Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 46]

нического обследования, анализ жалоб и анамнестических данных, физикальное обследование, определение антропометрических параметров и уровня АД, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови с определением уровня гликемии натощак, мочевины, креатинина, остаточного азота, общего белка и белковых фракций, билирубина, ACT, АЛТ, мочевой кислоты, а также специальные методы сследования (липидный спектр плазмы крови).
Обязательными были также инструментальные методы обследования, представленные ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, а также ЭГДС, R-графию грудной клетки.
Все наблюдаемые больные с метаболическим синдромом и морбидным ожирением были осмотрены эндокринологом на предмет исключения эндокринного генеза заболевания и кардиологом.
При выявлении противопоказаний и заболеваний в стадии декомпенсации выполнялась предоперационная подготовка в отделении хирургии ГЛПУ ТОКБ 2-7 дней.
При отсутствии противопоказаний для операции по поводу морбидного ожирения больным на второй день госпитализации выполнялось оперативное лечение.
Всем пациентам исходно психометрически определялся уровень качества жизни с помощью опросника SF-36 (русскоязычная версия, созданная и рекомендованная МЦИКЖ).
Опросник SF-36 (J.E.Ware, 1992) был создан для того, чтобы удовлетворить минимальные психометрические стандарты, необходимые для групповых сравнений.
При этом опросник должен был измерять общее здоровье, то есть те составляющие здоровья, которые не являются специфичными для возрастных групп, определенных заболеваний или программ лечения.
Его методика предназначена для изучения всех компонентов качества жизни.
Для создания опросника исследователями MOS из 40 концепций здоровья были отобраны только 8, т.к.
их изучение показало, что они наиболее часто измеряются на практике в популяционных исследованиях и наиболее часто подвергаются влия
[стр. 55]

i t исследование крови с определением уровня гликемии натощак, мочевины, креатинина, остаточного азота, общего белка и белковых фракций, билирубина, ACT, АЛТ, мочевой кислоты, а также специальные методы исследования (липидный спектр плазмы крови и спонтанная и АДФиндуцированная агрегация тромбоцитов).
Обязательными •были также инструментальные методы обследования, представленные ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, а также ЭГДС, R-графию грудной клетки по показаниям.
Все наблюдаемые больные с МС и * морбидным ожирением были осмотрены эндокринологом на предмет исключения эндокринного генеза заболевания и при необходимости кардиологом.
После эндоскопического установления интрагастрального баллона и назначения ингибиторов протоновой помпы (омепразол в дозе 20 мг ежедневно) все больные с МС и морбидным ожирением находились под наблюдением в течение 6 месяцев.
Через 6 месяцев производилось эндоскопическое удаление интрагастрального баллона и повторное обследование, включавшее анализ антропометрических параметров и специальные методы исследования.
Протокол исследования представлен на рис 8.
(п=119) обратившихся для эндоскопически о лечения избытка массы дела Клиническое обследование Критерии включения Критерии исключения Больные с метаболическим синдромом (п=65) Специальные методы обследования Эндоскопический метод лечения ожирения (установка шпрагастрального баллона) п-54 выбыло « / 6 месяцев Клиническое обследование Специальные методы обследования Эндоскопическое удаление баллона (п=65) ) )

[Back]