балканах)», по итогам которых депутаты признали «непосредственную (без участия ООН) деятельность НАТО по урегулированию конфликтов в Боснии и Албании разновидностью недопустимого вмешательства во внутрен ние дела суверенных государств или вооруженной агрессией».
Продол жая выступать против использования оружия в косовском конфликте,
российская дипломатия, проявляя максимум выдержки, настаивает на его решении мирными политическими средствами.
Россия решитель но осудила военную операцию НАТО против СРЮ как агрессию про тив суверенного государства и выступила инициатором поиска дипло матического и политического урегулирования этой сложной проблемы.
В целом с начала 90 х годов внешняя политика России прошла слож ный путь — от полного бездействия к сосредоточению и активному отстаиванию национальных интересов, в том числе и на Балканах.
Опыт демократического обсуждения проблем, упор на диалог и пере говоры вместо военного давления и бряцанья оружием, ставшие не отъемлемыми чертами
российской дипломатии, дают миру положи тельный пример решения национальных конфликтов, а России — на дежду на сохранение территориальной целостности и неповторение югославского варианта на своей территории.
Примечания 1 Балканы между прошлым и будущим.
— М.: ИМЭПИ — Горбачев Фонд, 1995.
— 222 с.; Валев Э.
Б.
Югославский клубок // География.
— 1996.
— 5, 7, 9, 13, 15, 19; Волков В.
К.
Трагедия Югославии // Новая и новейшая история.
— 1994.
— 4.
— С.
3—32; Гуськова Е.
Ю.
Урегулирование на Балканах : От Бриони до Дейтона (мирные планы 1991—1995).
— М.: ИНИОН, 1998.
— 68 с.; Она же.
Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий).
— М.: ИНИОН, 1998.
— 156 с.; Князев В.
К.
Трагическая судьба Югославии предупреждает // Федерализм.
— 1996.
— Динамика косовского кризиса и политика России

[Back]