Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 26]

операции, ограничивающие объем потребляемой пищи (различные виды гастропластики, бандажирования желудка); оперативные вмешательства, сочетающие два предыдущих механизма действия (гастрошунтирование, билиопанкреатическое шунтирование, сочетание гастропластики с еюноилеошунтированием); пластические операции (дермолипэктомия, аспирационная липэктомия, липосакция и др.).
Первые работы по хирургическому лечению морбидного ожирения появились в середине 50-х годов, после того как в 1952 году шведский хирург V.
Henriksson (цит.
по J.
Payne, 1969), по-видимому, первый в мире выполнил резекцию участка тонкой
кишки для лечения морбидного ожирения.
С удовлетворительным результатом для снижения избыточной МТ такая же операция в 1953 г.
была повторена R.
Varco (цит.
по J.
Payne, 1969) из Университета штата Миннесота (США).
Одно наблюдение шунтирования тонкой кишки описали в 1954 году
А.
Kremen с соавт.
и сообщили, что шунтирование дистальной половины тонкой кишки вызывает глубокие изменения в процессе всасывания жиров
[172, 173, 210].
В СССР первые бариатрические операции были выполнены в начале 70 годов (В.В.Виноградов, А.И.Василевский, Н.Е.Лебедев, 1970; A.М.Сазонов, А.П.Калинин, О.П.Богатырев 1973; А.А.Шалимов, B.Ф.Саенко 1977).
Отечественные хирурги одними из первых в мире стали внедрять в клиническую практику операции еюноилеошунтирования и накопили в этой области значительный опыт [53, 73, 94].
Однако в дальнейшем бариатрическая хирургия развивалась у нас не столь значительными темпами как в странах Америки (США, Канада, Мексика) и в странах Западной Европы.
По данным N.
Scopinario (1992) из 1 100 000 бариатрических операций, выполняемых в мире к 1997 году, около 1 000 000 приходится на США [194].
[стр. 28]

1.2 Современные аспекты хирургической коррекции ожирения.
Патологическое (или морбидное) ожирение не поддается терапевтическому лечению.
Поэтому в 50-60-х годах XX века из хирургии выделился целый раздел оперативному снижению МТ У больных с ожирением, названный «бариатрической хирургией».
К настоящему времени предложено более 40 различных видов бариатрических операций, которые по механизму действия условно можно разделить на 4 группы: 1.
операции, направленные на уменьшение площади всасы вания (еюно-колоношунтирование и еюно-илеошунтирование); ? операции, ограничивающие объем потребляемой пищи (различные виды гастропластики, бандажирования желудка); 3.
оперативные вмешательства, сочетающие два предыдущих ме ханизма действия(гастрошунтирование, билиопанкреатическое шун тирование, сочетание гастропластики с еюноилеошунтированием);
4.
пластические операции (дермолипэктомия, аспирационная липэктомия, липосакция и др.).
Первые работы по хирургическому лечению морбидного ожирения появились в середине 50-х годов, после того как в 1952 году шведский хирург V.
Henriksson [ цит.
по J.
Payne, 1969], по-видимому, первый в мире выполнил резекцию участка тонкой
кишкя для лечения морбидного ожирения.
С удовлетворительным результатом для снижения избыточной МТ такая же операция в 1953 г.
была повторена R.
Varco [цит.
по J.
Payne, 1969] из Университета штата Миннесота (США).
Одно наблюдение шунтирования тонкой кишки описали в 1954 году
A.
Kremen с соавт.
и сообщили, что шунтирование дистальной половины тонкой кишки вызывает глубокие изменения в процессе всасывания жиров.

[Back]