Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 61]

ское исследование крови (глюкоза, ACT, АЛТ, билирубин, амилаза, креатинин, мочевина, остаточный азот, общий белок, белковые фракции, ионы натрия, ионы калия, ионы кальция); коагулограмму, а также специальные методы исследования (липидный спектр плазмы крови и спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов).
Обязательными
были также инструментальные методы обследования, представленные ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости и подкожножировой клетчатки, УЗИ щитовидной железы, R-графию грудной клетки.
Все наблюдаемые больные с метаболическим синдромом и морбидным ожирением были осмотрены эндокринологом на предмет исключения эндокринного генеза заболевания и кардиологом для оценки состояния сердечной деятельности.
Предоперационный койко-день, как правило, составлял сутки (92%).
В случае выявления противопоказаний к оперативному вмешательству и прогнозируемой возможности подготовки пациента в ближайшее время для оперативного вмешательства в отделении хирургии проводилась предоперационная подготовка, направленная на компенсацию выявленной патологии в течение 2-5 дней.
Патологией, требующей компенсации на предоперационном этапе подготовки, является не компенсированная артериальная гипертензия у 3 пациентов (6%) и декомпенсированный сахарный диабет 2 типа у 2 пациентов (4%).
Больным с декомпенсированным сахарным диабетом назначался инсулин короткого действия под контролем гликемии.
После нормализации уровня глюкозы крови, после повторного осмотра эндокринолога выставлялись показания к операции.
Больные с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца велись совместно с кардиологами.
За сутки до операции больным назначался низкомолекулярный гепарин, рассчитанный на массу тела.
Подготовка кишечника осуществлялась препаратом «Фортране» рассчитанным на массу тела.
Также утром до операции больным осуществлялось бинтование нижних ко
[стр. 55]

i t исследование крови с определением уровня гликемии натощак, мочевины, креатинина, остаточного азота, общего белка и белковых фракций, билирубина, ACT, АЛТ, мочевой кислоты, а также специальные методы исследования (липидный спектр плазмы крови и спонтанная и АДФиндуцированная агрегация тромбоцитов).
Обязательными
•были также инструментальные методы обследования, представленные ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, а также ЭГДС, R-графию грудной клетки по показаниям.
Все наблюдаемые больные с МС и * морбидным ожирением были осмотрены эндокринологом на предмет исключения эндокринного генеза заболевания и при необходимости кардиологом.
После эндоскопического установления интрагастрального баллона и назначения ингибиторов протоновой помпы (омепразол в дозе 20 мг ежедневно) все больные с МС и морбидным ожирением находились под наблюдением в течение 6 месяцев.
Через 6 месяцев производилось эндоскопическое удаление интрагастрального баллона и повторное обследование, включавшее анализ антропометрических параметров и специальные методы исследования.
Протокол исследования представлен на рис 8.
(п=119) обратившихся для эндоскопически о лечения избытка массы дела Клиническое обследование Критерии включения Критерии исключения Больные с метаболическим синдромом (п=65) Специальные методы обследования Эндоскопический метод лечения ожирения (установка шпрагастрального баллона) п-54 выбыло « / 6 месяцев Клиническое обследование Специальные методы обследования Эндоскопическое удаление баллона (п=65) ) )

[Back]