Проверяемый текст
Муравьева, Анастасия Владимировна; Банковские инновации: мировой опыт и российская практика (Диссертация 2005)
[стр. 52]

Слияния и поглощения бывают нескольких типов: вертикальная интеграция (объединение компаний по ходу технологической цепочки от добычи сырья до производства и сбыта готовой продукции), горизонтальная интеграция (в рамках одной отрасли или сферы деятельности), конгломерат (в разнородных отраслях).
С начала 90-х годов
по настоящее время в мировой практике преобладает горизонтальная интеграция, в то время как в предшествовавший период СиП преимущественно были нацелены на I создание конгломератов.
Последние в ряде случаев превысили оптимальные* размеры и были разделены на ряд отдельных
компаний .
Слияния и поглощения являются постоянным явлением в рыночной экономике.
Однако в мировом хозяйстве было несколько волн массовых
слияний и поглощений.
Первая такая волна наблюдалась в начале 20-го века, начала годов определялась главным образом Великой экономической депрессией.
Середина 70-х начало 80-х годов также ознаменовались всплеском
слияний и поглощений, так как наиболее развитые страны стали переходить к новым и новейшим технологиям производства, а в международных экономических отношениях начался период ослабления протекционизма.
Наконец, последняя волна
слияний и поглощеий конца 90-х годов, которая продолжается до настоящего времени, связана с усилившимися тенденциями к глобализации, усилением международной конкуренции, переходом развитых экономик к инновационному типу развития, основанному на постоянном обновлении технологий производства и управления.
О масштабах слияний и поглощений можно судить по следующим данным.
В начале 90-х годов общий рынок слияний и поглощений оценивался примерно 600 Общая сумма сделок слияний и 32 Родченков М.В., Евсеев В.М., Бирин А.О.
Некоторые вопросы применения МСФО // Новое в бухгалтерском учете и отчетности.
2002.
№ 10
52
[стр. 29]

ет специфические возможности и риски, характеризующие этот этап развития мировых финансов.
Участники глобального рынка для поддержания конкурентоспособности очевидно должны соответствовать предъявляемым высокими требованиям к качеству продуктов и услуг, позиционирования на рынке, технологии, а так же прозрачности деятельности и отчетности.
Глобализация финансовых рынков является одной из главных черт развития мировой экономики в последние годы.
К числу серьезных проблем, возникающих в связи с глобализацией финансовых рынков, относится несопоставимость финансовой информации о компаниях, привлекающих средства на рынках капитала.
Известный финансовый кризис в Юго-Восточной Азии очень хорошо иллюстрирует эту проблему: иностранные инвесторы, рискнувшие своими капиталами в сделках, которые были основаны на неадекватной финансовой информации, очень быстро изымали свои средства при возникновении финансовых трудностей.
В связи с этим насущной задачей становится выработка и адекватное применение в отдельных странах принципов и норм бухгалтерского учета и финансовой отчетности, соответствующих международным стандартам.
т Только в таком случае появится возможность обеспечить инвесторов, действующих на рынках капитала, сопоставимой финансовой информацией об эмитентах ценных бумаг.
Так, одним из требований многих финансовых рынков по размещению ценных бумаг является наличие заверенной аудиторами финансовой отчетности, составленной согласно МСФО, это условие необходимо также для получения кредитов многочисленных европейских банков .
Глобализация финансовых рынков требует сопоставимости финансовой информации о банках и компаниях, привлекающих средства путем использования рынков капитала.
Поэтому в банковской сфере глобализация проявляется и в необходимости единых стандартов бухгалтерского учета и отчетности, признанных на международном уровне1 1 Родченков М.В., Евсеев В.М., Бирин А.О.
Некоторые вопросы применения МСФО // Новое в бухгалтерском учете и отчетности.
2002.
-№ 10;
http://www.fbk-press.ru.


[стр.,30]

На финансовом рынке происходит конвергенция/консолидация финансовых учреждений и их укрупнение.
Наиболее заметные тенденции следующие.
Слияния и поглощения —объединение компаний, банков и т.п.
в одну хозяйственную единицу.
В случае слияния объединение происходит добровольно, а контроль над компанией или банком распределяется между участниками соглашения.
Поглощение носит ассиметричный характер.
В этом случае контроль над активами и операциями полностью осуществляется одной из сторон.
СиП бывают нескольких типов: вертикальная интеграция (объединение компаний по ходу технологической цепочки —от добычи сырья до производства и сбыта готовой продукции), горизонтальная интеграция (в рамках одной отрасли или сферы деятельности), конгломерат (в разнородных отраслях).
С начала 90-х годов
XX в.
и по настоящее время в мировой практике преобладает горизонтальная интеграция, в то время как в предшествовавший период СиП преимущественно были нацелены на создание конгломератов.
Последние в ряде случаев превысили оптимальные размеры и были разделены на ряд отдельных
компании.
СиП являются постоянным явлением в рыночной экономике.
Однако в мировом хозяйстве было несколько волн массовых
СиП.
Первая такая волна наблюдалась в начале XX века, что было связано с возникновением монополий.
Вторая волна начала 30-х годов определялась главным образом Великой экономической депрессией.
Середина 70-х —начало 80-х годов также ознаменовались всплеском
СиП, так как наиболее развитые страны стали дить к новым и новейшим технологиям производства, а в международных экономических отношениях начался период ослабления протекционизма.
Наконец, последняя волна
СиП конца 90-х годов XX в., которая продолжается до настоящего времени, связана с усилившимися тенденциями к глобализации, усилением международной конкуренции, переходом развитых

[Back]