Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 67]

В 1997 году в Тамбовской области был принят областной закон «О регулировании земельных отношений» в соответствии, с которым купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения в Тамбовской области была запрещена.
Этот закон вступил в противоречие с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (принят 24.07.2002 г., вступил в силу с 28.01.2003 г.) и новым Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (вступил в силу 11.06.2003 г).
Для устранения сложившихся противоречий 23 декабря 2003 года был принят областной закон «О внесении изменений и дополнений в закон Тамбовской области « О регулировании земельных отношений в Тамбовской области», который вступил в силу с 10 января 2004 года.
Этот документ устранил принципиальные противоречия между областным и федеральным законодательством, что и является главным его достоинством, хотя, естественно, все недостатки федерального законодательства в нем присутствуют в полной мере.
Это касается невозможности получить государственную или муниципальную землю бесплатно для вновь организуемого фермерского хозяйства даже в рамках среднерайонной нормы.
Очень сложна и затратна сама процедура выделения в натуре земельных долей и земельных участков, особенно если учесть крайне низкий уровень правовой грамотности сельского населения, отсутствие доступной
юридической помощи и малое количество организаций, имеющих лицензию на проведение землеустроительных работ 1134].
Несомненно, усложнилась процедура аренды земли.
Областным законом, как это и предусмотрено федеральным законодательством, возможность аренды земельной доли исключена.
Формально арендовать можно только земельный участок, предварительно выделив его в натуре, проведя его государственный и кадастровый учет.
Далеко не случайно, что в настоящее время указанная законодательная норма нарушается повсеместно.
В то же время, из нынешнего областного законодательства исключены совершенно абсурдные, с точки зрения федерального законодательства, требования об уровне квалификации граждан,
пожелавшие организовать фермерское хозяйство, обязательность увольнения с прежнего места работы и необходимость посто67
[стр. 9]

В 1997 г.
в Тамбовской области был принят областной закон «О ре гулировании земельных отношений», в соответствии с которым купля продажа земель сельскохозяйственного назначения в Тамбовской области была запрещена.
Этот закон вступил в противоречие с Федеральным зако ном «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (принят 24.07.2002 г., вступил в силу с 28.01.2003 г.) и новым Федеральным зако ном «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (вступил в силу 11.06.2003 г.).
Для устранения сложившихся противоречий 23 декабря 2003 г.
был принят областной закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Тамбовской области «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области», который вступил в силу с 10 января 2004 г.
Этот документ устранил принципиальные противоречия между об ластным и федеральным законодательством, что и является главным его достоинством, хотя, естественно, все недостатки федерального законода тельства в нем присутствуют в полной мере.
Это касается невозможности получить государственную или муниципальную землю бесплатно для вновь организуемого фермерского хозяйства даже в рамках среднерайон ной нормы.
Очень сложна и затратна сама процедура выделения в натуре земельных долей и земельных участков, особенно если учесть крайне низ кий уровень правовой грамотности сельского населения, отсутствие дос
Земельные отношения и объемы землепользования тупной юридической помощи и малое количество организаций, имеющих лицензию на проведение землеустроительных работ.
Несомненно, усложнилась процедура аренды земли.
Областным за коном, как это и предусмотрено федеральным законодательством, воз можность аренды земельной доли исключена.
Формально арендовать можно только земельный участок, предварительно выделив его в натуре, проведя его государственный и кадастровый учет.
Далеко не случайно, что в настоящее время указанная законодательная норма нарушается по всеместно.
В то же время из нынешнего областного законодательства исклю чены совершенно абсурдные, с точки зрения федерального законодатель ства, требования об уровне квалификации граждан,
пожелавших органи зовать фермерское хозяйство, обязательность увольнения с прежнего мес та работы и необходимость постоянного проживания в границах админи стративного района, на территории которого расположено фермерское хозяйство.
Исключено дискриминационное требование о недопущении передачи в субаренду земельных участков, предоставленных фермерским хозяйствам.
Сняты все ограничения на размер арендуемых фермерским хозяйством земель.
Достаточно подробно описаны, в полном соответствии с федеральным

[Back]