Проверяемый текст
Калякин, Евгений Викторович. Развитие малых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики : на материалах Тамбовской области (Диссертация 2009)
[стр. 114]

114 стоимость арендуемых мест, большие потери производственного времени делаютф вывоз продукции в областные центры обременительным для фермерских хозяйств.
Поэтому между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции должен быть посредник в виде сбытового кооператива.
Монопольное положение большинства крупных перерабатывающих предприятий привело к необходимости организации мини-цехов по переработке сельо скохозяиственнои продукции товаропроизводителями, увеличить свои денежные поступления за счет выхода на рынок с продукцией переработки и полуфабрикатами.
Масштабы деятельности таких перерабатывающих предприятий могут выходить за рамки одного крестьянского (фермерского) хозяйства.
Вместе с тем, государство не сможет оказывать помощь каждому фермерскому хозяйству в создании перерабатывающих мощностей.
Поэтому единственно возможным путем выхода из создавшейся ситуации может стать создание перерабатывающих и сбытовых кооперативов.
Опыт сельскохозяйственных предприятий, занимающихся этой работой показывает, что в них имеется больше возможностей для устойчивого экономического развития и
финансового положения.
Вместе с тем, реализация готовой продукции в переработанном виде позволит фермерам увеличить свои доходы.
Выше сказанное определяет необходимость создания снабженческосбытового межфермерского кооператива и кооператива по переработке сельскохозяйственного сырья, методика создания и функционирования которого обоснована нами в ходе исследования.
Основными функциями кооператива являются / изучение рыночной конъюнктуры и потенциальных партнеров, занимаю щихся сбытовой деятельностью; определение цены реализации продукции; подготовка продукции к реализации; транспортировка и хранение продукции; реализация продукции; осуществление взаиморасчетов за реализованную продукцию;
[стр. 135]

состоянии оказать поддержку в создании на базе хозяйства перерабатывающих мощностей каждому фермеру или малому предприятию.
По этим причинам для мелких товаропроизводителей единственно возможный путь создание перерабатывающих и торговых предприятий на кооперативной основе.
Опыт сельскохозяйственных предприятий, занимающихся этой работой показывает, что в них имеется больше возможностей для устойчивого экономического развития и
стабилизации финансового положения.
Кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей по созданию предприятий переработке производимой продукции должна поддерживаться представлением долгосрочных инвестиционных кредитов.
Но наиболее эффективным, с точки возвратности средств, является работа с индивидуальными фермерами, несущую полную ответственность по своим обязательствам.
Ценой организации кооперативов является снижение ответственности конкретного фермера за результаты внедрения проекта, усложнение процедуры взыскания средств, отягощение проекта конфликтными ситуациями внутри кооператива.
Поэтому справедливо, что на этапе отработки технологии поддержки предприятий наряду с кооперативами были и индивидуальные фермеры.
Но такая работа лишь в малой степени достигает социальных целей инвестиционных программ: каждому фермеру невозможно поставить мельницу.
Кроме того, оптимальный размер предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции может в разы, а иногда и на несколько порядков отличаться от оптимального размера крестьянского хозяйства.
В этом смысле мелкомасштабная переработка будет по экономическим показателям проигрывать крупным предприятиям, созданным на базе бывшей государственной собственности.
Вместе с тем, объединение крестьянских (фермерских) хозяйств с малыми предприятиями в перерабатывающие кооперативы будет способствовать рациональному использованию выращенного урожая и до минимума сведут его потери.
Кроме того, реализация не сырья, а конечного продукта позволит значительно увеличить доходы субъектов малых форм хозяйствования.
135

[Back]