Проверяемый текст
Свиблов, Владислав Владимирович. Предел роста капитализации компании как фактор инвестиционных решений на рынке ценных бумаг (Диссертация 2006)
[стр. 151]

a^=Ы.к), ..М С , МС, Иными словами, показатель к характеризует соотношение рыночной капитализации компании в начале и в конце соответствующей фазы роста стоимости акции.
Это выражение для кривой Гомпертца более компактно и удобно для применения.
Сколь точно выведенная нами формула
(7) для кривой Гомпертца отражает изменения цен акций и фондовых индексов при наличии факторов торможения в развитии компании и локальных пределов роста ее рыночной капитализации? Для этого необходимо доказать, что полученная функциональная зависимость (7) рыночной капитализации компании действительно отражает отмечаемые на рынке изменения цен акций.
С этой целью построим графики изменения функции MC(ai,t), Как следует из формулы
(7), чтобы сделать это, необходимо задать в виде начальных условий величины к и МСо.
Поскольку нас интересует в основном качественная оценка соответствия кривой Гомпертца реалиям фондового рынка, то в целях упрощения оценок, будем полагать, что исходная капитализация компании МСо = 1.
Для того, чтобы условно задать величину параметра
А: можно воспользоваться следующим: по оценкам участников торгов на рынках ценных бумаг, рост капитализации компании от начала фазы подъема до достижения очередного локального предела обычно приводит к увеличению капитализации компании на порядок, или в 10 раз.
В этой связи сначала условно предположим, что величина к = 10.
В дальнейшем для построения кривой Гомпертца воспользуемся программным обеспечением и поставим задачу получения графиков следующей зависимости: 1 е'“
'‘ gomp(al,MCo,K,t).-=K -МСо Впредположении, что МСо = 1, к = 10.
151
[стр. 62]

62 Таким образом, получаем, что: а,= к = мс.
Иными словами, показатель к характеризует соотношение рыночной капитализации компании в начале и в конце соответствующей фазы роста стоимости акции.

Если использовать параметр к в уравнении (1), то такая подстановка данного параметра позволяет представить исходную кривую Гомпертца в несколько виде: = К • ехр(1п(/с ') • exp(-aj • /)) = К • К • M C Q = к • ML-Q Следовательно, MC{a^,t) = л:'-"Р(-"'') -МС^ (2) Это выражение для кривой Гомпертца более компактно и удобно для применения.
Сколь точно выведенная нами формула
(2) для кривой Гомнертца отражает изменения цен акций и фондовых индексов нри наличии факторов торможения в развитии комнании и локальных пределов роста ее рыночной капитализации? Для этого необходимо доказать, что полученная функциональная зависимость (2) рыночной капитализации компании действительно отражает отмечаемые на рынке изменения цен акций.


[стр.,63]

63 с этой целью построим графики изменения функции MC(ai,t), Как следует из формулы (2), чтобы сделать это, необходимо задать в виде начальных условий величины к и МСо.
Поскольку нас интересует в основном качественная оценка соответствия кривой Гомпертца реалиям фондового рынка, то в целях упрощения оценок, будем полагать, что исходная капитализация компании МСо= 1.
Для того, чтобы условно задать величину параметра
к можно воспользоваться следующим: по оценкам участников торгов на рынках ценных бумаг, рост капитализации компании от начала фазы подъема до достижения очередного локального предела обычно приводит к увеличению капитализации компании на норядок, или в 10 раз, В этой связи сначала условно предположим, что величина к =10.
В дальнейшем для построения кривой Гомпертца воспользуемся программным обеспечением и поставим задачу получения графиков следующей зависимости: / \ 1 —е
gomp(al,MCo,K,t) := к -МСо в предположении, что МСо = 1, к = 10.
После этого будем последовательно задавать величины параметра а^ сначала выберем ai = 0,1, затем носледовательно будем считать ai= 0,2 и, наконец, ai= 0,3.
После этого для каждого значения параметра ai находим величины функции MC(ai,t) в зависимости от изменения времени.
Полученные в результате компьютерной обработки значения функции MC(ai,t) перенесем на график (рисунок 7):

[Back]