Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 38]

тела.
У больных с крайне высоким хирургическим и анестезиологическим риском предварительное снижение массы тела с помощью баллона может существенно снизить риск последующего оперативного вмешательства по поводу ожирения.
Данная методика может быть показана и как этап подготовки пациентов с избыточной массой тела к операциям с искусственным кровообращением, артропластике и протезированию суставов, герниопластике, т.е.
в тех случаях, когда ожирение затрудняет проведение вышеперечисленных операций.

1.4.
ОСЛОЖНЕНИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ Консервативные методы лечения ожирения в основном строятся на соблюдении различных диет, повышении физической нагрузки, приеме биологически-активных добавок и фармацевтических препаратов.
В большинстве случаев терапевтическое лечение не дает выраженного эффекта, более того прием многих препаратов, сопряжен с высоким риском возникновения побочных эффектов, а после окончания их приема развивается синдром отмены и вес возвращается к исходному уровню.
Соблюдение длительное время жестких диет, часто сопровождающееся мучительным чувством голода, преодолеть которое под силу далеко не всем пациентам, что вынуждает их возвращаться к привычному режиму питания, набирая исходную массу тела [94, 190].
Склонность ожирения к рецидивированию требует пожизненного врачебного контроля и в большей степени самоконтроля пациента за потреблением пищи и состоянием собственного здоровья.
Это и определяет современную концепцию терапии больных ожирением.
Цель лечения снижение массы тела на 10-15 %, предотвращение рецидива набора сброшенной массы тела, нормализация или улучшение показателей метаболизма [163].
[стр. 50]

с крайне высоким хирургическим и анестезиологическим риском предварительное снижение массы тела с помощью баллона может существенно снизить риск последующего оперативного вмешательства по поводу ожирения.
Данная методика может быть показана и как этап подготовки пациентов с избыточной массой тела к операциям с искусственным кровообращением, артропластике и протезированию суставов, герниопластике, т.е.
в тех случаях, когда ожирение затрудняет проведение вышеперечисленных операций.

Противопоказаниями к установке внутрижелудочных баллонов являются эрозии и язвы пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, ранее перенесенные операции на желудке, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы значительных размеров, беременность, прием антикоагулянтов, стероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов, наркотическая и алкогольная зависимость, цирроз печени, выраженные нарушения психики.
Условиями лечения с использованием внутрижелудочных баллонов являются ежедневный прием препаратов, снижающих секрецию желудка (омепразол по 20 мг в сутки в течение всего периода лечения).
Существует мнение, что при длительном приеме ИПН могут возникать изменения в слизистой оболочке желудка, вплоть до возникновения онкопроцессов.
НГИБИТОРЫ ПРОТОННОГО НАСОСА (ИПН) в настоящее время широко используются в лечении кислотозависимых заболеваний [45].
Некоторые заболевания, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или гастропатия связанная с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, требуют длительного, а в ряде случаев пожизненного применения препаратов данной группы.
Безопасность ИПН складывается из последствий длительного подавления желудочной секреции, нежелательных эффектов и взаимодействия с другими лекарственными препаратами.
Последствием длительного подавления желудочной секреции является стойкая гипохлоргидрия сопровождается гипергастринемией,

[Back]