Проверяемый текст
Амосова, Евгения Андреевна; Факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в крупном промышленном центре (Диссертация 2007)
[стр. 36]

Рентгенологическое исследование грудной клетки в прямой и боковой проекциях обследуемым выполнялись по показаниям в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой процедуре в отечественной литературе (Лукомский Г.И., Шулутко М.Л., Виннер М.Г., Овчинников А.А., 1982; Васильчук И.В., Кузнецов В.К., Александрова Н.И., 1994; Розенцгграух Л.С., 1997; Харченко В.В., Котляров П.М., 1998).
Всем детям проводилась линейная томография через срединный срез корня.
В ряде случаев возникала необходимость проведения компьютерной
томографии органов грудной клетки (Перельман М.И., Корякин В.А., 1996; Портной Л.М, Сташук Г.А.,1999; Kochi А., 2001).
Пациентам с локальными формами туберкулеза проводилось: обследование на микобактерии туберкулеза (МВТ) методом микроскопии по Цилю-Нильсену методом флотации и методом люминесцентной микроскопии; обследование на МВТ методом посева на стандартную среду Ловенштейна-Йенсена; определение лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам методом абсолютных концентраций по общепринятым методикам (Хоменко А.Г., 1996; Лабораторная служба в программах борьбы с туберкулезом 21.03.
03).
Туберкулинодиагностика.
Приказ М3 109 от Всем детям проводилась туберкулинодиагностика согласно приказа совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», которая включала пробу Манту с 2ТЕ ППД-Л, градуированную кожную пробу Гринчара Карпиловского и пробу Манту с разведениями туберкулина для определения порога чувствительности к туберкулину.
Внутрикожная проба Манту с очищенным туберкулином
ППД-Л в стандартном разведении 2 ТЕ в 0,1мл.
Результаты туберкулиновых реакций измерялись по общепринятой методике через 24 72 часа.
Оценка проб проводилась согласно принятым методикам.
[стр. 36]

заболеваний), наследственный анамнез.
Аллергологический анамнез (пищевая, пыльцевая, лекарственная аллергия) Клипическое обследование включало сбор клинического анамнеза, жалобы и физикаяьныс дан!1ые при осмотре.
Рентгенологическое исследование 1рудной клетки в прямой и боковой проекциях обследуемым выполнялись по показаниям для исключения локальных форм туберкулеза в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой процедуре в отечественной литературе (Лукомский Г.И., Шулутко М.Л., Виннер М.Г., Овчинников А.А., 1982; Васильчук И.В., Кузнецов В.К., Александрова Н.И., 1994; Розенштраух Л.С., 1997; Харченко В.В., Котляров П.М., 1998).
В ряде случаев возникала необходимость проведения компьютерной
томшрафии органов грудной клетки (Перельман М.И., Корякин В.А., 1996; Портной Л.М.
Сташук Г'.А.,1999; Kochi А'.,2001).

Лабораторные мет оды обследовании Для всех больных проводилось следующее обследование: общий анализ крови (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, СОЭ); биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, АлАТ).
Определение антител к ВИЧ-инфекции и определение суммарных антител IgM и IgG к вирусу гепатита В и С проводилось по общепринятым методикам (Гаврилова Н.И., 1997; Ястребова О.Н., 1998; Приказ М3 РФ №153 от 05.05.99).
Туберкулинодиагностика.
Всем детям проводилась туберкулинодиагностика согласно приказа
№ 109 от 21 марта 2003 г.
«О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», которая включала пробу Манту с 2ТЕ ГЮД-Л, градуированную накожную пробу Гринчара -Карпиловского.
Внутрикожная проба Манту с очищенным туберкулином
ПГ1Д-Л в стандартном разведении 2 ТЕ в 0,1мл.
Результаты туберкулиновых реакций измерялись по общепринятой методике через 24 72 часа.
Оценка проб проводилась согласно принятым методикам.

36

[Back]