Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 115]

этом изменения касались не только основных липидных фракций, но и содержания аполипопротеинов, что носило атерогенныи характер.
После проведенного билиопанкреатического шунтирования отмечалась нормализация параметров липидного обмена и уровня гликемии.
Полученные данные еще раз подтверждают необходимость детального клинического и биохимического обследования больных
МО с целью наиболее полного выявления сопутствующих метаболических нарушений для дальнейшей разработки оптимального лечения у данного контингента больных, в том числе и с использованием хирургического метода, коррекции избыточной массы тела.
Учитывая то, что большинство наблюдаемых больных неоднократно предпринимали различные малоэффективные попытки снижения массы тела,
хирургический способ коррекции избыточной массы тела может быть способом выбора для больных МО, способствующим не только оптимизации массы тела, но и коррекции выявленных метаболических нарушений.
Принимая во внимание, что пациенты МО, относятся к группе очень высокого сердечно-сосудистого риска, и операция билиопанкреатического шунтирования может являться рекомендуемым способом лечения для пациентов с ожирением абдоминального типа с ИМТ более 40 кг/м2.
[стр. 88]

между содержанием ХС ЛПВП плазмы крови и максимальным радиусом агрегатов[г=-0,35; р=0,003], МА[г=-0,43; р=0,028], максимальной скоростью индуцированной агрегации [г=-0,32; р=0,028]и временем достижения максимальной скорости индуцированной агрегации[г=-0,28;р=0,048], иллюстрирующие влияние нарушений липидного обмена на активность тромбоцитарного звена гемостаза у больных с МС и морбидным ожирением.
Таким образом, подводя итог проведенного исследования, есть основания утверждать, что исходно у больных с МС, обратившихся для эндоскопической коррекции избыточной массы тела при обследовании был выявлен достататочно широкий спектр метаболических нарушений, многие из которых были обнаружены впервые.
Определяющую роль в большинстве изменений метаболических параметров играла степень ожирения и характер распределения жировой ткани по абдоминальному типу.
Именно в группе больных с максимальной степенью ожирения отмечались такие нарушения, как атерогенная дислипидемия с преимущественным увеличением содержания ОХС и ХС ЛПНГТ, нарушенная гликемия натощак, гиперурикемия и гиперфибриногенемия.
Параметры дислипидемии у больных с МС также существенно ухудшались при нарастании степени абдоминального ожирения, при этом изменения касались не только основных липидных фракций, но и содержания аполипопротеинов, что носило атерогенный характер.
Данные нарушения у больных с МС сопровождались активацией тромбоцитарного звена гемостаза, характеризующейся увеличением преимущественно АДФ-индуцированной агрегационной способности Тр в особенности при увеличении степени ожирения и выявлении нарушений углеводного обмена.
Полученные данные еще раз подтверждают необходимость детального клинического и биохимического обследования больных
с МС и ожирением с целью наиболее полного выявления сопутствующих метаболических нарушений для дальнейшей разработки оптимального лечения у данного контингента больных, в том числе и с использованием эндоскопической коррекции избыточной массы

[стр.,89]

тела.
Учитывая то, что большинство наблюдаемых больных неоднократно предпринимали различные малоэффективные попытки снижения массы тела,
эндоскопический способ коррекции избыточной массы тела с использованием интрагастрального баллона может быть способом выбора, способствующим не только оптимизации массы тела, но и коррекции выявленных у больных с МС метаболических нарушений.


[стр.,110]

подтверждают необходимость детального клинического и биохимического обследования больных с МС и ожирением с целью наиболее полного выявления сопутствующих метаболических нарушений для дальнейшей разработки оптимального лечения у данного контингента больных, в том числе и с использованием эндоскопической коррекции избыточной массы тела.
Учитывая то, что большинство наблюдаемых больных неоднократно предпринимали различные малоэффективные попытки снижения массы тела,
эндоскопический способ коррекции избыточной массы тела с использованием интрагастрального баллона может быть способом выбора, * способствующим не только оптимизации массы тела, но и коррекции выявленных у больных с МС метаболических нарушений.
После тщательного предварительного обследования все больные с МС были подвегнуты эндоскопическому методу лечения ожирения путем интрагастрального введения внутрижелудочного баллона (BIB System).
Метод эндоскопического введения баллона и его технические характеристики описаны в главах 2.3.
и 2.4.
Средний срок эндоскопической группе МС составил 207,6±10,3 суток.
На весь период эндоскопической коррекции избыточной массы тела больным с МС рекомендовалась гипокалорийная, редуцированная по жировому компоненту и простым углеводам диета (Средняя калорийность рациона составляла 1400 ккал в сутки, жиров не более 75 г в сутки).
После введения баллона все больные с МС находились под интенсивным наблюдением в течение 6 часов.
У 20% из них после введения внутрижелудочного баллона наблюдались тошнота, гиперсаливация, значительно реже (у 6 человек) рвота однократно в течение 2 суток, которые купировались введением терапевтических доз спазмолитиков и прокинетиков (мотилиум, церукал).
Всем больным в течение всего периода нахождения баллона в желудке был назначен омепразол в дозе 20 мг в сутки однократно.
Извлечение интрагастрального баллона проходило эндоскопическим

[Back]