Проверяемый текст
Борщев, Сергей Владимирович; Воздействие эндоскопических методов снижения массы тела на дисфункцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом (Диссертация 2008)
[стр. 79]

Рис.
29, Динамика массы тела (кг) после операции билиопанкреатического шунтирования.
Наиболее интенсивное снижение массы тела отмечается в первые месяцы после операции, что обусловлено изменением метаболизма, развитием метаболического провала.
В течение первых 3 месяцев происходит снижение практически половины возможных потерь массы тела.
Глобальные изменения понесли показатели ОТ, ОБ и соответственно ИТБ (табл.
12, рис.
30).
Критериями диагностики абдоминального (висцерального) распределения жировой ткани являются значения ОТ более 94 см у мужчин и более 88 см у женщин, величина ИТБ более 0,9 у мужчин и более 0,85 у женщин.

Показатель ОТ применяется в настоящее время в качестве самостоятельного фактора риска сердечнососудистых осложнений при МС (54).
Как следует из представленных данных, снижение массы тела происходит за счет всех жировых депо, включая абдоминальный жир — снижение индекса талия-бедро (рис.
31).
Именно абдоминальный тип распределения жировой ткани, в наибольшей степени ассоциирующийся с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.
К * J • I I Щ 4 ♦ Л •I 4 I9 т '• I
[стр. 58]

окружности бедер индексу талия-бедро (ИТБ).
Критериями диагностики абдоминального (висцерального) распределения жировой ткани являются значения ОТ более 94 см у мужчин и более 88 см у женщин, величина ИТБ более 0,9 у мужчин и более 0,85 у женщин.

Согласно критериям включения, у всех обследуемых пациентов был диагностирован абдоминальный тип ожирения.
Показатель ОТ, связанный как с ИМТ, так и с ИТБ, применяется в настоящее время не только для характеристики типа ожирения, но и в качестве самостоятельного фактора риска сердечно-сосудистых осложнений при МС [65].
Характеристика показателей абдоминального ожирения у мужчин и женщин представлена в таблице 3.
Именно висцеральная жировая ткань, обладающая гормональнометаболической активностью, провоцирует развитие инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, которые являются ключевыми звеньями в формировании МС [108, 62].
Абдоминальное ожирение, как правило, предшествует развитию нарушений углеводного обмена [ 97, 38] и является важным фактором, который нарушает взаимосвязь углеводного и липидного обменов [79].
Как следует из представленных в табл.
4 данных, в наблюдаемой группе больных с МС показатель ОТ превышал целевые значения в среднем на 40 см у мужчин и на 21 см у женщин.
Обращает внимания преобладание морбидного ожирения у пациентов мужского пола, что характеризовалось значимо более высокими параметрами ИМТ и ИТБ.
Таблица№4.
Характеристика показателей абдоминального ожирения ___________ у обследованных больных с МС___________________ Показатели абдоминального ожирения Мужчины (п-28) Женщины (п=37) Группа обследованных больных (п=65) ИМТ (кг/м2) 47,42±10,2 37,5±6,3 41,5±10,04 Окружность талии (ОТ) 142±24,5 109,5±13,6 124,4±26,5

[Back]