Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 141]

141 С технической (математической) точки зрения ставка дисконта это процентная ставка, используемая для пересчета будущих (отстоящих от нас ео времени на разные сроки) потоков доходов в единую величину текущей стоимости, являющуюся базой для определения рыночной стоимости бизнеса.
В экономическом смысле в роли ставки дисконта выступает требуемая
инвесторами ставка дохода на вложенный капитал в сопоставимые по уровню риска объекты инвестирования.
Говоря иначе, это —требуемая ставка дохода по имеющимся альтернативным вариантам
инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.
Если рассматривать ставку дисконта с точки зрения предприятия как самостоятельного юридического лица, обособленного как от собственников (акционеров), так и кредиторов, то ее можно определить как \ стоимость привлечения предприятием капитала из различных источников.
При расчете ставки дисконта или стоимости привлечения капитала должны учитываться три фактора: наличие у многих предприятий различных источников привлекаемого капитала, которые требуют разных уровней компенсации;
необходимость учета для инвесторов стоимости денег во времени; фактор риска (здесь риск определяется как степень вероятности получения ожидаемых доходов).
Поэтому при расчете ставки дисконтирования в определения инвестицонной стоимости компании существуют различные методики.
Наиболее распространены следующие: ценовая модель активов и метод кумулятивного построения для модели денежного потока для собственного капитала; определение средневзвешенной стоимости капитала для модели денежного потока всего инвестированного капитала.
[стр. 265]

265 по второй модели является рыночная стоимость всего инвестированного капитала предприятия.
В обеих моделях денежный поток может быть рассчитан как на номинальной основе (в текущих ценах), так и на реальной (с учетом фактора инфляции).
Согласно методу дисконтированного денежного потока стоимость предприятия определяется на основе будущих, а не прошлых денежных потоков.
Поэтому задача оценщика сделать прогноз денежного потока на основе прогнозных отчетов о движении денежных средств на определенный будущий временной период, начиная с текущего года.
В качестве прогнозного берется период, который должен продолжаться до тех пор, пока темпы роста компании не стабилизируются.
Предполагается, что в постпрогнозный период должны быть стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечный поток доходов.
В странах с развитой рыночной экономикой прогнозный период для оценки предприятия, в зависимости от целей оценки и конкретной ситуации, может составлять от пяти до десяти лет.
В странах с переходной экономикой, где велика нестабильность и получение адекватных долгосрочных прогнозов особенно затруднено, допустимо сокращение прогнозного периода до трех лет.
Результаты финансового анализа определяют обоснование величины денежного потока С проблемой корректного определения величины коэффициента дисконтирования (или, как иногда его называют, ставки дисконта, альтернативных издержек или требуемой нормы доходности) сталкивается любой финансовый аналитик при исчислении текущей стоимости будущих денежных потоков.
Эту операцию необходимо осуществлять при оценке инвестиционных проектов, стоимости действующего бизнеса, некоторых видов финансовых активов, а также при проведении ряда финансовых операций.
При этом корректность определения коэффициента дисконтирования отнюдь не умозрительная категория, поскольку от ее выбора зависит конечная величина текущей стоимости денежною потока, которая, в свою очередь, в большинстве из упомянутых выше случаев является ценой осуществляемой сделки.
С технической (математической) точки зрения ставка дисконта это процентная ставка, используемая для пересчета будущих (отстоящих от нас
во вре

[стр.,266]

f t \m мени на разные сроки) потоков доходов в единую величину текущей стоимости, ? являющуюся базой для определения рыночной стоимости бизнеса.
j \ i vi ’■ £j..
г i : В экономическом смысле в роли ставки дисконта выступает требуемая инl i i i j !* £ j/l Jр “Квесторами ставка дохода на вложенный капитал в сопоставимые по уровню риска объекты инвестирования.
Говоря иначе, это —требуемая ставка дохода по * имеющимся альтернативным вариантам
инвестиции с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.
Если рассматривать ставку дисконта с точки зрения предприятия как самостоятельного юридического лица, обособленного как от собственников (акционеров), так и кредиторов, то ее можно определить как стоимость привлечения предприятием капитала из различных источников.
При расчете ставки дисконта или стоимости привлечения капитала должны учитываться три фактора: наличие у многих предприятий различных источников привлекаемого капитала, которые требуют разных уровней компенсации;
I необходимость учета для инвесторов стоимости денег во времени; фактор риска (здесь риск определяется как степень вероятности получения ожидаемых доходов).
Расчет ставки дисконтирования для определения инвестицонной стоимости компании I В методической литературе [10,12] предлагается использование ставки дисконта для учета фактора риска и времени, но явно недостаточно уделяется внимание самому процессу определения этого показателя.
На наш взгляд, именно определение величины ставки дисконтирования является проблемным вопросом в проведении инвестиционной оценке.
В связи с этим в данной работе предлагается подробный анализ вариантов расчета ставки дисконтирования с целью выбора наиболее приемлемого в российских условиях.
! Существуют различные методики определения ставки дисконта: ценовая модель активов и метод кумулятивного построения для модели Ф денежного потока для собственного капитала; определение средневзвешенной стоимости капитала для модели денежного потока всего инвестированного капитала.
I •■= : 266

[Back]