Проверяемый текст
Калякин, Евгений Викторович. Развитие малых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики : на материалах Тамбовской области (Диссертация 2009)
[стр. 44]

ях самофинансирования является основным критерием экономической эффективности, что является возможным в условиях получения крестьянским (фермерским) хозяйством максимального дохода.
Главы современных крестьянских (фермерских) хозяйств должны обладать хорошими предпринимательскими способностями, чтобы обеспечить возможность получения выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, достаточной для покрытия всех материально-денежных затрат и гарантировать получение прибыли.
Поэтому критерием эффективности является максимальное получение прибыли или фермерского дохода.
В экономической литературе ведется дискуссия по вопросам экономической эффективности и выбора ее критериев.
Одни ученые предлагают использовать только один критерий экономической эффективности, другие —целую систему показателей.
По нашему мнению, в связи с тем, что крестьянское (фермерское) хозяйство является относительно новой формой хозяйствования в рыночной экономике, необходимо более детально конкретизировать показатели экономической эффективности.
По-нашему мнению, экономическая эффективность фермерского предпринимательства должна рассматриваться в органическом единстве со всей системой условий и факторов развития предпринимательства.
Она является выражением одновременно
результатов использования как более высокого качества труда и более продуктивных вещественных компонентов, так и более рационального их комбинирования.
Полученный при этом дополнительный экономический эффект
может рассматриваться как результат положительного влияния факторов управления.
Народно-хозяйственный подход к определению эффективности учитывает не только уровень затрат в ходе осуществления предпринимательской деятельности, но и дополнительные затраты, связанные с удовлетворением социальных запросов работающих, которые постоянно возрастают.
Обязательные требования к повышению эффективности фермерского предпринимательство можно определить либо как достижение поставленных резуль44
[стр. 43]

сти деятельности, поэтому они являются носителями интенсивного начала и используются с учетом получения известных положительных результатов: увеличения производства продукции (работ, услуг) на единицу примененных ресурсов, повышение качества продукции (работ, услуг) и т.д.
Экономическая эффективность малых форм хозяйствования должна рассматриваться в органическом единстве со всей системой условий и факторов развития предпринимательства.
Она является выражением одновременно
результатом использования как более высокого качества труда и более продуктивных вещественных компонентов, так и более рационального их комбинирования.
Полученный при этом дополнительный экономический эффект
можно рассматривать как результат положительного влияния факторов управления (менеджмента).
Народно-хозяйственный (государственный) подход к определению эффективности учитывает не только уровень затрат в ходе осуществления предпринимательской деятельности, но и дополнительные затраты, связанные с удовлетворением социальных запросов работающих, которые, постоянно возрастают [49].
Социальные факторы играют все более возрастающую роль в определении критериев эффективности малых форм хозяйствования.
Вследствие сказанного, следует различать эффективность предпринимательства, рассматриваемую в широком смысле (на общегосударственном, региональном уровнях) в рамках внешней предпринимательской среды и решения социальных проблем, и в узком смысле “ эффективность собственного предпринимательства в рамках внутренней предпринимательской среды (на уровне определенных видов деятельности организаций (предприятий)).
Уровень динамики показателей эффективности малых форм хозяйствования в широком смысле отличается от уровня и динамики эффективности конкретных видов деятельности.
Сказывается при этом неполное совпадение общегосударственных (народно-хозяйственных) и непосредственно предпринимательских интересов.
43

[Back]