Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 130]

130 энергетического комплекса внутренняя норма рентабельности может достигать уровня 10-17 %, так как проектный риск относительно невысок (например, строительство тепловых станций на природном газе); для проектов по разведке и добыче нефти и газа проектный риск существенно повышается и внутренняя норма рентабельности достигает 30-50 %.
В коде предварительной экспертизы достаточно сложно определить все варианты развития проекта при множестве изменяющихся параметров, тем не менее существующие методы финансового моделирования позволяют проводить подобные оценки.
Наиболее сложным моментом в финансовой оценке проекта является прогнозирование ситуаций, связанных с фактором неопределенности и риска.
2.3 Воздействие регионального риска на определение инвестиционной привлекательности компании, действующей на территории субъекта Заключительным этапом проектной инвестиционной стратегии в регионе является нахождение величины рыночной стоимости компании как итогового показателя уровня инвестиционной привлекательности компании в регионе.
Стороны, заинтересованные в проведении оценочных работ, стремясь реализовать свои экономические интересы, определяют цели оценки.
Они могут быть следующими: повышение эффективности текущего управления предприятием, фирмой;
[стр. 257]

257 вариан те расчета), то колебания ее доходности сильнее, чем по рынку в целом, а ее систематический риск выше среднерыночного.
Инвестиции в компанию, курс акций которой, а следовательно, и общая доходность отличаются высокой изменчивостью, являются более рискованными.
Результаты использования методики расчета величины систематического риска для компании ОАО «Востсибуголь» демонстрируют высокую степень ее систематического риска и потенциального дохода.
На основании представленных расчетов нами сделан вывод о возможности использования обеих методик величины систематического риска и агентства АК&М, и расчетной таблицы с предложением методологических принципов расчета коэффициента систематического риска.
Во-первых, целесообразность формирования отраслевого портфеля активов при использовании обеих методик в силу несовершенства российского фондового рынка.
Во-вторых, необходимость количественного измерения динамики взаимозависимости доходов по активу и по портфелю (понятие «индекс» в методике АК&М).
В-третьих, применение методики АК&М для так называемых «голубых фишек» и индивидуальной расчетной таблицы для компаний, по которым недостаточно информации.
Полученные расчетные данные величины систематического риска представляют базу для проведения следующей стадии оценки инвестиционной привлекательности нахождение величины инвестиционной стоимости компании.
4.3.
Определение инвестиционной стоимости компании Заключительным этапом предлагаемой схемы оценки инвестиционной привлекательности является нахождение величины рыночной стоимости компании как итогового показателя уровня инвестиционной привлекательности.
Стороны, заинтересованные в проведении оценочных работ, стремясь реализовать свои экономические интересы, определяют цели оценки.
Они могут быть следующими: повышение эффективности текущего управления предприятием, фирмой;
определение стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятий на фондовом рынке.
Для обоснованного принятия инвестиционного решения необходимо оценить собственность предприятия и долю этой собст

[Back]