Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 31]

синдрома и остеопороза у каждого третьего больного.
Сочетание ВГП с ГШ дает более значимый эффект (до 80-90% потери избыточной МТ), чем каждая из этих операций, выполненная в отдельности
[113].
Билиоинтестинальное шунтирование.
В 1978 году F.
Lavorato с сотрудниками (цит.
по M.L.
Cossu et al., 1999) при лечении морбидного ожирения предложили использовать холецистоилеостомию, при которой желчный пузырь шунтировался в терминальный отдел подвздошной кишки.
Эта методика, как и билиопанкреатический шунт, преследовала 3 цели и предназначалась для уменьшения диареи и профилактики метаболических нарушений, вызываемых ,
еюноилеошунтированием; для вовлечения в «работу» выключаемых при ЕИШ значительных участков тонкой кишки, избегая, таким образом, их бактериального загрязнения и последующего байпас-энтерита.
Наконец, третьей задачей, общей и для других методик, было достижение достаточной потери массы тела.
S.B.
Doldi с сотр.

[86] сообщили о результатах билиоинтестинального шунтирования у 74 больных с ожирением.
Билиопанкреатическое шунтирование.
Концепция билиопанкреатического шунтирования комбинированная операция, сочетающая уменьшение объема желудка и малабсорбцию, была предложена и внедрена в практику в конце 70-х годов XX века N.
Scopinaro [150].
Более 30-ти летний опыт применения данной операции в мире продемонстрировал возможность достижения эффективного ■и, что особенно важно, стабильного снижения массы тела при сохранении возможности неограниченного питания.
Это является неоспоримым преимуществом БПШ перед рестриктивными операциями вертикальной гастропластики и бандажирования желудка и позволяет применять ее весьма
[стр. 32]

3.
ГАСТРОШУНТИРОВАНИЕ Гастрошунтирование (ГШ) относится к третьей группе операций и сочетает ограничение объема желудка с выключением из пищеварения двенадцатиперстной и части тонкой кишки.
Несмотря на существенную потерю МТ после ГШ именно шунтируемый компонент этой операции служит предпосылкой для развития осложнений и метаболических нарушений: железо-, В12и фолиево-дефицитной анемии, гастроинтестинальных язв, выраженного демпинг синдрома и остеопороза у каждого третьего больного.
Сочетание ВГП с ГШ дает более значимый эффект (до 80-90% потери избыточной МТ), чем каждая из этих операций, выполненная в отдельности
[169].
БИЛИОИНТЕСТИНАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ В 1978 году F.
Lavorato с сотрудниками [цит.
по M.L.
Cossu et al., 1999] при лечении морбидного ожирения предложили использовать холецистоилеостомию, при которой желчный пузырь шунтировался в терминальный отдел подвздошной кишки.
Эта методика, как и билиопанкреатический шунт, преследовала 3 цели и предназначалась для уменьшения диареи и профилактики метаболических нарушений, вызываемых
егоно-илеошунтированием; для вовлечения в «работу» выключаемых при ЕИШ значительных участков тонкой кишки, избегая таким образом их бактериального загрязнения и последующего байпасэнтерита.
Наконец, третьей задачей, общей и для других методик, было достижение достаточной потери массы тела.
S.B.
Doldi с сотр.

[117] сообщили о результатах билиоинтестинального шунтирования у 74 больных с ожирением.

[Back]