Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 106]

105 Снижение экономического эффекта, не связанное с внутренними условиями хозяйствования предприятия, получило название «внешнего ущерба».
В итоге предприятия, использующие разные природные объекты, могут оказаться экологически несовместимыми, а пренебрежение факторами экологической несовместимости ведет к увеличению размеров внешнего ущерба и, соответственно,
к снижению экономической эффективности деятельности предприятия, а, следовательно, и вложений инвестора.
Влияние экономической ситуации проявляется циклично, в соответствии
с ее изменением.
Рост происходит неравномерно, он прерывается периодами нестабильности, следуя закономерности развития четырех фаз экономического цикла: Пик в экономике наблюдается полная занятость, производство работает на полную мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, а рост деловой активности прекращается.
Спад производство и занятость сокращаются, но цены не поддаются тенденции к снижению.
Низшая точка спада производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают восходящее движение.
Фаза оживления уровень производства повышается, а занятость возрастает.
Несмотря на общую закономерность чередования этих фаз, отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.
Поэтому некоторые экономисты говорят об экономических колебаниях, а не о циклах, так как циклы, в отличие от колебаний, предполагают регулярность.
Влияние экономических циклов (колебаний) на инвестиционные решения проявляется в том, что происходит соответственный спад инвестиционной активности, если экономика страны находится в фазе спада или пика, а инвестор преследует цель полу
[стр. 97]

..
f4А--.
■*■ 97 личие рынка дешевой рабочей силы, однако при этом следует учитывать, что низкий уровень оплаты труда и, соответственно, низкое качество жизни насеодной из серьезнейших причин социальной нестабильности.
».i1 I" ^ I ■' 1*• II 1&^Шоэтому йнвестЬр, принимая решение об инвестировании, учитывает не только выгоды от экономии издержек на выплату заработной платы, но также и возможные последствия социальных конфликтов, поскольку заранее неизвестно, что может обойтись дороже высокая оплата труда или убытки, понесенные в результате простоя мощностей, в случае потери контроля над предприятием.
Экологическая обстановка в регионе в значительной степени определяет i'r i .
...
стабильность его экономического развития.
Обе эти сферы тесно взаимосвязаны.
В принципе, регион можно рассматривать как обособленную экологоэкономическую систему, т.е.
территориальное образование, имеющую свою природно-климатическую специфику.
При этом характер экологических проблем региона непосредственно зависит от отраслевой специализации предприятий, находящихся на его территории, поскольку любое производство оказывает воздействие на окружающую среду.
Кроме того, принимая решение об инвестировании средств в проект, привязанный к данной территории, инвестор учитывает качество и специфику окружающей среды, общее состояние экосистемы региона.
В числе природных факторов, играющих существенную роль при размещении отдельных видов производства и, следовательно, направлений размещения инвестиций, следует указать качество и объемы ресурсов, климатические и другие природные условия.
Инвестор учитывает также специализацию предприятия, степень его воздействия на окружающую среду и его влияние на экономические результаты деятельности тех предприятий данного региона, производственная эффективность которых зависит от сохранения стандартов экосистемы.
Снижение экономического эффекта, не связанное с внутренними условиями хозяйствования предприятия, получило название «внешнего ущерба».
В итоге предприятия, использующие разные природные объекты, могут оказаться экологически несовместимыми, а пренебрежение факторами экологической несовместимости ведет к увеличению размеров внешнего ущерба и, соответст


[стр.,98]

98 веяно, к снижению экономической эффективности деятельности предприятия, а, следовательно, и вложений инвестора.
Влияние экономической ситуации проявляется циклично, в соответствии %^
i !••,•v с ее изменением.
Рост происходит не равномерно, он прерывается периодами нестабильности, следуя закономерности развития четырех фаз экономического цикла.
Пик —в экономике наблюдается полная занятость, производство работает на полную мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, а рост деловой активности прекращается; Спад —производство и занятость сокращаются, но цены не поддаются тенденции к снижению; Низшая точка спада производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают восходящее движение; Фаза оживления уровень производства повышается, а занятость возрастает.
Несмотря на общую закономерность чередования этих фаз, отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.
Поэтому некоторые экономисты говорят об экономических колебаниях, а не о циклах, так как циклы, в отличие от колебаний, предполагают регулярность.
Влияние экономических циклов (колебаний) на инвестиционные решения проявляется в том, что происходит соответственный спад инвестиционной активности, если экономика страны находится в фазе спада или пика, а инвестор преследует цель получения
дохода уже в ближайшее время.
И, наоборот, если наблюдается оживление или экономика находится в низшей точке спада, за которым должен последовать подъем, то объемы инвестиций стремительно растут.
Степень государственного вмешательства в экономику страны (региона), разхмеры государственного сектора в ней позволяют определить тип экономики, что является не менее важным для инвестора.
Основными показателями, позволяющими судить о состоянии экономики региона, в частности о том, в какой фазе цикла она находится, являются макроэкономические индикаторы: ВНП и ВРП (валовой региональный продукт),

[Back]