Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 45]

2.1.
Контингент обследованных больных Объектом настоящего исследования являлись
49 больных с клиническими проявлениями метаболического синдрома и морбидным ожирением в возрасте от 18 до 55 лет, 16 мужчин и 33 женщины.
Для верификации метаболического синдрома использовали критерии Национальных рекомендаций по метаболическому синдрому 2007г., включавшие наличие абдоминального ожирения (ОТ более 94 см у мужчин, более 88 см у женщин), уровень триглицеридов более 1,7 ммоль/л, уровень ХС ЛПВП у мужчин менее 1,0 ммоль/л, у женщин менее 1,2 ммоль/л, уровень ХС ЛПНП>3,0 ммоль/л, уровень АД более 140/90 мм рт.
ст., а также уровень гликемии натощак
>6,1 ммоль/л.
Наличие МС устанавливалось при обнаружении у больного трех из
перечисленных критериев.
Однако ключевым являлась диагностика выраженного
ожиЛ рения абдоминального типа с ИМТ более 40 кг/м .
Критерии исключения из исследования: возраст старше 55 лет; тяжелая соматическая патология в стадии декомпенсации; онкологические заболевания; отказ больного от динамического наблюдения и обследования.
2.2.
Протокол проведения исследования Всем наблюдаемым больным с метаболическим синдромом, ассоциированным морбидным ожирением, обратившимся для оперативного лечения ожирения, при условии отсутствия эффекта от консервативных методов лечения, и при отсутствии противопоказаний к плановому оперативному вмешательству проводилась операция билиопанкреатического шунтирования.
Больным с целью исключения противопоказаний к операции и для установки диагноза метаболического синдрома, ассоциированного морбидным ожирением, было проведено комплексное обследование.
Оно включало: общепринятые методы кли/
[стр. 54]

ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.
Контингент обследованных больных Объектом настоящего исследования являлись
65 больных с клиническими проявлениями МС и морбидным ожирением в возрасте от 30 до 55 лет, 28 мужчин и 37 женщин.
Для верификации МС использовали критерии Национальной рекомендации по метаболическому синдрому 2007г., включавшие наличие абдоминального ожирения (ОТ более 94 см у мужчин, более 80 см у женщин), уровень триглицеридов более 1,7 ммоль/л, уровень ХС ЛПВП у мужчин менее 1,0 ммоль/л, у женщин менее 1,2 ммоль/л, уровень ХС ЛПНП>3,0 ммоль/л, уровень АД более 140/90 мм.рт ст, а также уровень гликемии натощак > 6,1 ммоль/л.
Наличие МС устанавливалось при обнаружении у больного трех из
пересчисленных критериев.
Однако ключевым являлась диагностика выраженного
ожирения абдоминального типа с ИМТ более 35 кг/м“.
Критерии исключения из исследования: 1.
ИБС, острые коронарные синдромы.
2.
Возраст старше 55 лет.
3.
Симптоматические варианты артериальной гипертонии.
4.
Тяжелая сердечная недостаточность.
5.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
6.
Противопоказания к установке интрагастрального баллона.
7.
Отказ больного от динамического наблюдения и обследования.

Все наблюдаемые больные с МС и морбидным ожирение обратились для эндоскопического лечения ожирения путем установки интрагастрального баллона ввиду отсутствия эффективности других лечебных мероприятий.
Перед проведением эндоскопического метода лечения ожирения всем больным было проведено обследование, включающее общепринятые методы $ клинического обследования, анализ жалоб и анамнестических данных, физикальное обследование, определение антропометрических параметров и уровня АД, клинический минимум (OAK, ОАМ), биохимическое

[стр.,102]

пациентов с умеренно выраженным ожирением при неэффективности консервативного лечения.
Баллон может также применяться у больных с тяжелыми формами ожирения для предварительного снижения массы тела перед операцией.
Баллон снабжен гладким силиконовым клапаном, имплантируется с помощью эндоскопа и наполняется только стерильным изотоническим раствором натрия хлорида с добавлением метиленового синего.
Заполняя часть просвета желудка, баллон способствует появлению чувства раннего насыщения во время еды.
Удаление баллона осуществляется ♦ также эндоскопическим путем.
При этом корпорация BioEnterics, выпускающая для кратковременного лечения интрагастральные баллоны «BIB System» (The BioEnterics Intragastric Ballon), отмечает, что данное лечение может проводиться неоднократно.
В нашем исследовании представлен анализ эффективности эндоскопического лечения ожирения у больных с МС.
Объектом настоящего исследования являлись 65 больных с клиническими проявлениями МС и морбидным ожирением в возрасте от 30 до 55 лет, 28 мужчин и 37 женщин.
Для верификации МС использовали критерии Национальной рекомендации по метаболическому синдрому 2007г., включавшие наличие абдоминального ожирения (ОТ более 94 см у мужчин, более 80 см у женщин), уровень триглицеридов более 1,7 ммоль/л, уровень ХС ЛПВП у мужчин менее 1,0 ммоль/л, у женщин менее 1,2 ммоль/л, уровень АД более 140/90 мм.рт ст, а также уровень гликемиинатощак более 6,1 ммоль/л.
Наличие МС устанавливалось при обнаружении у больного трех из перечисленных критериев.
Однако ключевым являлась диагностика выраженного
ожирения абдоминального типа с ИМТ более 35 кг/м2.
Критериями исключения из исследования являлись ИБС и острые коронарные синдромы; возраст старше 55 лет; симптоматические варианты артериальной гипертонии; тяжелая сердечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; противопоказания к установке интрагастрального баллона; отказ больного от динамического наблюдения и обследования.

[Back]