Проверяемый текст
Капелистая, Надежда Дмитриевна. Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики (Диссертация 2005)
[стр. 79]

улучшаться па фоне положительной динамики макроэкономических показателей экономики России и повышения инвестиционного рейтин1'а международными рейтинговыми агентствами.
Однако ожидать масштабного притока иностранного капитала на российский фондовый рьшок не следует, так как последний еще не готов ни в инструментальном, ни в институциональном плане.
Снятие правовых ограничений на вложение иностранцев на ценные бумаги российских металлургических компаний происходит медленно и непоследовательно.
Низкое качество работы вспомогательных учреждений в системе операций с фондовыми ценностями (реестродержатели, депозитарии), а также скандалы с налоговыми тфетензиями к отдельным российским компаниям-эмитептам сдерживает развитие корпоративного сегмента па фондовом рынке.
Рекомендации диссертанта государственным органам России сводятся к следующему; привести налогообложение по корпоративным облигация.м в соответствие с налогообложением государственных ценных бумаг; разумно упростить процедуры выпуска корпоративных об.'шгаций; внедрить национальную систему рейтингов, включая работу с ведущими рейтинговыми агентствами, формирующими приоритеты инвесторов; обеспе'шть информационное освещение выпуска ценных бумаг новыми предприятиями, в первую очередь, из научно-технической и информационной сфер.
Обосновывается вывод, что процесс глобализации мировой финансовой системы предъявляет качественно новые требования к системе международных финансовых институтов и финансовых организаций.
В этом контексте рождается новое понятие глобальное финансовое управление система институтов, создаваемая международным сообществом и участниками финансового рынка (на макро-, мезо-, и микроуровне) для 79
[стр. 124]

экспертами еще в 10-15 млрд долл.
Для развития рынка корпоративных облигаций и полной реализации имеющегося внутреннего инвестиционного потенциала, по мнению диссертанта, следует: отказаться от налога на эмиссию ценных бумаг (налог снижен с 0,8% до 0,2%); привести налогообложение по корпоративным облигациям в соответствие с налогообложением государственных ценных бумаг; разумно упростить процедуры выпуска корпоративных облигаций; внедрить национальную систему рейтингов, включая работу с ведущими рейтинговыми агентствами, формирующими приоритеты инвесторов; обеспечить информационное освещение выпуска ценных бумаг новыми предприятиями, в первую очередь, из научно-технической и информационной сфер.
Должна существенно расширить российский фондовый рынок и секьюритизация.
В первую очередь речь идет о развитии ипотеки.
В соответствии с принятым законом "Об ипотечных ценных бумагах" появляются новые виды финансовых инструментов для отечественного рынка ценных бумаг облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия.
Перспективы российских инвестиций на зарубежных фондовых рынках связаны с институциональными реформами, проводимыми в России.
Пенсионная реформа, развитие системы обязательного страхования в том числе обязательное страхование автогражданской ответственности, а в дальнейшем, возможно, обязательное страхование жилья привели к тому что резко увеличиваются размеры средств, которые необходимо инвестировать в инструменты фондового рынка.

[Back]