Проверяемый текст
Муравьева, Анастасия Владимировна; Банковские инновации: мировой опыт и российская практика (Диссертация 2005)
[стр. 84]

корпораций.
В последние годы call-центры были организованы и в крупных российских компаниях и банках, например в «ВымпелКоме», «Белом Ветре», «НТВ+», Альфа-банке.
Ни в России, ни в других странах СНГ до сих пор не существует столь жесткой конкурентной внешней среды, которая во многом предопределила распространение call-центров на рынках экономически развитых стран.

Фактически отсутствует в нашей стране и рынок услуг независимых операторов call-центров, работающих на основе аутсорсинга, просто потому, что на такие услуги нет спроса со стороны небольших российских фирм.
Пока call-центры в России явление сугубо столичное: помимо Москвы и Санкт-Петербурга их нет практически ни в одном регионе.
Однако ожидается, что в ближайшие годы рынок услуг call-центров в России будет развиваться быстрыми темпами.
При сохранении существующих тенденций рынок этих услуг в России будет расширяться на 35-40% ежегодно и через пять лет может достичь 200 млн.

долл.53 В России появились и компании дистрибьюторы продукции и программного обеспечения западных производителей компонентов и технологий для call-центров, а также консалтинговые фирмы, занимающиеся аналитическими исследованиями рынка и оказывающие информационносправочные услуги для компаний заказчиков центров обработки вызовов.
Для американских и западноевропейских корпораций разработчиков и производителей оборудования и программного обеспечения для call-центров и систем управления взаимоотношениями с клиентами снижение
показателей доходности на рынках экономически развитых стран является сигналом для начала активного освоения необъятных просторов развивающихся рынков: Китая, России, Бразилии и т.
п.
Поэтому нет ничего удивительного, что в течение последних двух-трех лет в Москве и Санкт-Петербурге открылись и
S3 Смородинов О.
Бизнес-форум "Центры обработки
взаимоотношениями с клиентами CallCenter CRM Solutions'2003" // 2003.-№ 4.
вызовов и управление Банковские технологии.
[стр. 85]

В пользу новых банков, каковыми являются российские банки, говорит и возможность минимизации проектных рисков —в случае неудачи акционеры несут ответственность только в рамках собственных вкладов, репутация и рейтинг инвесторов или материнского банка не так страдает.
Однако у традиционных банков имеется одно важнейшее преимущество —у них уже есть клиенты.
Их задача —правильно позиционировать нововведения, решить, как ориентировать онлайновые услуги и на существующих клиентов банка, и на привлечение новых.
Вновь создаваемые банки могут рассчитывать исключительно на новых клиентов и разрабатывать варианты переманивания клиентов других кредитных организаций за счет предоставления более выгодных условий.
Это может оказаться делом дорогостоящим и не найти поддержки инвесторов.
Конкуренция на рынке финансовых услуг заставляет искать возможности объединения преимущества двух путей, избежав свойственных им опасностей.
ь * ♦ Рассмотрим основные направления дистанционного банкинга в банковском секторе России.
Проведенное выше исследование развития дистанционного банкинга за рубежом показало, что важнейшей его составной частью является call-центр.
Если взять средний показатель, известно, что применение call-центра позволяет экономить около 30% издержек1.
В России также начали развиваться call-центры.
Первые центры обслуживания вызовов появились в представительствах зарубежных корпораций.
В последние годы call-центры были организованы и в крупных российских компаниях и банках, например в "ВымпелКоме”, "Белом Ветре", "НТВ+", Альфа-банке.
Ни в России, ни в других странах СНГ до сих пор не существует столь жесткой конкурентной внешней среды, которая во многом предопределила распространение call-центров на рынках экономически развитых стран.

Факдля 2003.
№ 3.
59-60

[стр.,86]

тически отсутствует в нашей стране и рынок услуг независимых операторов call-центров, работающих на основе аутсорсинга, —просто потому, что на такие услуги нет спроса со стороны небольших российских фирм.
Пока callцентры в России явление сугубо столичное: помимо Москвы и СанктПетербурга их нет практически ни в одном регионе.
Однако ожидается, что в ближайшие годы рынок услуг call-центров в России будет развиваться быстрыми темпами.
При сохранении существующих тенденций рынок этих услуг в России будет расширяться на 35-40% ежегодно и через пять лет может достичь 200 млн
долл.1 В России появились и компании —дистрибьюторы продукции и программного обеспечения западных производителей компонентов и технологий для call-центров, а также консалтинговые фирмы, занимающиеся аналитическими исследованиями рынка и оказывающие информационно-справочные услуги для компаний —заказчиков центров обработки вызовов.
Для американских и западноевропейских корпораций —разработчиков и производителей оборудования и программного обеспечения для callцентров и систем управления взаимоотношениями с клиентами снижение
показателеи доходности на рынках экономически развитых стран является сигналом для начала активного освоения необъятных просторов развивающихся рынков: Китая, России, Бразилии и т.
п.
Поэтому нет ничего удивительного, что в течение последних двух-трех лет в Москве и Санкт-Петербурге открылись и
приступили к работе представительства многих международных компаний, бизнес которых имеет непосредственное отношение к центрам обработки вызовов.
Одним из ведущих в России поставщиков решений для call-центров является компания "Голден Телеком".
Компания предлагает два основных подхода к внедрению технологии call-центра для заказчиков.
Смородинов О.
Бизнес-форум "Центры обработки
вызовов и управление взаимоотношениями с клиентами — CallCenter CRM Solutions'2003" // Банковские технологии.2003.№4.
С.
27-29.

[Back]