Проверяемый текст
Вовченко, Наталья Геннадьевна. Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Рост. гос. эконом. ун-т. - Ростов-на-Дону, 2006. - 47 с.
[стр. 241]

улучшаться на фоне положительной динамики макроэкономических показателей экономики России и повышения инвестиционного рейтинга международными рейтинговыми агентствами.
Однако ожидать масштабного притока иностранного капитала на российский фондовый рынок не следует, так как последний еще не готов ни в инструментальном, ни в институциональном плане.
Снятие правовых ограничений на вггожение иностранцев на ценные бумаги российских металлургических компаний происходит медленно и непоследовательно.
Рекомендации диссертанта государственным органам России сводятся к следующему: привести налогообложение по корпоративным облигациям в соответствие с налогообложением государственных ценных бумаг; разумно упростить процедуры выпуска корпоративных облигаций; внедрить национальную систему рейтингов, включая работу с ведущими рейтинговыми агентствами, формирующими приоритеты инвесторов; обеспечить информационное освещение выпуска ценных бумаг новыми предприятиями, в первую очередь, из научно-технической и информационной сфер.
Обосновывается вывод, что процесс глобализации мировой финансовой системы предъявляет качественно новые требования к системе международных финансовых институтов и финансовых организаций.
В этом контексте рождается новое понятие глобальное финансовое управление система институтов, создаваемая международным сообществом и
З^частниками финансового рынка (на макро-, мезо-, и микроуровне) для решения политических, экономических и социальных задач.
Исходя из этого финансовая глобализация это в первую очередь новый механизм принятия решений.
Без качественной институциональной среды невозможно стабильное финансовое развитие, поэтому глобализация
вызватга необходимость улучшения качества глобального управления.
241
[стр. 43]

.
4 3 участников.
В работе обосновывается вывод, что процесс глобализации мировой финансовой системы предъявляет качественно новые требования к системе международных финансовых институтов и финансовых организаций.
В этом контексте рождается новое понятие — глобальное финансовое управление — система институтов, создаваемая международным сообществом и
участниками финансового рынка (на макро-, мезо-, и микроуровне) .для решения политических, экономических и социальных задач.
Исходя из этого финансовая глобализация — это в первую очередь новый механизм принятия решений.
Без качественной институциональной среды невозможно стабильное финансовое развитие, поэтому глобализация
вызвала необходимость улучшения качества глобального управления.
Глобальные правила влияют на варианты внешней и внутренней политики и, как следствие, на формирование новой институциональной основы мировой финансовой архитектуры.
В работе представлено авторское определение мировой финансовой архитектуры, рассматриваемой в динамическом процессе как совокупность экономических отношений, служащих основанием для определения принципов построения мировой и национальных финансовых систем, и самих финансовых институтов, из которых складываются национальные и мировые системы.
Многие страны по-разному входят в процесс глобализации и по-разному к нему адаптируются.
Поэтому автор считает, что глобализирующийся мир .
нуждается в новых институтах для решения проблем, которые страны при сохранении фрагментарности не решают.
Основные причины повторяемые глубокие финансовые и валютные кризисы; слабость финансового сектора в странах с развивающимся рынком; увеличение численности оффшорных финансовых центров; ограниченные возможности.международных институтов в оказании финансовой поддержки развивающимся странам по сравнению с размерами частного капитала; преждевременная либерализация; появление нового класса международных инвесторов; увеличение инвестиционных институтов, финансовых институтов и объема операций и т.д.
В общем тренде преобразований международными организациями, по мнению автора, должен быть разработан ряд превентивных мер, необходимых на начальном этапе реформирования национальных финансовых систем, к которым необходимо отнести прозрачность принимаемых финансовых решений, введение кодексов поведения государственных служащих, налаженный аудит и отчетность на основе международных стандартов.
В рамках создания новой международной финансовой архитектуры необходимо объединить усилия МВФ, МБРР, Базельского комитета, различных международных объединений и национальных органов регулирования с целью внедрения в странах принципов и рекомендаций по стабильности финансовой системы, по повышению роли органов надзора за выявлением слабых мест.
В этом плане важной мерой должно стать внедрение такого диагностического инструмента как Программа оценки финансового сектора, которая позволит проверять финансовую стабильность через базовые макропруденциальные

[Back]