Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 25]

1.2.
АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРБИДНОГО ОЖИРЕНИЯ к Клинический опыт показывает, что консервативное лечение поначальных При морбидном ожирение консервативное лечение либо малоэффективно, либо эффект незначительный и кратковременный, что убедительно доказано многочисленными исследованиями [4, 70].
В связи с вышеизложенным, клиницисты во всем мире ищут но-J вые эффективные методы лечения морбидного ожирения, включая хирургические [86, 149].
Во многих странах мира созданы специализированные хирургические отделения и центры, координирующие работу хирургов в этой области.
В 1995 году была утверждена Международная федерация хирургии ожирения (IFSO),k 1999 году, объединившая в своих рядах 20 национальных федераций и сообществ, а в 2000 году в состав федерации вошла и Россия.
[4, 11, 153, 165].
Федерацией были разработаны показания к оперативному лечению морбидного ожирения и приняты критерии оценки эффективности бариатрических операций.
Показания к оперативному лечению морбидного ожирения: ИМТ более 40 кг/м ; наличие у больного заболеваний, связанных и прогрессирующих в связи с ожирением; неэффективность консервативной терапии; отсутствие у больного эндокринной патологии, вызывающей ожирение [53,92, 194].
К настоящему времени предложено более 40 различных видов бариатрических
операции, которые по механизму действия условно можно разделить на 4 группы [51, 53, 73, 94,165].: операции, направленные на уменьшение площади всасывания (еюно-колоношунтирование и еюно-илеошунтирование);
[стр. 28]

1.2 Современные аспекты хирургической коррекции ожирения.
Патологическое (или морбидное) ожирение не поддается терапевтическому лечению.
Поэтому в 50-60-х годах XX века из хирургии выделился целый раздел оперативному снижению МТ У больных с ожирением, названный «бариатрической хирургией».
К настоящему времени предложено более 40 различных видов бариатрических
операций, которые по механизму действия условно можно разделить на 4 группы: 1.
операции, направленные на уменьшение площади всасы вания (еюно-колоношунтирование и еюно-илеошунтирование); ? операции, ограничивающие объем потребляемой пищи (различные виды гастропластики, бандажирования желудка); 3.
оперативные вмешательства, сочетающие два предыдущих ме ханизма действия(гастрошунтирование, билиопанкреатическое шун тирование, сочетание гастропластики с еюноилеошунтированием); 4.
пластические операции (дермолипэктомия, аспирационная липэктомия, липосакция и др.).
Первые работы по хирургическому лечению морбидного ожирения появились в середине 50-х годов, после того как в 1952 году шведский хирург V.
Henriksson [ цит.
по J.
Payne, 1969], по-видимому, первый в мире выполнил резекцию участка тонкой кишкя для лечения морбидного ожирения.
С удовлетворительным результатом для снижения избыточной МТ такая же операция в 1953 г.
была повторена R.
Varco [цит.
по J.
Payne, 1969] из Университета штата Миннесота (США).
Одно наблюдение шунтирования тонкой кишки описали в 1954 году A.
Kremen с соавт.
и сообщили, что шунтирование дистальной половины тонкой кишки вызывает глубокие изменения в процессе всасывания жиров.

[Back]