Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 68]

68 V ' j ч Основным предназначением Ценовой модели активов является определение потенциального дохода от проекта.
Фактически это характеризует величину инвестиционного риска компании, так как большая величина потенциального дохода от проекта означает большую степень риска, которому данный проект
подвергается.
В соответствии с моделью САРМ потенциальный доход будущих вложений зависит только от систематического риска проекта.
Согласно модели САРМ, величина потенциального дохода находится по следующей формуле: R =
Rf+ p(R m-R f), (1.1) где, R требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал); Rfбезрисковая ставка дохода; Р коэффициент (является мерой систематического риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране); Rmсреднерыночная доходность диверсифицированного портфеля ценных бумаг.
Большая величина р означает больший потенциальный доход, а рыночные цены будут определяться на основе взаимозависимости между необходимым коэффициентом окупаемости и систематическим риском.
^ Следует отметить два основных ограничения использования модели САРМ.
Во-первых, данная модель предполагает оценку только одного периода, в то время как инвестиционные проекты обычно рассчитаны на несколько периодов.
Переход от одного периода к другому считается в принципе безопасным и, согласно этой модели, сопряжен с минимумом проблем в случае когда величина Р константа.
[стр. 229]

229 На рисунке 4.1 несистематический риск представлен в виде совокупности вокруг характеризующей линии точек.
Большая разбросанность означает и больший риск, от которого можно избавиться путем диверсификации.
Систематический риск это риск, присущий рынку в целом (изменения экономических параметров, налоговые реформы и т.д.).
Второй тип риска присущ отдельной компании, независимо от общих политических, экономических и других внешних факторов.
Величина общего риска компании теоретически может быть уменьшена до величины систематического путем диверсификации (см.
рис.4.2).
Для обыкновенной акции несистематический риск составляет, как правило, около 70 % от общего риска, и только 30 % риска не может быть диверсифицировано.
Рис.4.2.
Зависимость величины общего риска от степени диверсификации портфеля Модель САРМ предполагает, что при высокодиверсифицированном рынке капиталов важным является лишь систематический риск.
Величина риска диверсифицированного портфеля представляет собой средневзвешенное значение величин систематических рисков по акциям, входящим в данный портфель.
Несистематический риск, согласно модели, существенной роли не играет.
Основным предназначением Ценовой модели активов является определение потенциального дохода от проекта.
Фактически это характеризует величину инвестиционного риска компании, так как большая величина потенциального дохода от проекта означает большую степень риска, которому данный проект


[стр.,230]

230 подвергается, В соответствии с моделью САРМ потенциальный доход будущих вложений зависит только от систематического риска проекта.
Согласно модели САРМ, величина потенциального дохода находится по следующей формуле: R =
Rr+/3(Rm-R f\ (4.1) где R требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал); R fбезрисковая ставка дохода; Р коэффициент (является мерой систематического риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране); Rm~ среднерыночная доходность диверсифицированного портфеля ценных бумаг.
Большая величина /? означает больший потенциальный доход, а рыночные цены будут определяться на основе взаимозависимости между необходимым коэффициентом окупаемости и систематическим риском.
Следует отметить два основных ограничения использования модели САРМ.
Во-первых, данная модель предполагает оценку только одного периода, в то время как инвестиционные проекты обычно рассчитаны на несколько периодов.
Переход от одного периода к другому считается в принципе безопасным и, согласно этой модели, сопряжен с минимумом проблем в случае когда величина /? константа.

Некоторые проекты имеют меньшую степень риска в начале их реализации, затем приобретают большую рискованность.
Если изменение риска значительно, то целесообразно использовать различные величины /?, а следовательно, и различные учетные ставки для будущих периодов.
Также возможно «приспособление» имеющихся у фирмы средств к измененной величине систематического риска путем соотнесения их с доходами по портфелю.
Другими словами, происходит замена показателя систематического риска показателем наличных средств фирмы в целях уменьшения суммы средств фирмы, подвергающихся систематическому риску.
Модель САРМ предполагает величину Д постоянной, так как анализ данных за прошлые периоды говорит о незначительности ее колебаний.


[стр.,263]

263 средства является процентной ставкой банка по кредитам), где в качестве весов выступают доли заемных и собственных средств в структуре капитала.
Такая ставка дисконта называется средневзвешенной стоимостью капитала (Weighted Average Cost of Capital WACC).
Средневзвешенная стоимость капитала рассчитывается по следующей формуле: WACC —kt(\ tc) Wd+кр WP+ks Ws9 (4.12) где kd —стоимость привлечения заемного капитала; tc—ставка налога на при-* быль предприятия; кр стоимость привлечения акционерного капитала (привилегированные акции); h стоимость привлечения акционерного капитала (обыкновенные акции); Wa доля заемного капитала в структуре капитала предприятия; WPдоля привилегированных акций в структуре капитала предприятия; Ws —доля обыкновенных акций в структуре капитала предприятия.
В соответствии с ценовой моделью активов ставка дисконта находится по формуле: R=Rf + (RmRf) p + Si + S2+ С, (4.13) где R требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал); R'/безрисковая ставка дохода; /? коэффициент бета (является мерой систематического риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране); Лт —общая доходность рынка в целом (среднерыночного портфеля ценных бумаг); S\ премия для малых предприятий; 52премия за риск, характерный для отдельной компании; С страновой риск.
Все факторы, влияющие на оценку бизнеса, могут быть учтены методами оценки, объединяемыми понятием доходного подхода.
Доходный подход основан на предположении: потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих поступлений средств от этого бизнеса.
Считается, что собственник не продаст свой бизнес по цене, ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов.
Поэтому стороны придут к соглашению о рыночной цене, равной текущей стоимости будущих доходов.
Такой подход к оценке считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов.
Инвестор, вкладывающий деньги в действующее

[Back]