Проверяемый текст
Калякин, Евгений Викторович. Развитие малых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики : на материалах Тамбовской области (Диссертация 2009)
[стр. 52]

ГЛАВА 2.
РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1.
Крестьянские (фермерские) хозяйства в экономике региона Произошедшие в последние годы институциональные изменения в аграрном секторе Тамбовской области способствовали реформированию собственности, перераспределению земель, созданию многоукладной экономики, которая предполагает наличие крупных и малых форм хозяйствования.
В то же время, условия, в которых идет формирование в сельском хозяйстве слоя малого предпринимательства, в целом нельзя назвать благополучными.
Построение социально ориентированного рыночного хозяйства в России усугубляется отсутствием стратегических направлений развития малых форм хозяйствования и последовательной политики государства в отношении этой сферы экономики.
Исторически сложилось, что в России крупномасштабное производство существовало наряду с мелкотоварным, было тесно с ним взаимосвязано и представляло своеобразный симбиоз.
В последнее десятилетие к этой взаимосвязи присоединились и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые даже больше, чем личные подсобные ориентированы на рыночные отношения.
Основная их деятельность направлена на получение максимальной прибыли за счет работы на себя и на рынок.
Основной и даже единственной формой занятости членов семьи является труд в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в то время как работа в личном подсобном хозяйстве является вторичной деятельностью.
Кроме того, между крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствами существуют различия в размерах обрабатываемой земли, в вопросах налогообложения, социального обеспечения и правового регулирования земельных отношений, обеспечения взаимоотношений с коллективными предприятиями.
Но объединяет их степень обособления от других хозяйственных единиц.
Кризис в агарной сфере экономики способствовал структурным изменениям в объемах производства сельскохозяйственной продукции между крупными сель52
[стр. 53]

Глава 2.
Современное состояние и эффективность функционирования малых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики 2.1.
Место и роль малых форм хозяйствования в экономике региона Максимальное использование потенциала предпринимательства зависит как от самих предпринимателей, так и от условий, в которых протекает их деятельность.
Определяющие факторы формирования условий политическая и социальная атмосфера в стране, и в особенности экономическая политика государства.
Условия, в которых идет формирование в сельском хозяйстве слоя малого предпринимательства, в целом нельзя назвать благополучным.

В сельском хозяйстве России отсутствует не только стратегия использования малых форм хозяйствования для целей построения социального рыночного хозяйства, но и вообще какая либо последовательная государственная политика в отношении этой сферы.
Отсутствие устойчивой политики по отношению к малым формам хозяйствования на селе отрицательно сказалось на всех показателях малого бизнеса: замедлился их рост, усугубились проблемы на действующих малых предприятиях, и, как следствие, многие предприятия перешли из производственной сферы 13торговлю.
Произошедшие в последние годы институциональные изменения в аграрном секторе
экономики Тамбовской области способствовали реформированию собственности, перераспределению земель, созданию многоукладной экономики, которая предполагает наличие крупных и мелких форм хозяйствования.
В условиях аграрного кризиса наметилась тенденция существенных структурных изменений в объемах производства сельскохозяйственной продукции между крупными сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствующими субъектами малого бизнеса в пользу последних.
53

[Back]