Проверяемый текст
Амосова, Евгения Андреевна; Факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в крупном промышленном центре (Диссертация 2007)
[стр. 76]

сердца 18 (30%), конъюнктивита у 14 (23,3%); узловатой эритемы 12 (20%).
При аускультации органов грудной клетки выслушивались хрипы у 19 (31,7%), при перкуссии притупление перкуторного звука чаще отмечалось в верхней доли справа 12 (20%).
Таким образом, факторы риска, имевшие значение при заболевании имеют неоднородный характер и различную степень выраженности.
Для определения риска развития туберкулеза у детей проведен многофакторный f анализ с прогнозированием риска развития локальных форм туберкулеза.
3.4.
Прогнозирование развития заболевания туберкулезом у детей на основании факторов риска.
Полученные данные проведенного исследования выявили неоднородность и влияние различных факторов на развитие туберкулеза у детей.
Для определения вероятности заболевания туберкулезом нами определены независимые факторы риска и рассчитаны коэффициенты (Д>), необходимые для оценки риска развития туберкулеза.
На основании проведения логистической регрессии и многофакторного анализа нами
построена модель прогнозирования развития туберкулеза у инфицированных лиц.
Логистическая модель предполагает, что фактор риска (исход) принимает два возможных значения 0 —отсутствие фактора риска и 1 —фактор риска есть (здесь и далее).
Учитывая большое количество факторов, имеющих значения для риска
инфицирование, мы посчитали целесообразным рассчитывать риск в каждой группе факторов, что позволит более эффективно применять этот метод в практическом здравоохранении.
Социальные факторы риска.
Для построения начальной модели, иерархическим методом удаления малоинформативных факторов из 48 изученных выбраны из изученных 19 факторов риска, имеющих допустимые значения.
Для создания математической программы прогноза все факторы приведены в переменные значения: Х}наличие отца (0 —есть, 1 нет),, Х2
[стр. 74]

ГЛАВА 4.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЕЗА ДЕТЕЙ.
В прсжедённом нами исследовании были определены независимые факторы риска и рассчитаны коэффициенты (fi) 9 необходимые для оирсделения вероятности риска инфицирования.
Для пациентов в раннем периоде туберкулезной инфекции факторы риска и коэффициенты (Д), необходимые для расчета риска инфицирования, были определены на основании многофакторного анализа.
На основании проведения логистической регрессии и многофакторного анализа нами
была построена модель риска инфицирования микобактериями туберкулеза.
Конечная модель для расчета риска инфицирования микобатериями туберкулеза имела следующую форму: Р(инфицирования) = — ---------------------, ' , (^0 +Л х1+ -+ /W 1+е где: е —экспонента (показательная функция с основанием натурального логарифма, е = 2,7182).
Д, пересечение с осью Y (Yintercept); /?, Д регрессионные коэффициенты; Z\ X, “ значение переменных (от 1 до /); / количество переменных в модели.
Все переменные в данной модели могут принимать значения 0 или 1 (т.е.
бинарные переменные): 1если данный фактор риска присутствует у пациента и 0 если фактор отсутствует.
Учитывая большое количество факторов, имеющих значения для риска
инфицирования, мы посчитали целесообразным рассчитывать риск в каждой группе факторов, что позволит более эффективно применять этот метод в практическом здравоохранении.
Эпидемиологические факторы риска.
Для построения модели выбраны независимые переменные в модели будут принимать следующие значения z r контакт с больным туберкулезом в анамнезе (1 да, 0 -нет), х* ~ семейный (постоянный) контакт с больным 74

[Back]