Проверяемый текст
Амосова, Евгения Андреевна; Факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в крупном промышленном центре (Диссертация 2007)
[стр. 102]

Наиболее частой клинической формой туберкулеза органов дыхания у детей остается туберкулез внутригрудных лимфатических узлов 68%.
Из вторичных форм преобладает инфильтративный туберкулез легких 11-13%.
В настоящее время стало больше выявляться подростков из благополучных семей, в том числе и с распространенными процессами, что свидетельствует о большом резервуаре не выявленной туберкулезной инфекции, в том числе среди подростков из социопатических семей.
У подростков из социопатических семей в подавляющем большинстве случаев наблюдаются распространенные туберкулезные процессы (Келасова Н.В., Аксенова В.А., 2007) Медицина располагает двумя основными путями прижизненной диагностики туберкулеза среди детского и подросткового населения: выявление по обращаемости и при проверочных осмотрах (Митинская Л.А., 1996; Янченко Е.Н., Греймер М.С., 1999; Перельман М.И., 2001).
Распространенные формы туберкулеза в 68% случаев выявляются по обращаемости в общую лечебную сеть.
Врачи общей практики в большинстве случаев не имеют фтизиатр настороженности и не проводят целенаправленного обследования на туберкулез (Бородулин Б.Е., 2007; Келасова Н.В., Аксенова В.А., 2007) Таким образом, определение степени значимости различных факторов, играющих роль в развитии туберкулеза у детей в новых социальноэкономических и эпидемиологических условиях, в условиях реализации Национального Проэкта здоровье, является актуальной проблемой.
Целью работы является определение факторов и степени риска развития локальных форм туберкулеза у детей в современных условиях крупного промышленного города на примере г.
Самара.
Для выполнения поставленных задач и достижения цели исследования проведено изучение факторов риска заболевания туберкулезом у 63 детей с локальными формами туберкулеза.
Анализу подвергнуты все впервые выявленные больные туберкулезом от 1 до 18 лет с диагнозом,
[стр. 20]

Шматько С.А., Марченко О.Ю., Подопригода Н.М., 2003; Кудрина Л.Г., Денисенко И.А., Соболев Г.С., Волосникова З.Л., 2007).
У детей старшего школьного возраста и подростков в структуре клинических форм ведущее место занимает внутригрудной туберкулез 86,2% всех наблюдений.
Вторичный туберкулез органов дыхания наблюдается у 56,9% пациентов.
Среди клинических форм преобладает инфильтративный туберкулез органов дыхания 28,4% всех заболевших.
В 10,6 % наблюдаетсяподиорганный туберкулез: Деструкция легочнойткани отмечается у 29,4%,.а-бактериовыделение в 24,9% наблюдений.
Количество детей бактериовыделетилей ежегодно возрастает и в 2006 году составляет 7,5%.
Среди внелегочных локализацийпреобладает туберкулез периферических лимфатических узлов 47%.
Туберкулез почек, был зарегистрирован, в 11,5% случаев.
Особенностью, современного течения туберкулеза является появление сочетанных форм (легочной-и.внелегочной), наличие осложнений (Краснов В:А-., Мурашева.Г.С., Новикова.Н.М., 1997;БелобородоваН.Г., Чугаев КЭЛ;, 2003; Давыдова Н.А,.
Ягафварова Р.К., Трунилина И.И.
и соавт., 2007; Барышникова Л.А, Аксснова-В-А., 2007); Одноиз главных направлений в системе противотуберкулезных мероприятий в современных условиях раннее выявление туберкулеза у детей;,в.первую очередь, из групп риска (Яворский К Ж , Болотникова;В.'А.,.
Кульчищси С.С.,.2000; .Александрова Е.Н:, Потапова Е.Н:, ЧхетияН.М.', 2003).
Медицина располагает двумя, основными путями прижизненной диагностики туберкулеза, среди детского: и подросткового, населения: выявление по обращаемости и при проверочных осмотрах
(Янченко Е.Н:, Греймер М.С., 1999;Пунга В.В:, 2000;-ГОхименко-Н:В..
Елуфимова-В.Ф;, Митинская Л.А-., 2007; Степанов Г.А., Кривохиж В.Н., 2007).
Проверочными осмотрами заболевание выявляется с помощью тубсркулииодиагностики .(проба Манту с 2 ТЕ) у детей и пробой Манту с 2 ТЕ и методом флюорографии у подростков.
Выявляется туберкулез у детей и

[Back]