Проверяемый текст
Калякин, Евгений Викторович. Развитие малых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики : на материалах Тамбовской области (Диссертация 2009)
[стр. 53]

скохозяйственными предприятиями и субъектами малого бизнеса в пользу последних Исследованиями установлены, что в экономическом потенциале Тамбовской области крестьянские (фермерские) хозяйства занимают устойчивое место при изменении роли крупных сельскохозяйственных предприятий.
Так, за период 2000-2011 гг.
в структуре валовой продукции сельского хозяйства наблюдается увеличение удельного веса сельскохозяйственных организаций с 43,8 до 51,9%, и крестьянских (фермерских) хозяйств с 2,5 до 12,6%, и одновременное снижение доли хозяйств населенияс 53,7 до 35,5%.
(рисунок 3).
53 ££5го5 аз 9*О а с г о а >1а нО >5Кп О X о и-О §о 2 0 0 0 г.
2 0 0 5 г.
2 0 0 8 г.
2 0 0 9 г.
2 0 1 0 г.
2 0 1 1 г.
Годы □ Сельскохозяйственные организации
О Хозяйства населения □Крестьянские (фермерские) хозяйства Рисунок 3 Динамика структуры валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств Тамбовской области, % ( Источник : составлено и обработано автором по данным Тамбовстата).
Увеличение доли крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяиственнои продукции связано с кризисным положением, в котором оказались крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, низким уровнем их дохода, узкой сферой приложения труда на селе, появлением юридических свобод О о в вопросах землепользования, налогоооложения, ведения хозяйственной деятельности.
Вместе с тем, несмотря на высокую трудоемкость, продукция, выращенная в крестьянских (фермерских) хозяйствах имеет более низкий уровень себестоимости, чем в крупных сельскохозяйственных предприятиях, что обеспечивает им
[стр. 55]

Снижение темпов роста свидетельствует о том, что созданные изначальные условия не отвечали насущным вопросам формирования среды для развития малых форм хозяйствования.
В период 2000-2004 гг.
отмечается снижение не только темпов роста количества малых предприятий в сельском хозяйстве, но и абсолютного их числа.
Это объясняется не только существовавшими трудностями, сдерживающими его развитие, но и принятием Федерального Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», который стал первым основополагающим документом, регламентирующим этот сектор национальной экономики.
Указанный закон содержит критерии отнесения предприятия к малым формам хозяйствования по численности работающих, который был сокращен, по сравнению с предыдущим критерием, наполовину.
Вместе с тем, с 2005 по 2007 гг.
отмечается устойчивый рост числа малых предприятий в сельском хозяйстве За годы экономических реформ изменилась роль крупных форм хозяйствования.
Так, за период 2000 2007 гг.
в структуре производства сельскохозяйственной продукции наблюдается снижение удельного веса сельскохозяйственных организаций, в тоже время возрастает доля малых форм хозяйствования хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств (рисунок2).
2000 г.
2003 г.
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
Годы □ Сельскохозяйственные организации
Q Хозяйства населения О Крестьянские (фермерские) хозяйства Рисунок 2 Динамика структуры валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств Тамбовской области, %.

[Back]