Проверяемый текст
Гарькуша Марина Степановна. Электронные деньги как феномен виртуальной экономики: функции и способы институционализации (Диссертация 2010)
[стр. 101]

л которой не стоят процессы в реальных секторах.54 Одним из проявлений «виртуализации» и «семиотизации» денег в современном обществе является система универсальных электронных кредитных карт и безналичного расчета, который осуществляется практически повсеместно.
В условиях4
I глобализации обладание деньгами позволяет человеку встать над обществом, над культурой, над цивилизацией, прийти к состоянию «кочевника», ни с чем и ни с кем не связанного долгом, ответственностью и свободно перемещающегося туда, где доступнее блага и наслаждения.
Деньги являются не только чисто техническим инструментом, облегчающим обмен, они способствуют также расширению самого обмена и выходу его за пределы общественного воспроизводства.
С помощью денег в обмен начинает втягивать то, что ранее не могло служить самим объектом обмена.
«За деньги становится возможным приобрести не
толь4 I ко любые материальные блага, но и высокое положение в обществе, власть и господство над другими людьми.
Деньги превращаются в могучую общественную силу, которую их владелец может использовать в своих частных интересах».
Деньги не могут играть только роль технического посредника, так как из-за их ввода в хозяйство изменяется сам характер обмена и его масштаб.
Начинают преодолеваться индивидуальные, пространственные и временные границы и общественные связи субъектов экономики становятся более развитыми, сложными и многосторонними.

функции нег в виртуальной экономике: глобальная (всеобщая интегрирующая) и социальносегментирующая, а также адаптируя положения Дж.
Кейнса к современным условиям, спекулятивная функция
виртуальных денег.
Говоря о новых функциях виртуальных денег, мы опираемся на то, что в современных условиях выделяются ролевые функции денег.
Меня54 Гринин Л.
Е.
Глобальный кризис как кризис перепроизводства денег // Философия и общество.
2009.
№ 1.
101 »
[стр. 89]

означает развитие реального производства и экономический рост, а может быть даже обратно пропорционален ему: виртуальные финансовые манипуляции, игры на валютных курсах приносят невиданные прибыли, но при этом оказываются гибельными для народного хозяйства и угрожающими благосостоянию населения целых регионов мира.
Отчуждая большинство личностных социальных связей, деньги актуализируют доверие основу отношения человека с ними как абстрактной экспертной системой.
Это доверие не к субъектам конкретных отношений или к определенной денежной единице, а к деньгам вообще, которые повсеместно и безусловно признаются в качестве универсального эквивалента, среде та реализации любых целей, достижения любых желаний.
Но «доверие к деньгам» принципиально отличается от доверия в традиционном понимании, поскольку подразумевает сознание постоянного риска, связанного с колебанием курсов валют, обвалом биржевых котировок, крушением байков, махинациями и так далее.
Постоянная настороженность, внимание к изменениям финансовой ситуации и готовность немедленно реагировать на них характерная черта современного человека, независимо от профессии и материального положения.
Деньги отныне могут самовоспроизводиться и умножаться независимо от хозяйственной реальности, а финансовые потоки становятся виртуальной экономикой, за которой не стоят процессы в реальных секторах1.
Одним из проявлений «виртуализации» и «семиотизации» денег в современном обществе является система универсальных электронных кредитных карт и безналичного расчета, который осуществляется практически повсеместно.
В условиях
глобализации обладание деньгами позволяет человеку встать над обществом, над культурой, над цивилизацией, прийти к состоянию «кочевника», ни с чем и ни с кем не связанного долгом, ответственностью и свободно перемещающегося туда, где доступнее блага и наслаждения.
В то же время происходит ряд явлений, необъяснимых с точки зрения традиционной экономической теории.
Постепенно одиночные парадоксы, 1 См.: Бодрийяр Ж.
Символический обмен и смерть.
М.: Добросвет, 2000.
С.
70.
89

[стр.,95]

куропатку, точнее, денег на нее1.
Это общество объединено уже не деньгами рынка как знаками реальных процессов в экономике, а семиотическими деньгами виртуальной глобальной экономики потребления, не имеющих референтов в реальных процессах производства и обмена.
Деньги являются не только чисто техническим инструментом, облегчающим обмен, они способствуют также расширению самого обмена и выходу его за пределы общественного воспроизводства.
С помощью денег в обмен начинает втягивать то, что ранее не могло служить самим объектом обмена.
«За деньги становится возможным приобрести не
только любые материальные блага, но и высокое положение в обществе, власть и господство над другими людьми.
Деньги превращаются в могучую общественную силу, которую их владелец может использовать в своих частных интересах»2.
Деньги не могут играть только роль технического посредника, так как изза их ввода в хозяйство изменяется сам характер обмена и его масштаб.
Начинают преодолеваться индивидуальные, пространственные и временные границы и общественные связи субъектов экономики становятся более развитыми, сложными и многосторонними.

Таким образом, можно определить следующие новые функции денег в виртуальной экономике: глобальная (всеобщая интегрирующая) и социальносегментирующая, а также адаптируя положения Дж.
Кейнса к современным условиям, спекулятивная функция
электронных денег.
Говоря о новых функциях электронных денег, мы опираемся на то, что в современных условиях выделяются ролевые функции денег.
Меняется не сущность денег, а их роль в виртуальной экономике.
В процессе эволюции денег происходит то, что более развитые экономические условия способствую!' более глубокому проявлению сущности денег и, следовательно, более отчетливому пониманию их функциональных форм.
Развитие функций денег, обусловленное в свою очередь развитием общественного производства, в 1 См.: Барт Р.
Мифологии / Р.
Барт; пер.
с фр.
С.
Зенкина М.: Изд-во Сабашниковых, 2000.
С.
171 " См.: Брегель Э.
Товарное производство и деньги.
М.: МИО, 1961.
С.
112 95

[Back]